Почему меня раздражает английский язык?

Игорь 13.04.2014

Меня зовут Игорь, мне 22 года. Я студент. Меня раздражает английский язык. Дело не в том, что я его не люблю потому что он мне плохо дается в изучении, или потому что когда-то какой-то англичанин пошутил со мной злую шутку и из-за этого я возненавидел англичан и возненавидел английский язык. Нет. Я с самого детства (сколько я себя помню) не мог смотреть английские (и американские тоже) фильмы с переводом на русский язык (ну знаете, когда сначала слышится иностранная речь, а потом только ее перевод), не мог смотреть, потому что это меня очень раздражало, меня раздражала английская речь. Я не мог находиться в одной комнате с подобным фильмом, я сразу становился агрессивным и либо уходил подальше, либо просил переключить канал. Я не мог слушать английские (и американские) песни, они так же меня раздражали. Если я очень хотел посмотреть подобный фильм или послушать английскую песню, то мне приходилось использовать все мое терпение. Иногда в этом процессе я не выдерживал и переключал канал, а иногда у меня получалось игнорировать английскую речь и я досматривал до конца. Это зависело от от моей заинтересованности в фильме, от громкости и четкости произношения английских слов (чем громче и четче английские слова и при этом тише их перевод - тем неприятнее). При этом имелся самый непонятный мне фактор - чем больше количество шипящих звуков в слове, тем оно было для меня неприятнее (слова произносимые шепотом были очень не приятными, потому как в них больше всего слышалось "шшш"). Это не значит что у меня не было любимых английских музыкальных групп. Слушая понравившиеся мне английские песни я мог погасить в себе раздражение и наслаждаться музыкой, но другие английские песни, которые мне были безразличны, я не мог слушать или слушал с раздражением внутри. Почему так происходит я не понимаю, у меня не было в детстве никаких обстоятельств, которые породили бы мою нелюбовь к этому языку. В поисках решения этой проблемы я начал изучать английский язык, логика моя была такова - как только я начну понимать английскую речь, раздражения не будет. Но нет. Спустя время после его изучения я начал переводить простую английскую речь, но раздражение от этого не проходило. Слушать английскую речь от человека я могу не испытывая особого раздражения, но при этом внутри меня все равно какие-то струнки раздражения задеваются и я это замечаю. Таким образом самое сильное раздражение я испытываю когда смотрю английские фильмы - даже те киноленты, которые мне нравятся я могу не досмотреть из-за раздражения. Вторым по силе раздражением является прослушивание английских песен - понравившиеся мне песни я могу слушать без раздражения. Слабейшее раздражение я испытываю от беседы на английском языке и прослушивания английского языка в живую, когда речь направлена на меня, подозреваю что это происходит просто потому, что мое внимание в этот момент направлено на предмет разговора, а не на анализ моего внутреннего состояния. Я не могу разобраться в причине этого. Почему это раздражение появляется? Как его убрать? Туда ли я обращаюсь с такими вопросами?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Игорь.

Для начала имело бы смысл узнать, что еще кроме английской речи вызывает (и вызывает ли ) Ваше раздражение.

То есть о чем и для чего в Вашей жизни существует этот симптом.

Если хотите его просто "снять" не выясняя причин, то попробуйте воспользоваться Техникой эмоциональной свободы Г. Крэга

http://www.koob.ru/craig/emotional_freedom

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Лазаренко Ольга Владимировна

Игорь, здравствуйте. Наверное, точно вряд ли можно определить из письма, речь идет о проекции в том случае, который вы описываете. Это такой феномен, когда ваш объект раздражения не осознается (то, что на самом деле вас раздражает), и безопаснее всего оказывается злиться на аглийскую речь. Чтобы с этим разобраться, может помочь работа с психологом. В ней можно осознать, что на самом деле вас раздражает, почему это так небезопасно для вас осознавать, что будет если вы перестанете игнорировать этот источник агрессии. Часто агрессия - это движущая сила для изменений. Если изменения по каким то причинам невозможны - например, очень страшно или стыдно, или наступает огромное чувство вины, тогда проще не замечать свою агрессию относительно этого человека и этих отношений. А потом такое игнорирование агрессии уже входит в привычку. И, так как возбуждение есть, то безопаснее его направить "не по адресу", например, на английский язык. (Еще многих раздражает чавканье, шуршание, разные звуки и т.д.). Желаю вам скорее разобраться с этим. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк