Отношения с подростком, девочке 16 лет

Гульбаршин (50 лет) 20.11.2022

Здравствуйте!Хочу обратиться к вам за помощью.У меня есть дочь 16 лет.Взаимоотношения у нас колеблются от положительных до отрицательных.В этом году моя дочь поступила в АПЕК, с учёбой пока все нормально, но меня с мужем волнует её прежняя кампания.Ребята некоторые там курят,участвуют в каких-то непонятных разборках,мы не можем отдалить никак нашу дочь.

Она дерзит нам, ругается, без позволения может выйти из дома.Мы хотели, чтобы она подружилась с кем-то из колледжа, она общается и с ними, но не так, как с прежней кампанией.Я приглядывалась к её прежним друзьям вначале, вроде ничего такого не было, но спустя время, я поняла, что кампания не очень благополучная.Что нам делать?Помогите, пожалуйста.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Понимаю ваши действия, они безусловно продиктованы благими намерениями, но... с подростками это не работает.

Для подростков 14-16 лет, межличностные отношения стоят на первом месте. Это её компания, это её друзья и по каким-то своим причинам пока она этими людьми дорожит.

Когда вы не принимаете её выбор, её друзей, критикуете их, вы будете сталкиваться с сопротивлением, озлоблением, даже агрессией со стороны дочери - в её глазах происходит обесценивание важных для неё людей; вы можете сталкиваться с отстранением, замкнутостью и, возможно, враньём - дочь предпочтёт лишний раз что-то скрыть от вас, чтобы не столкнуться с очередными нравоучениями; вы столкнётесь с протестным поведением - подростки частенько противопоставляют себя миру взрослых и действуют по принципу "назло меме не надену шапку, отморожу уши" - она возможно уже и сама видит, что люди в этой компании не самые интересные, но из-за протеста (и возможности услышать "а мы тебе говорили")  сама не хочет себе в этом признаваться.

Что делать. Отступите. Но будьте рядом морально. Не критикуйте друзей. Только больше настроите дочь против себя. Она учится, с учёбой все хорошо, она вращается в кругу увлечённых людей. Она растёт. Взгляды сменятся. Быстрее сменятся, если не будет внешнего давления. Старайтесь восстановить прежний эмоциональный доверительный контакт, а в нем не должно быть нравоучений. Это сложно, но иногда нам взрослым нужно прикусывать язык, особенно если подросток идёт на откровенный разговор. Но никогда не отказывайте в совете, если она сама пришла за ним. Если в чем-то провинилась и критика необходима, то критикуйте не её, а действия - "Я знаю, ты хорошая, ты ок, но твой поступок не ок - как ты думаешь это исправить и чем я могу тебе помочь".

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю взаимопонимания и благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Гульбаршин

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ! Я уже сходила к местному психологу, она мне очень помогла. В основном, ваши ответы и рекомендации схожи. Я поняла, что проблема не только в ней, но и где-то во мне самой, в моей речи, в моих действиях. Еще раз спасибо!