Жена пашет, а муж на шее

Ирина (30 лет) 15.11.2022

Деньги должны быть общими ?

Всем привет, подскажите , как быть в этой ситуации?

Я пытаюсь объяснить мужу, что деньги которые он заработаывает это наши , а моё- личное. Но дело в том, что все деньги в доме зарабатываю я- жена.

Начну с того, что познакомились мы с ним в юном возрасте и всего добились сами .

У нас 2 детей , своя квартира , новая машина которая тоже должна была быть общей, но муж всячески не давал со словами ты беременная , дети еще маленькие , не безопасно и тд.

Тогда я поставила себе цель купить себе очень крутую тачку , на свои заработанные деньги. НО !!! Муж не разрешает уходить с компании общей , мы работаем вместе , ну как он основал компанию дал ей название и логотип , а всю работу делаю я . Для всех родственников и друзей - это он такой крутой и молодец, но 95% работы выполняю я , он привык , ведь деньгами с прибыль распарягется он. И дает в долг папе, сестре и тд.

В итоге я сажусь с ним разговорить и говорю: хочу уйти тогда с нашей компании и открыть свое дело, иметь свои деньги, он говорит: нет нельзя. У нас уже есть общая компания и ты круто работаешь, тебе же это нравится и тд.

Он знает и уверен во мне, что я в новом бизнесе достигну крутых результатов с 0 , а наш общий бизнес С НИМ наоборот.. наверное пойдет ко дну. Потому что он даже не знает как ей управлять .

Я устала оправдывать его, то что ну не работает, зато он хороший папа , дети его обожают, муж любящий , меня не бьет, не изменяет и тд. Типо у всех же мужчин есть минусы

НО! Я устала что он сидит на моей шее , в итоге он сказал: если ты не будешь работать в нашей компании, то тогда ты будешь домохозяйкой и сидеть дома будешь ! Я твой муж и я решаю!

Как быть ? На разговор он не идет, подсознательно боится , что все родные и друзья поймут, что весь бизнес веду я - жена , а он просто делает вид …

Как уйти с общей компании , открыть свое личное дело и иметь свои деньги , но мои этом не испортить отношения с мужем ?

Мне нужны свои личные деньги чтобы помочь родной маме которая недавно развелась …

Деньги должны быть общими ?

Афанасьева Анна Сергеевна

Ирина, добрый день!

Я сочувствую вам и тому, как вы чувствуете себя в сложившихся обстоятельствах, ситуация двойственная: с одной стороны вам важно сохранить отношения с мужем, с другой стороны имеется ваше не менее важное желание иметь независимую от мужа работу и доход.

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать только то, что правила того, что составляет общей бюджет, в каждой семье свои. Это должны быть ваши индивидуальные договорённости в паре. Из вашего рассказа кажется, что у вашего супруга есть своя жесткая позиция в этом вопросе, и складывается впечатление, уступать он не намерен - обсуждать это вы уже пробовали.

В этом случае важно понимать, что вопросы  вашего дохода, вашей работы лежат в пределах ваших личных границ, и как бы дороги и близки вам не были окружающие, они не имеют права решать это все за вас, поскольку это та область вашей жизни, которой распоряжаетесь вы сами, как считаете нужным.

Отсюда так может злить и раздражать решение мужа. Часто отстаивать свои границы и интересы перед близкими без конфликта не получается - ситуация не предполагает этого, другой человек бьется о вашу границу и может об это раниться, его это может раздражать и т.д. Но любой конфликт имеет своё начало и конец.

Я бы рекомендовала определить то, что для вас имеет сейчас бóльший вес и значение - сохранить хорошие отношения или отстоять себя, и принимать решение, исходя из этого.

Возможно вам удастся выстроить разговор, обозначив круг своих потребностей и желаний, показав ты важность для вас, и решить с мужем этот вопрос совместно. Также это может попробовать решить этот вопрос на семейной терапии, где терапевт сможет вам помочь учесть обе стороны и найти решение, которое устроит вас обоих, но этот вариант возможен, если на это согласится ваш супруг.

Если вам, Ирина, понадобится поддержка и опора психолога, вы можете обратиться ко мне или к другим специалистам - я буду рада помочь.

Удачи вам и благополучия!

С уважением,

Анна Афанасьева, гештальт-терапевт

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае деньги не только должны быть общими, но их еще должно быть больше у вас.

Если я правильно понял, бизнес создавали вдвоем, но распределение прибыли ваш муж оставил за собой не только в вашей компании, но и  в вашей семье.

Вам с мужем, лучше разграничить  полученную  в вашей общей компании прибыль и распределение денежного потока в семье. То есть, определить, заработок, каждому по труду и каждому по способностям.  К примеру, можно сделать так. Установить должности, оклады и распределение основной прибыли. Поскольку вы трудитесь больше, то зарплата и должность, должны  быть соответствующими, например, генеральный директор с зпл. 450 тыс. руб. распишите совместно с мужем ваши должностные обязанности и зафиксируйте в документе под названием должностная инструкция.

Установите совместно  должность  вашему мужу, например, президент компании или технический директор. Также как и вам, совместно определите и распишите по-новому, его должностную инструкцию и установите совместно для него оклад, в таком то размере.

Поскольку бизнес создавали вдвоем, помимо зарплаты, вы оба имеете право в равных долях, на получение % от общей прибыли, для этого ваш бухгалтер, должен вести финансовый учет, и вам эту прибыль показывать. Договоритесь о порядке  распределения общей прибыли и в устном, а лучше в письменном соглашении и это утвердите. Предупредите его о том, что пахать за двоих вы больше не намерены, что у вас есть должностные и личные границы, красная линия и точка невозврата в вашем общем бизнесе. Если ваш муж и при наличии соглашения будет отказываться трудиться, то принимайте такое новое решение, которое вам больше подходит.

