Конфликт мужа и сына 14 лет

олеся 17.11.2011

Здравствуйте, я живу в гражданском браке 4,5 года,с отцом сына развелись, проблема мужа и сына 14лет, не могут найти общий язык.Гр. муж постоянно на него нападает из за учебы,то что он по дому не помогает,из за еды, то что сын ест больше чем он.В ответ на эти нападки, сын огрызается, постоянно пугает его настоящим отцом, грозится уйти из дома.Я оказалась между двух огней, естественно я как могу выгораживаю сына и из за этого мы ругаемся с мужем.Как мне быть в этой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Ваш муж - это не отец ребенка и его наезды на Вашего сына неправомерны. Подростковый возраст ОЧЕНЬ ОСОБЕННЫЙ.

Прочтите на сайте моем статью о подростках и приемах общения и дайте почитать своему мужу:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Яковлева Александра Ивановна

Олеся, здравствуйте. Сложная ситуация, но в её решении, должен быть заинтересован и Ваш муж. Поэтому Вам, двоим, необходимо обратиться за помощью к психологу, чтобы не было ни мучительно больно, ни мучительно стыдно в будущем.

Поговорив с психологом, Вы сможете выработать правильную тактику поведения с мальчиком- подростком, который не обязан, да и не имеет ещё необходимого опыта, чтобы находить «язык» с взрослым мужчиной.

Здравствуйте, Олеся.

У неродных родителей часто сложно выстраиваются отношения с  "чужими детьми". И Вы, как жена и мать, должны заботиться о об отношениях с мужем, и также об отношениях с сыном.

У ребенка в подростковом возрасте всегда начинаются сложные отношения с родителями, он переживает возрастной кризис развития. Важно понимать, что подростку самому не просто проживать этот период в жизни. Он нуждается в понимании и поддержке родителей. Очень часто подростки едят больше, чем взрослые люди, это объясняется бурной перестройкой организма, это нормально, и это пройдет со временем.

Если взрослые постоянно нападают на ребенка, жизнь всей семьи превращается в ад, начинается война, не на жизнь, а на смерть.

Также, если возможно, позволяйте сыну общаться с родным отцом, мальчику это важно.

Ситуация сложная, нужно искать решение для всех. И ответственность прежде всего лежит на взрослых, так как они мудрее и опытнее.

Приходите на консультацию. Вместе мы найдем решение.

С уважением, Елена Вокуленко.