Как жить дальше?

Рита (32 года) 29.11.2022

Вместе с мужем 6 лет. Из них 5 лет постоянно играл в компьютер. Перестал совсем недавно. Но в е же продолжает играет в телефоне. Ему со мной не о чем поговорить, меня никогда ни с одним праздником не поздравляет. Я ему делали сюрпризы,но в последнее время перестала тоже. Ему в радость с коллегами, друзьями куда либо сходить.

Я бывало раньше предлагала, не ходил со мной. Никогда не поддержит , по душам не поговорить. Когда душу изливаю, просто молчит, либо говорит у тебя же есть родители. Я домашняя, хозяйственная.. успеваю и за домом смотреть, и за ребенком, и за собой, и карьеру строить. Но меня не ценит самый родной человек. Постоянно не договаривает, на мои сообщения не отвечает, звонки крайне редки. Я устала, меня человек тянет на дно. А он этого не понимает. Он считает, что все делает правильно. Мне просыпаться по утрам не хочется, бессилие.

Векслер Олеся Борисовна

Рита, здравствуйте.

Из вашего обращения видно, что у вас нет эмоциональной близости с мужем. Так и хочется спросить - а было ли иначе до брака, пока встречались? Или, возможно, вы не замечали, что у вас разные ценности?

Мы все воспринимаем разные ситуации, события по своему, в соответствии со своим мировоззрением. Для вас важно общение, близкий эмоциональный контакт, тесная связь. По всей вероятности ваш муж смотрит на отношения в браке иначе. У вас происходит разрыв связки "ожидание-реальность", отсюда и сильные переживания.

Рита, попробуйте пойти с мужем в семейную терапию, поищите "ключики" друг к другу. Если откажется - поработайте с семейным терапевтом сами, он вам поможет рассмотреть вашу ситуацию с разных сторон, тогда придет понимание, как вам жить и действовать дальше.

Возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Рита

Спасибо большое!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! Поменяйте мужа!Если в семье нет гармонии, нет любви. А зачем жить с нелюбовью?

                                     Уважаемая Рита!

Судя по Вашему рассказу, Вы со дня замужества были очень "удобной" для Вашего мужа женой: всё делает, всё успевает и умеет. Такая мягкая, безотказная, много времени отдающая семье прекрасная жена-хозяйка, жена-мама да ещё при этом строит замечательную карьеру.

А он даже не видит, не понимает, что его жена вся в обидах живёт. И что она, на самом деле, вообще жена-жертва, которая совсем не чувствует себя любимой, ценной и желанной.

Возможно, он продолжает семейный родительский сценарий: его мама была именно такой, как Вы, а его отец не мог или не считал нужным показывать любовь и уважение к жене?

Или, возможно, Ваш муж - молчун, совсем не умеет выражать чувства, хотя любит?

Вполне возможно, не только Вы, но и муж Ваш безмолвно страдает, а открыться друг другу по-настоящему, договориться без обид не можете.

Пока накопленные обиды совсем не сделали вас чужими, вам стоит со специалистом по семейной психологии разобраться, чего каждому из вас не хватает в браке, чего ждёте друг от друга, что мешает вам стать по-настоящему близкими людьми. А также преодолеть взаимные обиды, научиться прощать и договариваться.

Раз Вы называете своего мужа самым родным человеком, значит, Вы его любите. Так что не опускайте руки, не отчаивайтесь, не уходите в депрессию, а действуйте - обратитесь за помощью к психологу, и есть большая вероятность, что вы оба сможете найти своё счастье друг с другом!

Всего доброго Вам и Вашей семье!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Рита

Спасибо большое!