Ревность к матери парня

Александра (25 лет) 01.12.2022

Как перестать ревновать парня к его маме. меня очень злит что мать моего парня почти не работает и он много помогает ей финансово, так как боюсь что после свадьбы не будет хватать денег мне и мне придется работать. смотрю на мать парня как на нахлебницу которая сидит на шее у своего мужчины. по этой причине не могу с ней общаться. злость берет. в лучшем случае поздороваюсь. боюсь что после свадьбы будет совсем плохо. считаю ее довеском и лишней обузой в браке. хочу чтобы парень содержал только меня. как от этого избавиться. смотреть на нее не могу. зло берет

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Ваш парень взял на себя ответственность - заботится о матери. Тут уж вам либо принимать его выбор, либо всё время злиться. Только о чём ваша злость? Что она вам даёт? Только силы подтачивает, ведь сложно жить в состоянии ненависти к кому-то другому.

Вы не можете влиять на мысли, чувства и действия другого взрослого самостоятельного человека. Помогать матери - выбор вашего парня и только его. Вы можете быть ответственны только за свои эмоции, реакции, мысли. И вот как раз мысли о матери МЧ, её статусе в ваших отношениях, о себе и вызывают такие острые негативные реакции. Но мысли ваши, вы их хозяйка, значит вы ими можете управлять, контролировать, менять. Сменится мышление - сменится острота реагирования.

Поработайте в этом направлении, вам станет легче воспринимать и принимать то, что изменить вы не в силах.

Александра, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, уважаемая Александра!
перестать вам ревновать не получится никак. Ревность-чувство заложенное в наших генах, избавиться от этого не получится, но можно ревность трансформировать в рациональное русло. Например: вы можете обдумать отношение ваше к будущей свекрови, пойти на сближение, чтоб понять ее. Может она неспособна сама себя содержать? Тогда решением будет «помогаем по возможности». Может она эгоистка и манипулятор? Тогда решением будет ультиматум «отлепись от родителя своего и строй свою семью независимо». Может будущая свекровь временно не перестроилась, тогда решением будет «сокращаем влияние после свадьбы и устанавливаем разумные границы»

   Во всех случаях рекомендую: познакомьтесь и вникайте в ее поведение. Наблюдайте, общайтесь с ней, задавайте спокойно и благожелательно ей вопросы…Пока не понятно, чего он зависим и почему?
    Можно не только дистанцироваться от свекрови, можно использовать свекровь для нужд в браке. Бабушки помогают с внуками, свекрови могут помогают в быту или в работе; главное, чтоб это было вам на пользу.
     Если свекровь в позиции потребителя, тогда все печально, но может с неё есть возможность получать помощь и поддержку?
    Так же рекомендую разобраться с позицией будущего мужа: зачем он опекает мать? Какие у него долженствования, чувство вины, стыд или зависимость от матери?
    Вы умница, вы отслеживаете свои чувства и предпринимаете личные действия. Вы анализируете себя. Однако, роль будущего мужа и его отношения с матерью могут быть устоявшимися и неизменными. В браке женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений. Именно так, а не наоборот. Получив зависимого мужа будет сложно его перевоспитывать. Даже невозможно!
    Попробуйте обсудить ситуацию с будущим мужем ДО свадьбы, опишите ему ваши чувства и ваши пожелания, попросите его сформулировать будущие планы и разузнайте его стратегию.
   Заключив брак, столкнётесь с его противодействием, деньги/время/внимание от вас будут уходить на сторону, это будет очень сложно поменять после заключения брака. Лучше решать вопрос ДО...

   Разобраться на консультации попробуем с вашей ролью. Он вас берет замуж, что бы что? Вы в какой роли им рассматриваетесь? Может он вообще планирует жениться, чтоб жена маму обслуживала, и такое бывало у моих клиенток.
   На консультации помогу вам выстроить тактику и схему обсуждения, найдём для вас подходящий вариант общения с будущей свекровью. Я не вижу проблемы в вашей ревности, я вижу проблему в его зависимости от матери.
   Ваш антикризисный психолог. Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, вы так говорите в качестве кого? Вам думается, что он возьмёт вас в жены и вам не будет хватать денег?

Если вы для себя не примите, что деньги чужого пока для вас мужчины и его мамы считать не нужно, и в их отношения вмешиваться, у вас может появиться шанс стать женой заботливого мужчины.

В ином случае , есть риск строить свою жизнь без него.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа