Найти подход к ребёнку

Светлана (28 лет) 20.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Проблема заключается в том, что у моего мужа есть сын 11 лет. У меня с ним хорошие отношения, он живёт на две семьи, у его мамы есть ещё ребёнок и мужчина. То есть особа не до сына. Может ли это повлиять на его психику? Он стал обманывать вести себя не адекватно, обижать детей в школе, плохо учится. Как с этим бороться, что делать? Я за него очень переживаю, не хочу что бы он вырос обозленный на весь мир. Чем я могу ему помочь?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Светлана

он живёт на две семьи, у его мамы есть ещё ребёнок и мужчина. То есть особа не до сына. Может ли это повлиять на его психику?

На психику ребёнка отрицательно могут повлиять любые обстоятельства, всё зависит от его ценностей и восприимчивости.

Мальчику 11, начинается переходный возраст.

Подросткам нужно, чтобы их слушали и слышали. Будьте ему другом. Принимайте таким, какой есть. Меньше критики, иначе закроется (ему ее, полагаю. и так хватает). Если что-то натворил, дайте понять - ты в порядке, ты ок, а вот то, что ты сделал - не ок, давай подумаем, как это исправить. Если проблемы усугубятся - посоветуйте мужу отвести мальчика к психологу, лишним точно не будет.

Светлана, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Спасибо большое!