Семья

Альбина (34 года) 17.11.2022

Незнаю как дальше жить.С мужем живем больше 7лет.Муж работает вахтовым методом.Есть трое детей.Когда приезжает домой он пьёт,может 2 недели пить без перерыва.А я уже боюсь когда он пьян.Боюсь за детей за себя.Летом после того как выпил начал поднимать на меня руки.После этого моя жизнь изменилась.

Боюсь от всего ,болезни появились,ночью не могу спать нормально,боюсь что он вернётся с работы и опять будет пить и поднимать руки.Я уже сама не хочу жить с ним.Но куда я пойду с тремя детьми. Да и помочь некому.Даже рассказывать некому ,никто не поймёт.Он всегда делал что хочет сам.Сколько раз я просила давай поговорим,он всегда переводил разговор или просто не слышал меня.Мне плохо с ним он не пытается меня понимать,хоть как-то помогать мне, с детьми не играет не проводит время.

Последнее время я начала ему говарить что я умираю рядом с тобой.А он лишь сказал ну и ладно.

Векслер Олеся Борисовна

Альбина, здравствуйте.

Рассмотрите ситуацию - что будет, если вы оставите всё как есть, ничего не поменяете? Что вас может ожидать через год? Три? Как будут расти ваши дети? Ведь они же видят поведение отца, ваши страхи

Что вас ждёт, если вы решитесь уйти? С какими трудностями вам придётся столкнуться? Как вы сможете с ними справится? Какие даже минимальные шаги вы уже сейчас можете предпринять, чтобы начать действовать в будущем?

Ваша жизнь, ваше благополучие, жизнь ваших детей только в ваших руках. Только вам принимать решение, как её проживать дальше. И из любой ситуации есть выход. Неопределённость всегда страшит, но если вы наметите себе чёткие шаги, варианты продвижения - вам будет проще принять решение.

В каждом городе есть центры помощи женщинам с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Обратитесь туда, в случае необходимости, они всегда окажут начальную поддержку.

Альбина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите и цените себя.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