Как свободные отношения перевести в серьезные?

Маргарита 12.08.2016

Добрый вечер! Мне 22 года, и за несколько лет не было продолжительных отношений - через пару месяцев все заканчивается,потому что я начинаю привязываться и рассматривать парня как свое потенциальное будущее. 8 месяцев назад я встретила очень интересного парня. Полгода у него был ко мне интерес, и мне начало казаться,что мы встречаемся и у нас все хорошо. но как только я завела тему о том, пара ли мы, он сразу же сказал, что, мол, нет, мне это не нужно, мне с тобой очень комфортно. Я подумала, что ему нужно время, чтобы понять, что будущее у нас есть. Несколько раз я пыталась все это закончить, потому что все это начало доставлять неудобства, но чувства были сильнее, и мои попытки тщетны. Был случай, когда мы сильно поругались и он оттолкнул меня, но потом я узнала, что он сильно страдает и не хочет, чтобы я уходила. Как только началось лето, интерес ко мне начал утихать, звонки все реже, смс все меньше. Я устраивала скандал по поводу того, что вообще происходит, на что получила ответ, что нужна ему, что ему хорошо со мной (но при этом мы не встречаемся).

последний разбор полетов привел к тому, что он умолял назвать его не очень хорошим словом и не вписывать в свою жизнь. Но при этом он не отпускает меня, не хочет,чтобы общение прекратилось.

я абсолютно перестала понимать, как действовать

и это стало сводить с ума - каждый день слезы и тоска по нему (мы перестали так часто видеться)

я очень надеюсь получить хотя бы какой-нибудь совет от профессионала, потому что руки уже опустились. я безумно хочу быть с этим человеком, остановиться уже и не искать больше никого, но как КАК пробудить в нем былой интерес?

с уважением, Маргарита

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

Маргарита

через пару месяцев все заканчивается,потому что я начинаю привязываться и рассматривать парня как свое потенциальное будущее.

совершенно НОРМАЛЬНО видеть в своем партнере - потенциального супруга, НО - встает вопрос, если ВСЕ партнеры к этому были НЕ готовы, ТО - или ВЫ выбираете именно ТАКИХ партнеров или просто они все были незрелы. Скорее всего именно первое - Вас что-то привлекает в партнере, Вы строите с ним отношения, НО как только возникает намек на серьезность отношений, то оказывается им это не нужно - значит нужно разобрать -а кого Вы выбираете и почему??? ведь выбор партнеров, отношения с которыми ни к чему не приведет, тоже может значить - например, то, что Вы сами ещё не готовы к отношениям или чего-то в них боитесь, поэтому Ваш выбор изначально падает на тех, с кем отношений и не будет - т.е. своего рода - это защита! здесь есть в чем разобраться.

Маргарита

8 месяцев назад я встретила очень интересного парня. Полгода у него был ко мне интерес, и мне начало казаться,что мы встречаемся и у нас все хорошо. но как только я завела тему о том, пара ли мы, он сразу же сказал, что, мол, нет, мне это не нужно, мне с тобой очень комфортно. Я подумала, что ему нужно время, чтобы понять, что будущее у нас есть.

ОН УЖЕ озвучил Вам, что НЕ ВИДИТ серьезных отношений с Вами. Проблема в том, что ВЫ продолжаете верить в свои иллюзии. Вы видите все равно его в роли более серьезной, строите воздушные замки о том, что будете с ним, а его ожидания НЕ совпадают с Вашими - Вы стоите перед выбором ИЛИ опять разрушить свои замки и столкнуться с болью и разочарованием ИЛИ продолжать в них верить и пытаться ЗАСТАВИТЬ ЕГО видеть будущее СВОИМИ глазами, ЗАСТАВИТЬ ЕГО испытывать то, чего ОН НЕ ИСПЫТЫВАЕТ! второй путь - путь отвержения реальности, что в итоге когда произойдет столкновение  с ней - Вам будет также больно, возможно, ещё больнее, так как разрушится все иллюзии. Их НЕ НАДО строить, нужно исходить ИЗ того, что ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ,а  не из того, что ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ!

