Как объяснить ребенку, что нужно учиться в школе

Галина 16.03.2016

Моя дочка учиться во 2 классе .Ей 8 лет. Учится в 20 школе Пришахтинска. Учиться не хочет совсем. Говорит что ей неинтересно. На уроках играется. Дети в классе с ней не хотят общаться. Никак не могу ей объяснить что нужно учиться а не просто просиживать штаны и убивать время. Дома вроде бы занимается,пытается пересказывать. А в школе из нее слова не вытянишь. Приносит двойки. Я уже не знаю как быть и что делать. Конец учебного года. Учительница сказала что оставит ее на второй год. У них в классе есть девочка которая настраивает детей против моей дочки,чтобы они с ней не общались потому что она плохо учится. Моя в слезах приходит домой.У неё нет никакого желания учиться. Я до 6 лет одна ростила и поднимала дочку, почти два года я живу в браке с мужчиной. У нас есть общий ребенок. Ей 8 месяцев. К дочке он относиться хорошо,удочерил её. Свекровь моя не признаёт мою дочку, постоянно обижает её. Я уже однажды разговаривала с ней,но бесполезно.Родную внучку она любит,а моя ей как бельмо на глазу.Свекровь инвалит первой группы,я за ней ухаживать. Может я где-то упустила момент раньше,когда дочка маленькая была. Я работала чтобы она могла ходить в детсад. Я старалась как могла. Что делать? Как быть не знаю?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравтвуйте Галина. ответы на ваши вопросы лежат на поверхности: "ей не интересно" " дети в классе не хотят с ней общаться", "девочка в классе которая настраивает детей против нее из-за пплохой учебы - задумайтесь сами, а будь вы на месте дочки, вам хотелось бы учиться в данной ситуации? Думаю в данной ситуации объяснять доче "что нужно учиться а не просто просиживать штаны и убивать время" - это не то что нужно. И еще совсем не нужно винить себя - вы хорошая мама и делали и делаете все для своих детей самое лушее - это факт!

На вопрос - Что делать? На самом деле вы, как любой другой родитель, мало знаете о жизни своей дочи в школе: только то что говорит она (если конечно говорит) или со слов учительницы (которая порой может быть необъективна, возможно). А ведь отношения с однокласниками , учителями в школе - это почти 80-90 %  причин успеха или нуспеха в учебе. Поэтому,  попробуйте выяснить ее причины нежелания учиться и главное - попробуйте ее понять. Поддерживайте ее сторону. Ведь ее судьба во многом зависит от вас, от вашей правильной, адекватной реакции на  сложившуюся ситуацию. Помогите ей преодолеть трудности и тогда с учебой все наладится. Успехов Вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда