Короткий сон

Светослав 15.11.2011

Здравствуйте. Я сплю примерно 3-4 часа и чувствую себя вполне нормально. При этом, когда сплю 8-9 часов, чувствую себя не выспавшимся. Хочу заметить, что это у меня НЕ с рождения. А "выработал" (задерживал сон, оттягивал его допоздна), так сказать, в последние полгода. Сначала было трудновато, но сейчас проще спать 4 часа, чем 8 или вообще НЕ ложиться.

Собственно, в чём вопрос? Нормально ли это?

Здравствуйте, Светослав!

Полагаю, что по поводу сна вам дадут разные рекомендации, это и не удивительно, ведь сон все еще очень мало изучен. Но что можно сказать точно - многие великие люди спали непривычно мало для обычного человека. Видимо удовольствие от той деятельности, которой они занимались давало им силы. Есть ли у вас такие интересы и ресурсы? Также мало спят люди, когда они влюблены, увлечены, когда их жизнь насыщена событиями. И наоборот скучная жизнь приводит к сну, с которым человек так и не высыпается. Поэтому решите для себя сами, как таковой нормы в данном вопросе не существует.

Удачи вам. Евгения

Здравствуйте, Светослав! Нормально - то для человека, от чего он чувствует себя комфортно, спокойно и легко! Если происходит сбой или дисбаланс в организме, то человек сразу ощущает – телесный дискомфорт, усталость, не высыпание, болезненность и пр.. То, что и как Вы описываете – это действительно, на сейчас, Ваша норма, которая для каждого человека – индивидуальна, поэтому, опирайтесь на свои телесные ощущения, состояние и чувства, где кроется и Ваша интуиция, то есть, на себя, а не на среднестатистические показатели! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.