Хочу избавиться от этого состояния

Руфина (37 лет) 31.10.2022

2 года тому назад я на 6 месяце беремености потеряла ребёнка после этого отец ослеп потеряла отца и у меня началось это состояние меня тошнила немогла кушать панически атаки тревожность в груди нехватает воздуха нет радости в жизни хочу избавиться от этого состояния

Руфина, здравствуйте.

Очень много серьезных событий, которые произошли с вами за последнее время и послужили началом таких состояний. Просто так в рамках данной переписки "избавиться" невозможно. Депрессия это или нет - ответить точно не могу, но то, что всё так навалилось на вас, что трудно проживать такое в одиночку - это факт. Нормально, что ваше тело так реагирует, нормально, что меняется настроение. Ваша самая главная задача - помогать себе и найти тех, кто поможет.

Предлагаю вам онлайн консультации. Пишите, звоните - буду рада сопроводить вас по пути к лучшему состоянию.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Руфина

Ляззат здравствуйте а сколько будет стоить скажите пожалуйста

Руфина, здравствуйте. В личном профиле указана сумма и номер телефона. В тенге стоимость консультации ниже

Здравствуйте, Руфина! Сочувствую вам! Столько потерь. Ребёнок, отец.
Руфина, сначала, сходите к неврологу. Возможно, вы уже были у врача. Вам скорее всего нужна медикаментозная помощь, чтобы физиологически вам стало полегче.

И необходима работа с психологом по утрате. Горе надо прожить. Вам нужен специалист, который, будет рядом с вами в этом процессе. Самой и одной справляться очень трудно.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Григорьева Анастасия Сергеевна

Добрый день, Руфина.

Сочувствую вашей утрате((

Две потери почти в одно время большой удар для психики.

Каждая утрата состоит из 5 стадии :

  • отрицание;
  • гнев;
  • торг;
  • депрессия;
  • принятие
  • Вы говорите, что прошло уже 2 года и состояние не меняется, это говорит о "застревании" в какой-либо стадии и уже действительно нужна помощь.

    Для начала медицинская. Врач может выписать противотревожные препараты и тд.

    Далее психологическая поддержка.

    Буду рада помочь и сопроводить в трудных жизненных ситуациях и улучшить качество жизни.

    Можно работать онлайн.

    Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

    Руфина

    Спасибо большое

    Максимова Наталья Михайловна

    Добрый день, Руфина!

    Вы оказались в сложной ситуации потерь. К сожалению, выйти из подобного состояния будет тяжело самостоятельно.
    Необходимо сделать работу с проживанием горя. Проработать телесные симптомы. Принять переживаемую реальность. В этом вам может помочь специалист.
    Если нет возможности платно обратиться к психологу, поищите где вы можете получить бесплатно в своем городе психологическую поддержку.

    Ольга, берегите себя, не оставляйте свое состояние без внимания.

    С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

    Коваленко Ангелина Александровна

    Сама «радость» находится внутри человека,
    а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

    Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
    То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

    Первым шагом в постижении успеха является осознание.
    Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
    Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

    Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

    Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

    Будет это выглядеть так:

    +

    -

    Нравится вставать рано утром

    Не нравится ехать в полном автобусе

    Нравится коллектив

    Не нравится краситься утром

    Нравится обеденный перерыв на работе

    Не устраивают отношения с директором

    Нравится заработная плата

    Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

    Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
    То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

    Например: Не нравится ехать в автобусе.

    • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
    • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
    • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

    Таким образом расписываем каждый пункт.
    И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

    Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

    Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

    После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

    Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
    Не забывайте об этом!

    Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

    Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

    Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

    О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

    Через некоторое время вы не узнаете себя.

    Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

    Посмотрите внимательно вокруг себя:
    все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

    Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

    Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
    Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

    Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

    Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

    Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

     Если вам понадобится более глубинная консультация, обращайтесь. Работаю по скайпу.

    Коваленко Ангелина
    Очные и Skype консультации, групповая работа