Детская травма

Артем (30 лет) 22.10.2022

Добрый день! В детстве было сравнение с другими. Установка «Не будь собой». Во взрослом возрасте страх конкуренции, постоянная гонка за достижения и внимание, чрезмерная самокритика и низкая самооценка, неудовлетворенность своими знаниями/умениями и тд, высокие требования к себе. Придаю высокую ценность тому, что приобретаю.

Страх делиться этим, страх посягательства на них, чтобы не потерять и не стать опустошенным, лишившись единсвенных ценностей, которые составляют Я. Мой вопрос в следующем. Мне трудно жить спокойно, не беспокоясь о своем образе и том, что его составляет. Мне всегда кажется, что если я отдам/поделюсь частью своих умений/знаний, то это лишит меня возможности что-то из себя представлять.

Как мне справиться с этим? У меня высокие требования к окружающим, друзей нет, знакомых очень много, поверхностное знакомство завожу легко, а в дружбе сильно романтизирую отношения. Чтобы поддерживать свой образ мне приходится всегда развиваться и работать над собой, чтобы быть лучшим в сравнении с другими.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Согласна с вами, очень трудно быть в гонке быть лучше всех, поскольку совершенству нет предела. Это вечный процесс, а жить спокойно хочется.

Артем

Установка «Не будь собой»

Вот эта установка и губит вас. С ней можно работать в терапии, поскольку там все завязано на взаимоотношениях с вашми родителями, для которого в детстве они являются Богами. С Богом не поспоришь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Артем, В правильно сделали, что обратились за помощью, приходите на консультацию. Восстановим истощенную психику, переработаем травматичный опыт, подумаем о будущем. Все решаемо и не обязательно на долгосрочном консультировании.

Научу Вас методам самопомощи и разгрузке от стресса.

Жду Вас на консультации, с уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Артем, добрый день.

Судя по всему, в вашем детстве на согбенности вашего характера наложилось еще и специфическое поведение ваших родителей и близких. Это, судя по всему, действительно привело к психологическому травмированию и формированию устойчивых деструктивных комплексов. С этим нужно работать.

Психологические комплексы и страх потери себя - это о том, что творится в вашей психике. Скорее всего, ваши близкие постоянно жили и живут под страхом оказаться хуже всех, и они сильно травмировали вас этим страхом. Если у них другой характер, то такой страх заставлял их шевелиться, но для человека  с вашим характером этот страх очень опасен. Он приводит к перенапряжению психики и постоянному стрессу

Вам нужно искать другие способы мобилизаций своих сил и вдохновению себя на какую-то активность. Получается, что вам нужно избавиться от доводящего вас до истощения страха, и одновременно с этим формировать в себе способность получения других импульсов и к активности.

Проблемы с самооценкой лежат на грани психики и личности.  Посмотрите статьи о самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Артем

Придаю высокую ценность тому, что приобретаю. Страх делиться этим, страх посягательства на них, чтобы не потерять и не стать опустошенным, лишившись единсвенных ценностей, которые составляют Я

Это тоже имеет отношение к детским психическим травмам, но возможно, несколько иной природы. С этим нужно разбираться.

Артем

Как мне справиться с этим? У меня высокие требования к окружающим, друзей нет, знакомых очень много, поверхностное знакомство завожу легко, а в дружбе сильно романтизирую отношения. Чтобы поддерживать свой образ мне приходится всегда развиваться и работать над собой, чтобы быть лучшим в сравнении с другими.

Это последствия деформации некоторых личностых структур под воздействием конфликта внутри психики. Тут нужно работать с изменением стратегии поведения и стиля жизни. То есть с установками сознания и развитием доколониальных навыков. Возможно, вы не всегда развиваетесь и работаете над собой в нужных направлениях.. И вам нужно развивать в себе совсем другие способности

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день!

Артем, не призываю постоянно думать о проблеме. После того, как вы поймете, что хотите именно вы!, многое может измениться.

К сожалению не редко, другие люди делают не успешными себя и других, разрушают любовь и дружбу. И чтобы найти выход приходиться прийти в психотерапию.

Возможно улучшения начнутся, даже перед тем, как вы это поймете.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype