Измена жены

Kolya (28 лет) 17.11.2022

Прошло всего 2 дня как я узнал что моя жена мне изменяла с несколькими парнями, на протяжение пол года, я не знаю сколько встреч было за это время, но факт в том что они были. Я увидел ее переписки через почту в вк, ушел из дома рыдал орал выводил из себя бесом страдал как никогда в жизни, мы в браке 6-ой год и я никогда не думал что это когда нибудь произойдет со мной ей 25 лет мне 27 лет, у нас 2 детей 3 и 5 лет я их очень сильно люблю, и жену свою тоже люблю жить без нее не могу она мой смысл жизни,

я с ней по говорил об этом она рассказала мне все на след день как я сам все узнал, всю ночь я не спал измывался, теперь я сказал ей что люблю ее и не хочу делить ни с кем и сказал что прощаю ее, она разрыдалась но я ничего не почувствовал, я не могу на не смотреть мне становится плохо в груди болит комок в горле аппетита нет, ни как не могу этого забыть как мне быть помогите пожалуйста,

я не хочу терять ее но не могу ее простить за этот ее поступок я никогда не давал ей поводу для этого сам когда был с одной дамой но дела до классики не дошло у меня просто не встал, я признался жене хоть и поздно но она нормально отнеслась к этому , хотя на тот момент я не знал она уже давно спит с парнями и ещё у нее были не защищённый секс и не один раз, как она могла не боясь заразить себя меня мне плохо когда думаю об этом и ни с кем это обсудить какого мне сейчас(

Летягов Дмитрий Валентинович

Здравствуйте Коля. В первую очередь хотел вас поддержать. С ситуация действительно не приятная и те эмоции которые вы испытываете сейчас, обоснованы ведь вам этот человек дорог и дрог все что с ним связанно семья и дети. Быстро такой вопрос не решается но и здесь есть выход. Поговорите, хочет ли она сохранить семью как и вы. Если да, то вам обоим предстоит поработать над отношениями. Не стоит обвинять друг друга а стоит проанализировать, что способствовало неверности. Это не произойдёт быстро, важно подбирать слова. Я понимаю ваше состояние, и положение но только работа двоих здесь поможет вам разобраться. По моему опыту психолога, 60% семей справляться с этой проблемой и живут счастливо. Это некий процесс он не происходит быстро на это понадобиться время, терпение и правильная стратегия в разговорах.

Здравствуйте.

Из Вашего повествования вижу на сколько Вы растеряны. Узнать о предательстве любимого человека - это сильный психологический удар. Хорошо, что вы смогли с женой поговорить, но если я правильно понимаю, она тоже сейчас находится в неопределённости. У Вас из-за стрессового состояния происходит отторжение от жены. Это понятная реакция.

Вы пишите, что у Вас была интрига на стороне о которой Вы рассказали жене. Предпосылки Вашей интриги могли повлиять на её поведение. Но даже, если так - это не может быть оправданьем случившегося.

Для того, чтобы принять какое-либо решение, сначала нужно вернуться в ресурсное состояние. А для этого, в первую очередь, необходимо:

1. Не оставаться  один на один со своими мыслями.

2. Нужно выговориться, чтобы выплеснуть эмоции наружу.

3. Чтобы присутствовала поддержка до тех пор, когда Вы сможете адекватно оценивать ситуацию.

Предлагаю Вам одну бесплатную консультацию в телеграмм @juriivs

С Уважением Юрий Моисеевич

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Как же часто ко мне на консультацию обращаются именно с таким вопросом:

  • «Как забыть измену»,
  • «Как вернуть все, что было раньше?».

Надеюсь, в скором будущем ко мне будут обращаться клиенты с вопросом:

  • «Что я могу сделать, чтобы мой мужчина не смотрел налево?»,
  • «Как вернуть взаимные чувства?»,
  • «Как поддерживать отношения на уровне постоянной привлекательности друг для друга?».

На вопрос: «Как забыть», - мой ответ такой: Забыть не получится, нет у нашего сознания и мозга кнопки «Стоп. Перемотка назад. Начать заново».

Принять измену как свершившийся факт и жить с этим дальше

Как же это лучше сделать с минимальной потерей для своего самолюбия?

Человек, не принявший факт измены, полностью поглощается обидой на некогда любимую вторую половинку. Вы не ожидали подобных действий от человека, для себя оцениваете это как неоправданные ожидания или совершенное зло по отношению к вам.

