Детские травмы

Гульнара 09.11.2012

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Всем (или многим) давно уже известно, что большинство проблем родом из детства и причинены нашими любимыми родителями, чаще больше мамами. Моя ситуация состоит в следующем: когда работаю над собой и разбираю свои детские травмы поднимается сумашедшая волна ненависти и гнева в отношении мамы. Поэтому постоянно прокручивается один и тот же сценарий: работа над детской травмой - ненависть и гнев к матери - испорченные отношения с матерью - прощение матери и себя - налаживание нормальных отношений с матерью. Вобщем бег по кругу. Устала уже и от боли и от ненависти к ней и от того, что постоянно портятся отношения. И вот я подумала, ведь тогда она была другим человеком, а сейчас она другая, ну по крайней мере ко мне как прежде относится не может и сама где-то изменилась и я все таки взрослая - 35 лет, не говоря уже о ее пожилом возрасте. Так вот правильно ли с моей стороны воспринимать мою мать как двух разных людей? То есть в детстве - это другая женщина причинявшая мне боль, а сейчас - это уже другая женщина. Очень прошу ответить.

"Хуже психоанализа только большевизм". В.Набоков.

Хочется спросить - кому сейчас плохо? Вам или Вашей маме?

Если Вам - приходите на прием, буду помогать.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульнара!

Да, тогда Ваша мама была другим человеком. И Вы можете так ее воспринимать. Но поможет ли это Вам? Сомневаюсь. Потому что это такая "ментальная уловка". А Ваш Внутренний Ребенок - раненый, гневный - от этого не исцелится.

Наверное, в своем "бегании по кругу" Вы уже сделали много полезного для себя. И, может быть, настал такой момент, когда то, что Вам нужно сделать - Вам самой не видно. Но может быть видно другому.

Искренне рекомендую выбрать психолога.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Гульнара! В психотерапии важен взгляд со стороны и поддержка специалиста. Только так можно выбраться из того круга, в котором Вы себя, похоже, каждый раз дополнительно травмируете. Выберете психотерапевта и поработайте с темой отношений с мамой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Часто мы воспринимаем маму как маму, то есть принимаем только одну эту роль. А ведь Ваша мама ( как и любая другая) еще является просто человеком, которому присущи все человеческие ошибки и слабости. И еще она является работником, коллегой и т.д. Ролей у человека много, но мы часто воспринимаем своих родителей только в этой их роли. Именно это мешает нам принимать их в другом качестве. Ваша мама именно такая, какая есть. И конечно же, тогда, в вашем детстве ее поведение было продиктовано своими мотивами, которые Вам непонятны. Возможно, если Вы поговорите с ней по душам, она сможет объяснить свое поведение, а может, и не сможет. Ведь очень много поступков человек совершает бессознательно. В любом случае, Вам нужно сейчас работать со своими чувствами, которые не отреагированы. Время прошло, а чувства остались. В этом Вам поможет психолог. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Гульнара.

Кажется, несмотря на то, что вы уже взрослая, маленькая девочка в вас все еще не может многого простить своей маме. Между тем взрослая женщина уверена, что многое изменилось с тех пор.

Это болезненный конфликт, когда кажется, что в вас живут и чувствуют разные лицафигуры.

Это восприятие матери и родителей, которое вы описываете, характерно для подростков. И скорее всего, часть обид, проистекает из этого периода.

Та маленькая девочка, либо подросток в вас все еще носит глубокую рану, чтобы заживить эту рану, нужна помощь специалиста: вы уже многое решили для себя, но, возможно, что-то ушло из виду, поэтому нужна помощь третьего человека, который будет способен вместе с вами подумать и решить конфликт.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гульнара!

Путь прощения, по которому вы идете - очень долгий и сложный. Конечно, ваша мама была в другом состоянии, и сейчас она даже может мыслить иначе. Однако обида осталась и выливается в виде гнева и ненависти. Это тоже важный процесс. Прощение. Очень важный этап в любых отношениях. Как узнать истинное прощение? Когда вы к маме будете способны чувствовать и проявлять НЕЖНОСТЬ.

Пока вы еще не прошли этот путь. Что-то держит. Может стоит все-таки принять ту самую "травмированную маленькую" Гульнару. Принять этот опыт, а не гневаться, что это именно с вами произошло. Чем больше вы будете сопротивляться, тем больше гнева будете у себя вызывать. Примите эту девочку.

Если сможете, приходите.

С уважением, Жанат.