Личные отношения

Светлана (53 года) 20.11.2022

Здравствуйте. У меня проблема из детства. Мои мама и бабушка выгнали из их дома моего отца, мне было года 3, мама развелась. Затем она вышла 2 раз замуж, когда мне было 9 лет. Я помню, когда отчим приходил с работы домой поздно (когда мы уже спали, 23.00) и пьяный, он стучал в окна и двери, мама долго не открывала, затем впускала со скандалом, затем выгнала из дома. Они развелись, когда мне было 16 лет, брату от этого брака 3 года.

Теперь в моей жизни повторяется этот сценарий. Я трижды была замужем и трижды в разводе. Все приходили жить ко мне и когда отношения не складывались, особых скандалов не было, но я их выставляла с вещами за дверь. В первой ситуации-измена (брак 6 мес.), во второй - пьяный ударил и я развелась, не простила(6 мес.), третий - не способен был содержать семью, когда родился малыш, не помогал в быту, эгоист (3 года), а теперь уже четвертые отношения, совместно прожили у меня 1 год, без оформл.брака, манипулятор и обьюзер, постоянно продавливает меня, чтобы сохранить свободный образ жизни, как до отношений.

В итоге, когда он переходил все границы, я его отправляла "в лес". Эти отношения самые сложные, характер упрямый, скрытный, не эмпатичный, масочник; все его отношения даже с друзьями с прицелом получить деньги, либо помощь на помощь. Договорить не можем. Делает вид, что не слышит и, якобы, не понимает, когда он нарушает договоренности. Из-за того, что я его неоднократно выгоняла, говорит, что любит, но считает меня не надежной, поэтому не знакомит с семьей и друзьями.

Я считаю себя очень надежным человеком, но проблема из детства есть и я хочу от нее избавиться. Хочу уточнить, что выгоняю тогда, когда моя нервная система уже не справляется с многократно повторяющимися ситуациями, где вроде бы все уже оговорено, или я уже просила, например, что в семье мы не обсуждаем тему политика, ковида, не обсуждаем его друзей и их поступков, т.к. я с ними даже не знакома, да само обсуждение их в любом варианте, не устраивает.

Подскажите, как мне убрать эту программу выгонять из дома? Я уже дошла до того, что стала выгонять из дома сына, ему почти 20 лет, ассоция - мужчина, должен жить отдельно. Терплю до армии. В одной из конфликтных ситуаций, он неуважительно высказался в мой адрес, и меня понесло! Требовала, чтобы сьехал на сьемное жилье. Хотя его люблю. Такая нетерпимость почему то к мужчинам.

Спасибо за ответ.

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Вы верно заметили определённый стиль поведения.
Жаль, что в условиях форума нет возможности задать вам вопрос и получить ответ.

И я всё таки спрошу, а вы ответите для себя.

Сложилось впечатление, что если поведение мужчины не нравится, мужчину можно «убрать». А в отношении женщин, дочери так же?

И что происходит с вами, когда сын, говорит то, с чем вы не согласны? То есть должно быть так как считаете вы?
Есть ли возможность разговаривать, обсуждать даже то, что может быть не очень приятно?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Светлана, когда Вы пишите о причинах, по которым Вы выгоняете "своих" мужчин" (измена, алкоголь, абьюз и пр.), то мне они кажутся вполне обоснованными. Тем более, что Вы делаете это (с Ваших слов) когда "моя нервная система уже не справляется с многократно повторяющимися ситуациями".
Более того, могу предположить, что именно способность избавляться от мужчины, с которым Вам плохо, позволил Вам сохранить себя.
После Вашего письма у меня возник другой вопрос: Как Вы выбираете мужчин для совместной жизни? У меня создалось впечатление, что Вы знакомитесь с мужчиной ПОСЛЕ того, как начали  ним жить.
Подумайте над этим: что Вы знаете о мужчине, с  которым планируете жить? О его качествах, ценностях, цели в жизни и пр.?
Недостаточно ориентироваться на "хорошее отношение" мужчины в период ухаживания (особенно если этот период длится 2-3 месяца), ведь это вполне контролируемое, если хотите, демонстративное, поведение, за которым легко скрыть свою личность.

Я готова обсудить с Вами вопросы, касающиеся  узнавания и понимания партнера в период ухаживания, чтобы минимизировать разочарования в совместной жизни.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков