Подруга ворует

Анна (28 лет) 31.10.2022

Здравствуйте.

Я очень рассеянный человек и много теряла дорогих вещей, очень много (украшения, подарки, одежду и тд) и сама даже этого не замечала, но замечала моя мама (она очень внимательна). Но сейчас из дома пропали стойловые приборы и серьги. Боюсь что украла подруга, но проблема в том, что были моменты, когда я жила в ужасной грязи (мусор из под еды валялся во всех комнатах, разбросанная одежда и тд, как то даже появились тараканы). И разбирая эти завалы я могла сама случайно выкинуть предметы. И теперь не понимаю я сама или подруга украла. Доверия к подруге пропала, а как разобраться она ли это или я не могу? Самое больное, то что она самый близкий мне человек, отношения с родителями тяжёлые.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Все может быть, когда у человека в жизни бардак, то тяжело определить реальность. Попробуйте пробудиться и начать отслеживать поведение подруги, сходите к ней в гости и поищите свои вещи, когда она будет отсутствовать. Она пользуется вашим состоянием, что вы живете как в прострации. Наведите порядок в своей личности и все будет хорошо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна

Стоит ли искать вещи или лучше просто не приглашать в гости, чтоб не провацировать?

Здравствуйте Анна, спасибо за ваш отзыв, дело в том, что если вы не поймете правду, вы не сможете уже больше понимать как с подругой поступать. Дружить с вором не очень...

Максимова Наталья Михайловна

Анна, здравствуйте!

Не так страшна потеря вещей, как потеря себя. Вы можете уже никогда не узнать правды куда пропали эти вещи, если признаете, что и сами могли их случайно выкинуть. При этом вы можете испортить отношения с близкой подругой.

Начните наводить порядок в своей жизни. Начинайте с малого, с порядка в месте, где вы живете, держите себя и свою одежду всегда в порядке, приводите в порядок свои мысли. Пишите в тетради свои цели и задачи, пишите шаги как вы можете к этому прийти и делайте это. Рекомендую к прочтению книгу Дмитрия Троцкого «Пока я не я».
Несомненно работа с психологом вам очень бы помогла во многих вопросах.

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Анна

Я признаю, то что и сама могла, но постоянно думаю, что может и подруга украла, из-за этого трудно общаться. И мама ещё иногда намекает что может подруга

Анна, есть такое выражение «не пойман, не вор». Понимаю вас, что такие мысли могут быть и это нормально. Плохо только то, что они приносят дискомфорт вам самой. Избавиться от них можно просто «отпустив» эти вещи, погрустив о них и признав, что уже их потерю не изменить. Можно мысленно сказать «спасибо, что не здоровьем». Все ситуации нам даются для того, чтобы мы могли чему-то научиться. Выбросили ли вещи случайно вы сами или их взяла подруга, причина была одна, что вы находились не в фокусе своей жизни. И очень хорошо, что вы это увидели и занялись собой. Это самый большой плюс.
Если вам сложно сейчас общаться с подругой, возьмите себе паузу. В этом нет ничего страшного. Делайте так, как вам будет комфортно. И это тоже будет шаг навстречу к себе. А время, уверена, все расставит по своим местам. Опирайтесь на свои чувства и желания. Занимайтесь собой и своим внутренним миром. Жизнь умнее нас)) наша задача только расти внутренне и наши поступки и события будут отражением нас самих же.
Верю в вас и желаю вам удачи!