Что касается распределения денег между мужем и женой, то здесь совсем иной подход в распределении финансов, от которого во многом зависят здоровые отношения и благополучие в семье.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Ирина, добрый вечер.

Мне кажется, перед вами стоит две задачи:

1. Выровнять свои отношения с мужем, в которых просматривается явное нарушение ваших интересов. И дело не только в том, кто больше зарабатывает, а в том, что играет в "главу семьи", который единолично решает, кто что должен делать, а кто не должен.

Скорее всего, ваши разногласия распространяются не только на управление компанией и на распределение дохода

2. Решить вопрос с управлением бизнесом. Если бизнесом управляете  вы, и вы осуществляете все основные работы в нем, то и рычаги управления должны находиться у вас.

Ирина

У нас 2 детей , своя квартира , новая машина которая тоже должна была быть общей, но муж всячески не давал со словами ты беременная , дети еще маленькие , не безопасно и тд.
Тогда я поставила себе цель купить себе очень крутую тачку , на свои заработанные деньги. НО !!! Муж не разрешает уходить с компании общей , мы работаем вместе , ну как он основал компанию дал ей название и логотип , а всю работу делаю я

Возникает ощущение, что вы выдаете какой-то детский подростковый протест в ответ на его псевдо-родительские решения.

Возможно, вам нужно научиться вести с ним разговор в режиме "Взрослый - Взрослый". Сейчас он пытается навязать вам разговор в режиме "!Ребенок - Родитель", где роль родителя занимает он.

Ситуация у вас уже выходит на немного странный и деструктивный уровень: разумеется, что открытие вами новой своей компании, зарегистрированной ваше имя, приведет к временному проседанию всего вашего семейного бизнеса.

В итоге вы справитесь с этими проблемами и разовьете свой собственный проект. Но с точки зрения бизнеса вы превратитесь в конкурента своего же собственного мужа.

Мне кажется вам стоит попробовать провести серьезный разговор с мужем, и для этого нужно как следует к нему подготовится. Сейчас в логику бизнеса у вас врываются личные эмоциональные импульсы, но бизнес не терпит необдуманных эмоциональных реакций.

Судя по всему, ваш муж понимает, что не очень владеет ситуаций и будет делать все, чтобы оставить ситуацию в том положении, так как сейчас его все устраивает. И если это так, то он будет пытаться сорвать разговор и превратить обсуждении конфликтной ситуации в скандал или в ссору.

Вы же заинтересованы в том, чтобы найти  компромисс, или какое-то  устраивающие вас обоих решение. Для этого вам нужно идти на конструктивный конфликт

Попробуйте обсудить эту ситуацию с кем-то из друзей, кому вы доверяете. Вам явно нужно подготовится к тому конфликту, который вас ожидает. И это может быть не один "серьезный разговор", а последовательный процесс отстаивания ваших интересов.

Вполне возможно, вам стоит обсудить эту ситуацию с психологом: и в плане отношений с мужем (ваши личные отношения), и в плане справедливого распределения прибыли в бизнесе (в данном случае вы выступаете с мужем как бизнес-партнеры)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Все, что Вы заработали - Ваше, что он - его.

Расходы на дом и тп. - общие.

Нужно пересмотреть договоренности.

Разные есть Варианты, хорошо работающий бизнес - не стоит разваливать.

Машина - не может быть целью, машина не цель, атрибут.

За спорами по деньгам стоит какая-то другая проблема, в том числе и финансовая грамотность Вас обоих.

Нужно к психологу, работающему с психологией денег. Пока у вас с тем распределением сил, что есть - деньги в бизнес приходят Конкуренция с машиной - скорее всего про любовь в паре.

Можете записаться ко мне на консультацию, можете приобрести индивидуальный пакет тренинга Управление отношениями.

Небольшой вопрос, статусом кто из Вас поделился друг с другом? В семье есть понятие обмена ресурсами.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Ирина.Похоже,что Вы вляпались в роль рабыни в рабстве у мужа.Просто,Хороший Человек-это понятие абстрактное.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,поддержка,благодарность друг другу.Этого с его стороны нет,значит,любви к Вам тоже нет.Есть только ,его выгода и понты перед окружающими.Если будете плыть по течению-то смиритесь с ролью мазохистки.Вы в ней.Если захотите жить свободно,открыто,гармонично и быть любимой,то важно начинать с любви к самой себе.То есть,с повышения самооценки.Только,в этом случае,Вы каждую секунду жизни будете знать,что делать и как поступить.А ,просто,получать советы на каждый случай жизни-не получится и вообще,советы без Ценности-не осилить.Поэтому,что бы не путаться в жизни,в ролях и в любви-начинайте со своей ценности.Ее важно растить и реставрировать.Она,где-то у Вас глубоко внутри,под покровом невротического,бессознательного чувства вины.Обращайтесь,если захотите приподнять себя и увидеть ситуацию со стороны.Личная терапия сможет создать Вам гармонию в жизни,любви и работе.Смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Деньги - это ресурсы, поэтому как они используются в разных семьях, вопрос не простой. Кому как удобно. Они могут быть общими, они могут быть раздельными, но в вашем случае вы большую работы часть взяли на себя и в вашем понимании муж должен приносить в дом, а вы на себя их тратить.

Ирина

Я пытаюсь объяснить мужу, что деньги которые он заработаывает это наши , а моё- личное. Но дело в том, что все деньги в доме зарабатываю я- жена.

происходит внутренний конфликт. Эту тему желательно разобрать, как вы так устроены, что все взвалили на себя? Когда вы наладите в себе эту проблему, думаю муж тоже изменится. Маме вы имеете право помогать в любой ситуации.