Неуважение к взрослым

Наталия (39 лет) 31.10.2022

Сын 14 лет не уважительно разговаривает со взрослыми, хамит доводит, когда взрослый не выдерживает и срывается, то бежит к маме и просит защиты, потому что его обидели...

Как себя вести маме в такой ситуации и как привить уважение к взрослым?

Наталия, здравствуйте.

Наши взрослеющие дети, в этот период, пытаются с нами, взрослыми, встать на один уровень. Сейчас иерархическая цепочка "ребенок-взрослый" вертикальная - ребенок снизу, взрослый сверху. Когда общаются равные взрослые между собой, то цепочка горизонтальная. И вот подростки всеми силами пытаются из вертикальной цепочки и положения снизу, сделать цепочку горизонтальную и быть с нами наравне. Но получается это, безусловно, коряво. Амбиций и гонора много, умения апеллировать фактами, вести конструктивный диалог пока мало.

Что делать вам. Во-первых, сильно не переживать, т.к. то, что происходит с вашим сыном - естественный этап взросления, это пройдёт. Во-вторых, после ситуации, когда сын успокоится, старайтесь устраивать некий разбор по ролям. Цитируйте фразы сына, особенно самые резкие, всегда спрашивайте - а как бы ты отреагировал на такую фразу? А как можно было бы сказать по другому, чтобы это не выглядело грубым? Ты мог бы попробовать так сказать в следующий раз?

Если сын идёт к вам за поддержкой - поддерживайте, не оставляйте его одного с его грубостями, но всегда указывайте где и в чём он был не прав, и отчего сложилась сейчас такая ситуация. "Ты ок, но то что и как ты говоришь, не хорошо. Как ты бы мог исправить ситуацию?"

Если возникнут вопросы, нужна будет моя помощь - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Наталия!

Когда у ребенка началось такое поведение?

Если это началось с началом подросткового периода, то как минимум со временем такое поведение сгладится.

Если же неуважение и хамство давно, то нужно разбираться почему так и что стало причиной.
Вы пишите, что он обращается к вам за защитой. Подумайте, почему для того чтобы вы его защитили,ему необходимо создать  конфликтующую ситуацию? Он хочет убедиться, в том, что вы в любом случае на его стороне. Но это модель поведения не подростка. Обычно в этом возрасте подтверждение уже не требуется. Это пройденный этап. Но видимо у вашего сына он не завершен. Подумайте и вспомните ситуации, в которых он получил такой опыт, и усомнился в вас.

Что вы можете сделать самостоятельно:

поговорите откровенно, объясните ему, что взрослые люди решают свои проблемы самостоятельно. И вы всегда его готовы поддержать, но разбираться впредь он должен сам. Расскажите, что вы его сильно любите, и очень хотите, чтобы он научился взаимодействовать с разными людьми.
Также подумайте, может быть вы даете ему мало самостоятельности, и именно поэтому он не решает свои вопросы сам.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталия, здравствуйте.

На моем сайте есть книга Человек -манипулятор. Там есть глава про подростков

Не понятно, чего взрослый-то манипулирует криком?

Информации мало, чтобы дать более подробную консультанцию.

Но книга должна помочь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия, если он бежит к маме просить защиту, значит у него к ней есть доверие.

Поэтому по отношению к маме он не проявляет неуважение. Что касается « других» взрослых, то нужно понимать - кто они и какую роль играют в его жизни.

Уважение и воспитание начинается с младенчества и примерно до 8-9 лет. Далее воспитывать уже не представится возможным. Только « сглаживать» углы и наблюдать за тем, как воспитан ребёнок и делать из этого выводы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталия, если такое поведение у сына появилось неожиданно, то для этого  есть причина. Возможно он пробует новый способ взаимодействия со взрослыми. А возможно эти взрослые делают с ним что-то такое, что ему приходится защищаться. А лучшая защита-это нападение. Бежит жаловаться к маме либо потому, что не справляется сам, либо это манипуляция. В любом случае, чтобы понять причину происходящего, с этим нужно разбираться. И лучше если это будет делать специалист.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)