Семейный конфликт

Алла (57 лет) 21.11.2022

Здравствуйте,уважаемые психологи!Некоторое время назад пришлось переехать в другой город,чтобы помочь дочери с ребёнком.Её вызвали на работу из декрета досрочно.Я пол-года сидела с внуком,потом прошла вместе с ним адаптацию к садику.И всё бы ничего,можно ехать домой...Но у меня обнаружили онкологию,и я решила лечиться здесь.

Тем временем внук начал часто болеть,причём я всегда приходила на помощь безотказно.Сейчас у меня лучевая терапия,это серьёзная нагрузка на организм.Но вот звониь дочь,надо посидеть на больничном вместо неё,ей нельзя на больничный,вдруг уволят.

Пытаюсь объяснить,что боюсь в таком состоянии,усталость,головокружение,но не слышит!Плачет,что не хочет терять работу.В итоге,скандал,бросание трубок и обида на меня.А у меня вдруг чувство вины...Как вести себя в этой ситуации?Благодарю заранее!

Векслер Олеся Борисовна

Алла, здравствуйте.

Ваша дочь - взрослый, самостоятельный человек. Её реакции, мысли, поведения, чувства - это только её выбор и её ответственность. Вы не можете повлиять на те способы реагирования, которые выбирает она сама.

Есть объективные причины вашего отказа. И есть инфантильное поведение вашей дочери, которая выбрала стратегию поведения Ребёнка - обида, манипуляция. Но, повторюсь, так реагировать - это только её решение, и вашей вины в её действиях нет никакой. Умение находить решения в сложных ситуациях, не перекладывая ответственность на других - это один из этапов взросления, значит пришло время вашей дочери сейчас повзрослеть.

У вас есть сейчас важная задача - восстановить своё здоровье. Вы всегда, когда была возможность, приходили на помощь. Сейчас у вас такой возможности нет.

Спокойно проговаривайте причины своего отказа, не берите на себя ответственность за реагирование дочери, занимайтесь своим здоровьем.

Алла, если возникнут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам здоровья и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алла

Благодарю,я примерно так и думала,когда ей отказала!!!

Воронина Елизавета Сергеевна

Здравствуйте, Алла. Поведение дочери несколько возмущает, вместо того, чтобы быть благодарной за помощь, она воспринимает то, что вы делаете, как должное и при отказе даже осмеливается устроить скандал с манипуляцией!? За воспитание детей в первую очередь несут ответственность те, кто их родил. Существуют такие бабушки и дедушки, которые вообще не хотят заниматься внуками и не занимаются, и они во многом правы, это их жизнь, это их выбор, ну не хотят они возиться с детьми, не получают удовольствия от этого! И вы тоже имеете право на свою жизнь и чувство вины тут совершенно не уместно. Думаю, что самой дочери требуется требуется еще не много воспитания, что бы она смогла понять кто есть кто, а именно: она - ваша дочь, вы - ее мама, что требует уважения, заботы и благодарности; она - мама своему сыну и сама несет ответственность за то, что случается в процессе воспитания и никто другой не должен (может помочь при желании, но не должен) решать ее проблемы. Существует масса выходов из той, ситуации, в которой оказалась дочь: у ребенка наверняка есть папа, другие бабушка с дедушкой, подруги, готовые посидеть с ребенком, существуют в этом мире няни, можно поработать из дома, можно взять больничный и остаться дома с ребенком…

P. S. Я очень вам сочувствую, наверное это очень страшно оказаться без поддержки и бороться с онкологией в одиночестве и осознавать, что родная дочь больше боится потерять работу, чем собственную мать. Это грустно и возмутительно.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Алла

Благодарю,я и отказала зная,что есть ещё варианты выхода из ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла, сочувствую вам в столь не легком положении...Вы можете сказать дочери, чтобы она наняла няню, когда ей нужна помощница. То, что внук часто болеет говорит о том, что он плохо адаптирован к социуму, пусть дочь сводит к детскому психологу. Вам нужно лечиться, а стрессы только ухудшают ваше состояние. Сейчас вы должны думать только о себе, если ваша дочь не понимает вашего состояния.Чем могли, тем помогли. Остальное ее задача жизни воспитать ребенка

Алла

Благодарю Вас!

Коваленко Ангелина Александровна

Алла, к сожалению, дочь думает только о себе и не понимает как вам в вашей ситуации тяжело. Вы сделали немало, и вместо благодарности получили обвинения.

Если дочь не может брать больничный, тогда она может нанять няню, помощницу.

Ведь это в большей части ее ответственность.

А вам нужно заботиться о своём здоровье. Вы же понимаете, что дочь вас в этом не поддерживает. И приходится справляться самой.

Когда ваше состояние стабилизируется, можно будет поговорить с дочерью и не позволять ей манипулировать вами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алла

Благодарю Вас!