Подросток

Айнур (40 лет) 28.11.2022

Здравствуйте! Я из Астаны. Мне 39 лет, замужем. Есть двое детей подростки. Хочу написать о сыне. Ему 15 лет, ученик 10 го класса. Хороший, воспитанный мальчик, но замкнутый. И последнее время замечаем какие то сексуальные наклоности. Какие то фото, видео. Это очень настороживает. Хотя стараемся ограничивать телефон.

Как быть? Куда лучше обратиться? Пожалуйста ответьте. Ситуация очень серьезная. Не все могу написать, лучше поговорить с нужными людьми.

Доброго времени суток Айнур!

Психологи-сексологи, по этическим нормам не могут работать с подростками. Вся работа основывается на коммуникации родителей и ребёнка. Поэтому, очень важным фактором, является наличие доверительных отношений у подростка с кем-то из взрослых.

Есть психологи, которые специализируются на работе с подростками. Но не могу ничего сказать, о компетенции этих специалистов в области сексологии.

У Вашего ребёнка естественное проявление интереса к сексу. Правильнее всего, в спокойной обстановке, пытаться с ним разговаривать на эту тему. Аккуратно объяснить о действиях, которые считаются противоправными в отношении себя и других лиц. Рассказать о нормативном проявлении сексуального интереса: взаимность, чувства, внимание и т. д. О нежелательной беременности и средствах предохранения.

У Вас есть возможность задать здесь дополнительные вопросы. Постарайтесь, при необходимости, задать все интересующие. Обязательно отвечу на них подробно.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте Айнур!

Интерес к сексу в 15 лет совершенно нормальное дело. Если , конечно, там нет какой-то чрезмерной вычурности. Разговор с ребенком должен быть построен максимально безопасно для него, (то есть со специалистом) , так как с родителями подобные разговоры у нас в менталитете табуированы.

Готова поговорить с Вами и с ним по отдельности в формате консультации.  Иногда высокая тревога старших вызывает серьезные  негативные последствия у младших. Желательно этого не допустить.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)