Гиперопека со стороны парня

Настя 28.03.2014

Добрый день!

Хотела бы попросить у Вас совета, как быть в следующей ситуации.

Я встречаюсь с молодым человеком 3 месяца. Он очень добрый и воспитанный. У него самые серьезные намерения и он хочет видеть меня своей женой. Но есть кое-что, что меня напрягает - гипер опека. Он каждую минуту пытается завладеть моим вниманием, держит мою руку, целую постоянно, обнимает. Даже за рулем мою руку не вынимает из своей (что меня жутко раздражает, поскольку он постоянно отвлекается от дороги). Порой мне кажется, что уже я слежу за светофорами, а не он. Все время хочет быть наедине, хотя бы просто посидеть в обнимку. Скучает по мне (даже когда я рядом). Он жутко неуверенный в себе, во всем сомневается. Решения всех вопросов перекладывает на меня (даже одежду в магазине себе не может выбрать, всегда сомневается то или это купить). И у меня часто возникает такое чувство, что он мной пытается что-то заполнить, какую-то пустоту внутри себя или нехватку любви. Вот все бы замечательно, если бы не эта навязчивость. Даже когда мы в обществе и он начинает теряться, сразу берет мою руку, начинает нервно поглаживать ее, смотреть на меня и задавать вопрос "Все хорошо?"

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И как можно вернуть ему уверенность (если все дело в этом)?

Настя, у меня такое ощущение, что вы говорите не о гиперопеке, а о зависимости.. Да-да, именно так! Поначалу такое излишнее внимание может быть даже приятно, затем начинает напрягать, а потом становится просто невыносимым.. Такой "внимательный" человек нуждается в другом человеке, не просто как в партнере, ему жизненно необходимо контролировать все, так как потеря объекта зависимости равносильна потери жизни.. Он не имеет своих границ (вы правильно заметили, ему надо постоянно держать вас за руку,даже если вас это и раздражает, как бы доказывая себе, что вы у него есть) ) и не видит границ другого человека, ему трудно понять и принять, что вам надо иногда побыть одной, что у вас есть свои интересы, секреты, прошлое.. Все должно быть общее.. Такое слияние... Если вас это уже сейчас беспокоит, то дальше будет еще сложнее.. Нужен вам молодой человек, чувствуете, что он ВАШ.. Тогда помогите ему.. Работа с психологом будет очень и очень полезна! Удачи вам!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Настя.Симптом опасный.Уже сейчас он Вас делает зависимой.Сливает с собой.Очень сливает.Это навязчивое,агрессивное поведение.Его не следует терпеть.Вы правы,он заполняет пустоту недолюбленности.Его ,вероятно,часто бросала мать в раннем детстве.Поэтому,он боится этого с Вами.Он не привязан к Вам,а сливает Вас с собой.Вы будете полностью ограничены в свободе,захвачены в плен и потеряете себя,как личность.Он может Вас сделать затворницей своей ревности,страхов,неуверенности в себе.Вас ждет заточение в четыре стены.Не идите у него на поводу.Разбирайтесь в нем.Старайтесь делать то,что хотите.Убирайте руку,говоря-Не хочу так.Устаю.Пробуйте стать капризной и непредсказуемой.Если он любезен-будет терпеть и принимать.Если за его кисейностью стоит агрессия и гнев-он покажет себя с обратной стороны.И тогда Вы увидите его настоящего.Старайтесь разобраться в нем на берегу,чтобы жизнь не стала кошмаром.Такой сценарий имеет вероятность быть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград