Мне нужна помощь!

Ирина 15.11.2011

Здраствуйте! Мне нужна помощь, точнее помощь нужна моей матери. К нам приехала ее сестра, моя тетя, после этого мама изменилась. Она всячески ее слушает, потакает ей. Что та не скажет, она все сделает. Она начинает учить ее жить, чем питаться, как питаться. Она нам помогла это конечно хорошо, спасибо ей огромное. Но она начинает и меня учить, говорит что мне это нельзя есть, что опасно. Что она запрещает это, я конечно понимаю, может это и забота, но я думаю что она обнаглела. А моя мама просто боиться ее!! Подскажите пожалуйста что делать? Маме 45, а она ей чуть ноги не целует, и все делает как она скажет!

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Очень тебя понимаю и сочувствую. Но может быть, стоит недолго потерпеть, чтобы сохранить добрые отношения с родственницей? Я не думаю, что твоей маме нужна помощь, ты же не считаешь ее беспомощной? Да и тетя к вам наверняка приехала не навсегда?

Понятно, что тетя нарушает твои личные границы, поэтому ты хочешь защититься от такого вторжения. У тебя есть возможность это сделать мягко (не агрессивно). Говори только о себе. Это ведь твоя потребность. Попробуй отделить свои чувства от маминых, ты удивишься, но они могут быть абсолютно разными! Вполне допускаю, что мама не испытывает дискомфорта в таких отношениях. Поэтому попробуй защищать только свои интересы.И отстаивай свое собственное мнение. Не знаю, сколько тебе лет, но похоже, вам с мамой пора иметь разные мнения. Это позволит тебе быстрее повзрослеть и стать самостоятельной.

Предполагаю, что роль тетки в этом процессе будет очень положительной для вас с мамой. НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!