Детская травма, недолюбленость

Анна (22 года) 06.12.2022

У меня были травматичное детство и подростковый возраст из-за строгого воспитания матери. Я впитывала всё моральное и физическое насилие, не отвечая на него. Вследствие этого и самоненависти развилась депрессия, дошедшая до того уровня, когда часто появлялись суицидальные мысли. Но депрессия прошла уже как несколько лет.

Однако я до сих пор чувствую острую недолюбленность, не воспринимаю любовь как нечто безвозмездное, как то, чего не нужно добиваться иногда. До сих пор я зажатый человек с проблемами с первыми знакомствами, инициативой в общении, самовыражением. Чувствую постоянное напряжение.

Прохожу терапию медикаментами, прописанными психотерапевтом (До них также страдала от постоянного тревожного состояния). Однако он настоял на еженедельной консультации для полноценного лечения.

Желательно найти специалиста для личных встреч, но в крайнем случае согласна на онлайн-консультации.

Анна, здравствуйте!

Я готова взять в работу Вашу ситуацию, но пока что работаю дистанционно :)

Есть мысли что можно Вам предложить

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Здравствуйте, Анна.

Здесь есть несколько моментов.

Первый момент насчет недолюбленности. С одной стороны, проблема ясна. А с другой стороны, не совсем понятно, зачем именно вам психолог в Апатитах, то есть что вы хотите получить от встреч. И здесь по целям может быть бесконечное количество вариантов:

  • Поставить границы и избавиться от влияния деспотичной и жестокой матери.
  • Научиться уважать себя в отношениях с мужчиной.
  • Может быть, с коллегами по работе или сокурсниками возникают проблемы в отношениях и вы думаете, что дело в недолюбленности?

Лично мне не хватает конкретных примеров того, чего вы сами хотите.

Второй момент – это взаимодействие с психотерапевтом. Если он вам прописывает медикаменты, то дело серьезное. Это один момент. Второй момент: а сам психотерапевт не ведет с вами никаких психологических бесед по поводу вашей проблемы, то есть вы к нему только за рецептами ходите, как в аптеку? Как он отнесется к тому, что у вас еще и психолог появится? А вдруг с психотерапевтом придется связаться для уточнения деталей вашего лечения и прочего?

Далее перед тем, как выбирать и идти к кому-то вам нужно конкретно понять, чего вы хотите от этих встреч. Мы можете мне крикнуть: «Я хочу любить ясно и беззаветно, снять установку, что любовь – это награда, а не Божий дар (остальное допишите сами)!» Приветствую такое начинание. Но оно все равно не очень конкретно. Лучше подумать об изменениях в поведении, которые вы хотели бы, чтобы у вас были. Предположим, раньше вы не могли ставить границы, и люди залезали к вам с ботинками в душу (а прежде всего, это делала ваша мама), а вот в результате терапии вы хотите измениться настолько, чтобы в некоторых комнатах души висел амбарных замок или был кодовый замок и чтобы код был только у вас. Другими словами, вам нужно хорошенько подумать, что вы хотите от терапии. Но это не потому, что я такой злой и директивный, а потому, что вы же потом будете сильно разочарованы посещением психолога. Так же я вам бы рекомендовал самой выбрать подход, например, психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия или гештальт. Может быть, вы захотите еще чего-то более экзотического? Например, когнитивный терапевт вам будет рассказывать о поведении и установках, о том, что прошлое имеет значение в настоящем и только потому работает сегодня, а специалист, исповедующий классический психоанализ расскажет вам, что все дело в детских травмах и только вас настигнет инсайт, все сразу образуется. И вам нужно посидеть и подумать, какой метод вам ближе, с чем именно вы хотели бы работать и чтобы вас развлекло и подарило радость. В терапии, конечно, важен результат, но не менее важен и процесс.

Что касается любви, то как пел Валерий Леонтьев: «Каждый хочет любить и солдат и моряк. Каждый хочет иметь и невесту и друга». Однако здесь очень важно определиться с целями, методами и верно проложить маршрут.

Добрый день, Анна.

Девочка, видевшая хотя бы отблеск своей значимости в чьих-то глазах, принципиально отличается от той, что была лишена этого опыта. И страдает от жесткой самокритики и внутренней боли, но, взглянув на себя другими глазами, может увидеть себя в ином свете. Негативная связь с матерью влияет на разные  стороны жизни и общение и профессия и дружба и женственность. Возможно мое, предложение  заинтересует, тогда я открыта, чтобы продолжить общение на регулярных приватных сессиях. С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы хотите проработать обиду на маму, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.