Семейный конфликт

Светлана (36 лет) 13.03.2023

Здравствуйте!Проживаю с дочкой в муниципальной квартире,где ответственный квартиросъёмщик мой отец.У него проблемы со слухом.Год спустя после смерти мамы он привёл в дом женщину.В своё время эта женщина поругавшись со своей дочерью ушла на несколько лет из дома,с родственниками не общалась.

Она жила в рабочих домах,выпивала.Когда она появилась у нас в доме мне она не понравилась,но думаю отцу нравится и ладно.Он её приодел,она стала выпивать только по праздникам,а не тогда когда захочется.Стала общаться с родственниками и со своими(кроме дочери,дочь не хочет),и с нашими.После того как её жизнь наладилась отношение её ко мне и к моей дочке изменилось.В беседе ей не интересно что я рассказываю,дочке вообще говрит "мне не интересно".

Мой отец о нас узнаёт через неё,как он мне однажды сказал"она-мои уши".Однажды услышала как она переиначивает сказанное.Дочке был куплен б/у телефон,эта женщина сказала купили новый и цену завысила.Это пустяки,но теперь она врёт что по дому всё делает она.

Однажды я увидела у неё в телефоне (она попросила почистить память) фото моей комнаты где стояли пакеты с вещами(на посылку сестре) и была не убрана кровать т.к. только проснулась.Спросила её зачем ей это,говорит хотела кота сфоткать.

Отец обо мне ужасного мнения,хотя до её появления было всё хорошо.Говорю подойди поговори с внучкой,в ответ-я не понимаю её,хотя ребёнку 9 и с речью всё нормально и голос громкий.Со мной он тоже не разговаривает,всё спрашивает у этой женщины:куда пошли и прочее.Она взяла над ним верх.Когда я пыталась с ним поговорить,он сказал её не трогать.

Ещё год назад отец выгнал моего мужа.Я в ответ сказала пусть и она тогда уходит.Опять же сказал это мои уши и т.д.

Родня тоже против меня настроена,её приняли сразу,а моего мужа,с которым мы 10 лет вместе не хотят принимать.Считают раз он не москвич,то ему нужна квартира наша.

Подскажите пожалуйста как выжить в этой квартире.Как вести себя во время скандала,зачинщик отец думаю с её подачи.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Светлана!

Спасибо за обращение на сайт. Не простая у Вас ситуация. Чувствуется, как Вы переживаете.

Конечно, в идеале было бы пройти этап сепарации и отделиться от взрослого отца не только территориально, материально, но и эмоционально. Понимаю, что не всегда это удается, но стремиться к этому было бы полезно.

Светлана

Когда она появилась у нас в доме мне она не понравилась,но думаю отцу нравится и ладно.

К сожалению, повлиять на выбор отца довольно сложно. Он взрослый человек и сам принимает решения. Это его выбор.

Светлана

Мой отец о нас узнаёт через неё,как он мне однажды сказал"она-мои уши".Однажды услышала как она переиначивает сказанное.Дочке был куплен б/у телефон,эта женщина сказала купили новый и цену завысила.Это пустяки,но теперь она врёт что по дому всё делает она.

Я не совсем поняла, отец живет в этой же квартире с этой женщиной или нет?

На мой взгляд, было бы полезно наладить отношение непосредственно со своим отцом. Стать к нему более ближе, чаще общаться, рассказывать о себе, интересоваться его жизнью. Чтобы о Вас он узнавал не через эту женщину, а напрямую от Вас.

Она же нашла к нему подход. Вы, как дочь, должны лучше знать своего отца. Попробуйте найти к нему подход. Это будет на пользу в том числе и Вашей дочери.

Светлана

Отец обо мне ужасного мнения,хотя до её появления было всё хорошо.

Возможно, что на мнение отца влияет эта женщина не лучшим образом, но он почему-то ей доверяет больше, чем Вам. Ищите причину. Можно понаблюдать, как она общается с Вашим отцом. Возможно, она с ним добрая, приветливая, послушная. Пожилые родители любят, когда к ним относятся с уважением и вниманием. Похоже, что эта женщина дает Вашему отцу именно то, что он хочет.

Светлана

Ещё год назад отец выгнал моего мужа

Складывается впечатление, что Вы полностью подвластны своему отцу, а он делает то, что хочет с Вашей семьей. Не знаю, что у Вас за отношения с мужем, это надо разбирать отдельно на консультации, но сам этот факт говорит о полном Вашем безволии и пассивности.

Светлана

Родня тоже против меня настроена,её приняли сразу,а моего мужа,с которым мы 10 лет вместе не хотят принимать.Считают раз он не москвич,то ему нужна квартира наша.

Квартирный вопрос испортил многие отношения, но дело не в квартире, а в том, что Вы самостоятельно не можете жить или не хотите. Вопрос в привязанности к такому образу жизни, который толкает на зависимость от папы, в данном случае от квартиры, где он квартиросъемщик и от его мнения.

Светлана

Подскажите пожалуйста как выжить в этой квартире.Как вести себя во время скандала,зачинщик отец думаю с её подачи.

Ответ: В идеале обзавестись своей жилплощадью либо снимать. Или находить подход к отцу и к его женщине. Учиться коммуницировать, подстраиваться, если угодно, выживать. Но это путь зависимого поведения, в котором теряется автономность и самостоятельность.

Если есть сложности с расстановкой приоритетов, решении проблем, то обращайтесь на консультацию.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана!Уходите из квартиры отца. Теперь это его жизнь. Вы взрослый человек и должны жить своей семьей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, скандалов лучше не допускать, а с женщиной отца наладить взаимосвязь.

Или жить отдельно и самостоятельно .