Заработок, доход, деньги

Мария (40 лет) 19.12.2022

Здравствуйте. Мария, 39 лет, в разводе, двое детей, дочке 18 лет, сыну 4 года. Развелась, когда дочке было 4 года.

В отношениях с женатым мужчиной около 14 лет, в отношения эти вошла из боли от предыдущих (не с мужем, с ним развелась по своей инициативе) отношений. На своей памяти счастливых взаимных отношений не было ни разу.

Этот мужчина добивался меня около полугода, после чего начались отношения, зацепил хорошим сексом и легче было заглушать боль от прошлых отношений. Потом влюбилась, была е*анутой дурой и зависла в этих отношениях до сих пор. Жена в курсе давно, ее все устраивает. Только меня в этих отношениях ничего не устраивает.

Забеременела неожиданно (долго не было месячных, на узи сказали "пока вес не сбросишь, не забеременеешь и месячные не пойдут").

К слову, спустя полгода отношений с женатиком я начала стремительно жиреть и теперь вешу около 120 кг.

Итог: у нас общий ребенок, времени у нас он проводит 50/50, иногда даже больше. Алименты платит (копейки. От заработка 20 %, но заработок у него небольшой). Очень любит сына, как и сын его.

Обо мне: мама забеременела мною в 16, пыталась от меня избавится, не получилось. Родители мамы с папой заставили их пожениться, очень скоро они развелись. Когда мне было 2 года отец написал официальный отказ от меня. Когда мне было 3-4 года, мама вышла замуж за отчима, он официально меня удочерил. О том, что он мне неродной отец, я благополучно забыла и узнала об этом снова в 16 моих лет (бабушка по отцу мне рассказала, причем в формате, что я виновата во всех её грехах). Родной отец больше не женился, спился, умер в 2015 году.

Отчим с мамой меня били, особенно отчим. Когда был пьян пытался меня изнасиловать, а пьян он был почти каждый вечер, один раз почти довел дело до конца. Часто сбегала из дома, пряталась, меня возвращали домой, за что дома получала еще больше. В итоге лет в 8-9 ушла из дома, пришла к бабушке, сказала что-то вроде "если меня выгоните, больше никогда не увидите". Бабушка взяла меня к себе, с тех пор я жила у бабушки с дедушкой, они мне стали более родными, чем мама. В возрасте 13-16 лет было две попытки суицида, мысли о нем, не покидают меня до сих пор.

Сейчас я жирная тетка, которая не умеет зарабатывать деньги. Сейчас же разрываю отношения с женатиком.

Запрос: Как научиться жить по-другому, как зарабатывать деньги? У меня куча дипломов, начиная от бухгалтера, заканчивая квантовым психологом, тета-хилингом и т.п. Но я не могу развиваться в своем деле. а я хочу именно в своем. Начинала много раз свое дело, всегда прогорала. В сфере психологии тоже не могу развиваться, синдром самозванца слишком велик. И еще вопрос, как не вешать на себя груз вины перед сыном, что лишаю его отца.

Коваленко Ангелина Александровна

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа