Проблема сыном

Света (43 года) 26.10.2022

Здравствуйте, я мама двоих мальчиков, старшему 21 младшего 18 . Так получается что мы с мужем развелись и я одна подняла и воспитывала их. Года 4 младший сын что угодно делал со мной , но я всё время простила . Сколько раз попал в милицию вытащила я его оттуда. Но последние время стал хуже , обзывает , руку поднимает , я сегодня хотела покончить собой , хотела прыгать с 20 этажа . Сил нету .

А он стоит говорит раз стоишь прыгай . В этот момент я подумала о свих родителей, папа мой болеет раком , у мамы сахар , и я до сих пор плачу . Я получается слабая очень даже , ни хочет работать всё время сидит дома , требует от меня деньги я не работаю в данной момент только устраиваюсь на работу. Где моя ошибка что младший сын со мной так не знаю , да у меня есть мужчина и мы иногда встречаемся. Он может при разговоре по телефону оскорблять меня и его.

А я всё время работала для детей чтобы у них всё была. Учатся двоем в колледже. Старший учится младший нет . У младшего с 14 лет проблема , у него плохая компания . Сколько раз меняли место чтобы он не общался но и это не помогло . Что делать папе не хочу сказать он и так болеет , никого не слушает . Что мне делать?

Здравствуйте Светлана!

Оба ваши сыночка уже совершеннолетние, и не нуждаются в вашем воспитании. Но по прежнему нуждаются в вашей любви и принятии.
С младшим сыном вам предстоит провести взрослый разговор, в котором вы договоритесь о том, как будет устроена ваша жизнь далее.

Сколько еще учиться сыну? Договоритесь, что пока он учится, он может жить в вашей квартире, вы даете ему деньги на необходимое.  Но на хотелки и развлечения он должен зарабатывать сам.
Договоритесь, сколько у него будет времени после окончания учебы,чтобы найти себе жилья и переехать. Если он хочет остаться в вашей квартире, обсудите какую сумму он будет вносить за коммунальные услуги, еду и бытовые нужды.
Вы уже дали сыну все необходимое,теперь уже его задача устроиться в жизни. А ваша задача не мешать, не оказывать медведь услугу.
Что касается решения его проблем, тут все то же самое. Его проблемы он должен решать сам.

Вы пишите вопрос, что я сделала не так.
Вы жили для него, а надо было для себя.
Подумайте, сто вы делали в этой жизни для себя, для своего удовольствия? Если ничего, самое время начать) это поможет вам отвлечься от дел сына, и улучшит вашу собственную жизнь.

Задумайтесь, даже стоя и принимая решение о суициде вы думаете не о себе, а о родителях. А ведь самый главный человек в вашей жизни- вы!

Давайте поработаем с вами над этим! Я уверена, изменив свое отношение к самой себе, изменятся и отношения окружающих к вам.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Света

Спасибо большое!

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Очень тяжело, когда наши дети, в которых вкладывается столько сил и души, поворачиваются к нам спиной.

И видно, что вам становится всё хуже, раз дело дошло до суицидальных намерений. Для начала вам срочно нужно спасать себя, восстанавливать свои силы, свою уверенность. А потом, когда вы будете в более устойчивом состоянии, начать разбирать ваши отношения с сыном - что, где и когда было упущено, что можно сделать сейчас, чтобы навести мостики между вами.

Начните работу с психологом, обратитесь в кризисный центр - у них всегда есть специалисты, которые бесплатно работают с людьми, оказавшимся в тяжелой ситуации - вам нужно непременно начать с себя.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Света

Спасибо большое!

Светлана, желаю мира и спокойствия в вашей семье. Не опускайте руки и берегите себя.

Афанасьева Анна Сергеевна

Светлана, здравствуйте!
В вашем рассказе ощущается тяжесть и вязкость ситуации, в которой вы находитесь. На вас лежит сейчас много ответственности, которую, похоже, вы сами берете на себя за других членов семьи, что часто вполне естественно для родителя. Видно, что вы любите своих сыновей и желаете каждому из них лучшего. Однако ваши дети уже действительно взрослые, они сейчас могут и должны делать свои выборы, учиться жить эту жизнь самостоятельно. Имеет смысл оставлять им их проблемы, трудности, радости и достижения.
Кажется, что в свою сторону вы терпите достаточно много - оскорбления от сына, партнера. Тут имеет смысл проанализировать и проработать тему личных границ, поскольку она основополагающая в выстраивании качественного контакта с любым человеком. Это можно сделать самостоятельно, почитав литературу на эту тему или посмотреть лекции психологов в Москве (например, у Анастасии Долгановой на YouTube есть лекции по схожим темам). Также можно пойти с этим в личную терапию, где вы в этом процессе будете не одна, а с поддержкой, опорой и чуткостью сопровождающего вас специалиста.
То что вы описываете, звучит как острые стрессовые состояния - вам определенно сейчас стоит сместить фокус внимания на помощь себе, признать, что вы тянете одна очень много - проблемы ваши, детей и ваших взрослых родителей, которые тоже могут нуждаться во внимании поддержке своих детей. Кажется, что сил и ресурсов у вас уже на это нет. И вас это не устраивает. Потому важно насытить свою жизнь чем-то, что позволило бы вам восстановиться. То, что вы обратились к психологам здесь - уже большой и смелый шаг на пути самопомощи - это ценно и подчеркивает вашу жизнестойкость, а также неудовлетворенность, мягко говоря, сложившимися обстоятельствами и готовность их менять.
Мы, психологи, часто любим говорить, что в жизни действует правило самолета - сначала кислородную маску следует надеть на себя, затем на тех, кто рядом.
Если вы все еще нуждаетесь в поддержке специалиста, я предлагаю свою помощь и возможность стать вашим спутником в выдерживании и решении этой ситуации. У меня есть льготные условия оказания помощи - о них можно договориться на первой консультации.
Желаю вам сил и гармонии!
С уважением,
Анна Афанасьева

Света

Спасибо!