Действие обиды разрушительно для организма. Человека «разъедает изнутри», что является одной из причин появления множественных заболеваний, вплоть до онкологии.

Безусловно, интенсивность обиды бывает разной, разделим их на 3 типа:

  1. Неинтенсивная характеризуется небольшим дискомфортом, «неприятным состоянием».

  2. Среднеинтенсивная проявляется в виде локальных внутренних зажимов и «комков».

  3. Высокоинтенсивная захватывает всю грудь и область живота, создается ощущение невозможности вдоха и выдоха. Как будто внутри находятся предметы, мешающие дышать.

Для нормализации состояния в первой фазе достаточно истинного осознания: не почему- так произошло, а почему именно Я так отреагировал. Осознание своего поведения и своих истинных ожиданий по отношению к партнеру поможет понять не только себя в этой ситуации, но и партнера.

На более интенсивной фазе помимо осознания себя можно провести несложные психологические техники. Напишите «письмо вашему обидчику», опишите в нем все свои надежды, ожидания и эмоции; это вам поможет снизить эмоциональный фон.

Если вы ощущаете внутри себя этот комок, попробуйте мысленно его определить:

  • Какой он формы?
  • Какого размера?
  • Какого цвета?
  • Из какого материала сделан?
  • Есть ли что-то внутри него?

После этого попробуйте мысленно его достать из области локализации. А образовавшуюся от него пустоту заполнить эмоцией или чувством, которого вам сейчас не хватает.

Также вы можете вылепить свою обиду из пластилина. Посмотрите на нее со стороны. Какие моменты не нравятся - трансформируйте в понравившуюся форму, изменяя цветовую гамму и форму.

На фазе высокой интенсивности сначала сделайте вышеописанные упражнения - эмоциональный фон снизится, а затем записывайтесь на прием к психологу.

Именно высокоинтенсивные накопленные обиды приводят к многочисленным заболеваниям. Под руководством и контролем профессионала вы сможете изменить свое отношение к ситуации, убрать и саму обиду, и все ваши ощущаемые внутренние ощущения, связанные с ней.

Как справиться с нахлынувшим чувством неоправданных ожиданий, мы разобрались.
Но можно ли что-то сделать, чтобы не возникало вопроса «как мне его забыть»?

Предвосхитить появление измены!

Вот представьте: у вас в руках пистолет. Вы уже нажали на курок. Пуля вылетела и скоро достигнет цели, и у вас наступает прозрение: «Я хочу изменить направление ее движения».

Как вы думаете, это возможно?
Возможно ли обойти все законы физики?

Пуля достигнет заданной цели. Но что можете сделать вы? Перед тем, как нажать на курок, обдумать все возможные варианты и выбрать «правильное» для вас направление ее движения.

В моей предыдущей статье «Фазы отношений» я рассказываю, на что нужно обратить внимание в ваших отношениях,

Отмечено, что каждая фаза - это этап, на котором нужно быть предельно внимательным и обращать внимание на изменения в ваших отношениях.

Будьте для своего партнера интересны. Готовьте темы для вечерних бесед, планируйте совместное будущее и не забывайте о всех «радостях секса после 10 лет брака».

Ни на секунду не расслабляйтесь, придумывайте новые увлекательные мероприятия, походы - все то, что не позволит вашему партнеру прийти в уныние и решить, что «с вами уже все обыденно и неинтересно».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Коля!

Очень жаль, что Вам пришлось испытать это. Но в жизни много чего бывает того, чего не ожидал, а потом оказывается, что все не случайно и, только благодаря этому, ты становишься другим, и мир вокруг тебя тоже изменяется.   Предлагаю Вам поверить, что Вы можете благодаря  этой ситуации изменить супружеские  отношения в лучшую сторону. Наполнить их преданностью, надежностью и любовью.

Вы оба здоровы физически , а это самое главное. И дальше, каждый из вас сам  решает чем будет наполнена жизнь.

Самостоятельно это сделать сложно, потому предлагаю вам совместную семейную  и затем  индивидуальные консультации.  Есть технологии, эффективно помогающие выйти из "состояния штопора". Когда Вас отпустит, и Вы будете чувствовать себя лучше, то и проблемы будут восприниматься не такими катастрофическими.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)