Сложно изменить характер, тем более зная прошлое

Влад (26 лет) 21.12.2022

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос анонимно. Парень, 22 года… Сложная ситуация, но в то же время запутанная с одной стороны, и вполне открытая с другой. Очень долгое время ни с кем из девушек не общался до 19 лет, в плане чего то большего чем просто короткий разговор, дай списать и прочее по учебе… Никто не обращал внимание… лишь слышал в свою сторону негативные так скажем «отзывы» за спиной….

И в какой то момент произошло все быстро… Встречаюсь с девушкой уже 3 года… В краткой форме, первый год были большие проблемы, дело в том, что я был доверчив, считал, что любящий человек не станет делать чего то плохого и на него можно положиться, но девушка стала врать…. Я прощал, но с каждой десятой попытки…. Самооценка, взгляды на мир, людей, стало меняться… я стал ревновать, контролировать…

Во избежания очередной лжи которая принесет лишь боль. Появились запреты… отношения поменяли меня полностью. Но при попытке предложить закончить отношения. Были лишь слезы, не было сил у обоих бросить и уйти, так как любовь сильнейшее чувство, где обладает привязанность, привычки, счастье, чувство защиты и спокойствия в этом сложном и непредвиденном мире… прошло еще два года, и вроде как вранье ушло… но я настолько загнан, что больше не могу довериться… даже когда все хорошо…

Как стакан который разбили, и ни склейка, ничего не предаст ему первозданный вид… все проверки и контроли превратились в привычки, с которыми комфортно, и более спокойно… возможно вся эта ситуация, имеет долю, странности… но в данный момент никто не может помочь, очередные фразы, уйти переболеть, или изменится, попросту не помогают.

Сложно изменить характер, тем более зная прошлое. И уйти не получается от человека, потому что это единственный человек в жизни, кто может быть с таким нынешним мной, пусть не легко, но может…. И я попросту не смогу обрести семью никогда, зная какой характер, застенчивость, обвинения себя во всем, одним словом ненависть к самому себе….

Доброго времени суток!

Во-первых, каждый человек проживает свою жизнь, так как считает нужным и достойным. Гармония с самим с собой имеет значимое место. И кто бы что не говорил, Вы выбираете свою жизнь, только на своё усмотрение. Если Вас внутренне что-то не устраивает и беспокоит, значит это нужно корректировать и приводить в то состояние, которое будет давать спокойствие и комфорт.

Конечно, во взаимоотношениях с партнёром постоянно присутствует каждодневная трудоёмкая работа. Но эта работа должна основываться на взаимоуважении, взаимопонимании и взаимовыручке. Если этого нет, то это уже не со всем здоровые отношения.

Вы абсолютно правы: "склеянный разбитый стакан никогда уже не будет целым, трещины останутся и будут видны". Но Вы ведь пишите, что сейчас комфортно и более спокойно!

Подумайте, что для Вас в приоритете и поступайте, как Вы это видите.

Возникли доп. вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия