Мне обидно, что дети меня не понимают

Людмила (65 лет) 12.12.2022

Мне 62г, зовут Людмила, я мама 3взрослых детей. Мне обидно , что дети меня не понимают, я только для них источник денег. Если не даю не звонят не приезжают. Как то собралась в санаторий в Сочи , а дочь говорит , что лечится , ездить по 2раза в год , лучше мне на шкаф купе денег дала! Я ей купила с кредитной карты , потом выплачивала сама. Внука одеваю , но нет благодарности. А если попрошу что-нибудь помочь по хозяйству отговорки некогда. А если сын приедет , то за сделаное берет деньги. Растила их одна с 14лет 13 и 10было когда муж умер. Дочь высшее получила учила платно . . Все думаю , что делаю не так, что они такие безразличные.?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Людмила!ржку!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку!

Вы сильная женщина, раз смогли вырастить и воспитать двух детей после потери мужа.

Но слабость Ваша в том, что своих детей Вы любите слишком сильно. Вы отдаете им всю себя, забывая о том, что у Вас у самой есть потребности, желания и мечты.

Вы стараетесь всем помочь, а Ваши дети привыкли к такому поведению. Это очень удобно брать, не давая ничего взамен. Но таким образом Вы сами вырастили из них потребителей. И это очень обидно, я понимаю.

Они видят, что Вы на себя не готовы тратить деньги даже на здоровье, на санаторий в Сочи. А если Вы не можете заботиться сами о себе, то дети это видят и принимают, как должное.

На мой взгляд, Вам необходимо в первую очередь начать заботиться и любить себя, тратить внимание и деньги на себя, чтобы поднять свою ценность в глазах детей.

В семье нарушен закон "Бери-давай", который говорит о том, что сколько Вы даете, столько же должны и брать. И не важно в материальном или духовном плане. В поступках, в поведении должен быть равноценный обмен, именно тогда нет нарушений и искажений в общении между членами семьи. Но Вы только давали и ничего не брали, а могли.

Могли просить о помощи, но не делали этого. Возможно надо проработать вопрос с умением обращаться за помощью. Делать это надо было, конечно, с детства, когда можно было приучать детей к помощи по хозяйству, в быту.

И если на этапе взросления детей, Вы давали больше заботы, внимания, любви, денег, то когда дети выросли и встали на ноги, они должны отдавать своим родителям это.

К сожалению, не всегда так происходит. Родители иногда слишком залюбливают детей, как бы говоря им: "Бери от меня все, мне ничего для тебя не жалко". Дети видят это и привыкают только брать.

На консультациях мы можем разобрать новую стратегию поведения, в результате которой Вы начнете больше любить и ценить себя, давая понять своим детям, что тоже нуждаетесь во внимании, заботе и любви.

Постепенно можно изменить  Ваше отношение к этой проблеме. А если начнете меняться Вы, то и дети это заметят. Есть большая вероятность того, что они начнут менять к Вам отношение и поведение.

Сделайте правильный выбор, записывайтесь на консультацию.

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 5 лет

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Людмила

"...если сын приедет , то за сделаное берет деньги." - Кто установил это правило?  Вы ожидаете внимания от детей, но платите им, как-будто они выполняют совершенно другую задачу для вас - ту, которую может выполнить чужой человек.

Вы вырастили детей, дали им все, что могли, оказывая себе во многом. Теперь они взрослые и могут делать свой выбор сами, этот период трансформации отношений будет сложный, потому что для того, чтобы перестроить систему необходимо понимание чего вы хотите и новых правил, которые позволят вам занять иную роль, в которой объектом заботы будете становиться вы.

Если вы хотите изменить мир вокруг себя, то начать необходимо с того, чтобы подумать что вы хотите и найти новые варианты поведения.

Есть ли кто-то еще в вашей жизни, от кого вы получаете поддержку и внимание или стоит заняться и этой сферой вашей жизни?

Каждый человек имеет власть над собственной жизнью, он и только он решает что в ней и как в ней будет.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, если такой потребности нет, то вместо поиска ответов на вопрос "Почему?", чаще постарайтесь отвечать себе на вопрос "Что если...?" и менять устоявшиеся правила в вашу пользу.

Что, если вы перестанете давать денег своим детям? Они будут вынуждены взрослеть и для них это не станет лишним, есть вариант, что на какое то время, они перестанут к вам обращаться, но спустя этот период, грамотно установив правила общения, вы найдете точки соприкосновения, новые темы и совместные семейные задачи, которые укрепят вашу семью.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, такая ситуация нередко случается в семьях, в которых выполняются все хотелки детей. При этом есть и вторая сторона- они автоматически перестают быть благодарными.

Предположу, что ситуация с отсутствием благодарности появилась не сейчас, а протекала все это время.

Что предпринять в этой ситуации? Заново воспитать и привить чувство благодарности уже не получится. Если перестать давать деньги- они могут просто перестать с вами общаться. Остаётся только принять огрехи своей гиперопеки и принять детей такими, как вы их воспитали.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Людмила, подпишитесь на мой Youtube канал

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.