Маргарита

Несколько раз я пыталась все это закончить, потому что все это начало доставлять неудобства, но чувства были сильнее, и мои попытки тщетны.

не получается закончить отношения, так как есть эмоциональная зависимость - Вы боитесь закончить, осознавая, что все рухнет и уже боитесь этого, поэтому пытаетесь найти выход в том, чтобы заставить его испытывать то, что ВЫ ХОТИТЕ, чтобы он испытывал!

Маргарита

Я устраивала скандал по поводу того, что вообще происходит, на что получила ответ, что нужна ему, что ему хорошо со мной (но при этом мы не встречаемся). последний разбор полетов привел к тому, что он умолял назвать его не очень хорошим словом и не вписывать в свою жизнь. Но при этом он не отпускает меня, не хочет,чтобы общение прекратилось.

Вы цепляетесь за соломинку, не позволяете и ему отпустить себя, при этом становитесь обиженным ребёнком, который лишается того, что хотел, НО НЕ ВЗРОСЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ, способной ПРИНЯТЬ чувства своего партнера, сделать для себя выводы и перестать тратить время.

Маргарита

я безумно хочу быть с этим человеком, остановиться уже и не искать больше никого, но как КАК пробудить в нем былой интерес?

НО - заставить его ЛЮБИТЬ СЕБЯ И ОТНОСИТСЯ СЕРЬЕЗНО - ВЫ НЕ можете! отвергая от себя эту реальность, Вы пытаетесь защитить себя от боли - но выход ли это??? разве создание иллюзии - это то, к чему Вы стремитесь? ЕГО ИНТЕРЕС, ответственность и зрелость - зависят НЕ ОТ ВАС и НЕ ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Маргарита! "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят", " Вся правда о мужчинах" книги Вам в помощь.

Маргарита

через пару месяцев все заканчивается,потому что я начинаю привязываться и рассматривать парня как свое потенциальное будущее.

Если Вы начинаете заниматься с ними сексом без обязательств, это закономерно.

Маргарита

но как только я завела тему о том, пара ли мы, он сразу же сказал, что, мол, нет, мне это не нужно, мне с тобой очень комфортно.

А Вы-то чего хотите? Если Вы хотите замуж, а с Вами комфортно, Следующий!

Маргарита

Я подумала, что ему нужно время, чтобы понять, что будущее у нас есть.

Если мужчина серьёзно настроен, он предпринимает шаги СРАЗУ. Если нет - измором Вы его не возьмёте, а если и возьмёте, радости Вам это не доставит.

Маргарита

он сильно страдает и не хочет, чтобы я уходила.

Почему тогда не хочет, чтобы Вы были парой? Где логика?

Маргарита

я абсолютно перестала понимать, как действовать

Учиться ставить свои интересы превыше всего. И не придумывать оправданий мужскому бездействию. Если Вам не звонят - значит вы недостаточно нравитесь.

Маргарита

я очень надеюсь получить хотя бы какой-нибудь совет от профессионала,

"Хотя бы какой- нибудь" -  фраза уничижительно-невежливая. Я, например не кто-нибудь, а психотерапевт с тремя(!) образованиями, отвечаю даром на Ваше письмо.

Маргарита

я безумно хочу быть с этим человеком

Почему аВм так важно иметь рядом мужчину, которому Вы неинтересны? Как Ваши отношения с Вашим отцом? Смею предположить, что не идеально. Психологически здоровые женщины не хотят мужчин, которые в них не влюблены. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Маргарита, добрый день!

Свободные отношения перевести в серьезны можно только одним способом : не тратить свое время на свободные отношения. Т.е. ставить цель и стремиться только к серьезным отношениям.
Такая установка должна поселиться в вашей голове прежде всего. Пока вы допускаете возможность свободных отношений , вы неизбежно будете оказываться в подобных ситуациях.

А вот что вас ведет по пути выбора свободных отношений - предмет личной терапии. Зачем вы выбираете заведомо проигрышный сценарий? Действительно ли вам нужны серьезные отношения? Если , да, то почему рядом с вами человек, не стремящийся к ним? Что-то здесь не сходится....

Захотите разобраться в своих желаниях, обращайтесь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве