Гипергидроз

Ольга (32 года) 26.10.2022

Добрый день! У меня гипергидроз такая болезнь, когда организм часто и обильно потеет, лицо руки и ноги. Я бухгалтер, работаю с документами и от рук иногда остаются прям лужи на бумаге. Когда общаюсь с людьми от которых волнуюсь 90% особенно с начальником, может по лбу стекать струйка пока, в общем этого не скрыть. Суть в том, что от того как вода по мне течёт я чувствую и от этого ещё больше начинаю переживать и думать , видит ли человек, что я покраснела ли вспотела или нет.

Есть ли запах пота или нет(после короновируса не чувствую запах уже давно) и абсолютно не могу носить капроновые носки и колготки..а про обувь вообще молчу, даже мама удивилась увидев как там все выжжено от пальцев внутри. Обувь в идеале менять каждую неделю. В общем замкнутый круг. От этого мне совсем не хочется работать, т к даётся это гораздо тяжелее, чем другим. И плюс, крайне сложно сосредоточиться и не думать видит ли собеседник сейчас этот казус или нет, хочу быть как все и не нервничать по такому на первый взгляд банальному поводу.

С гипергидрозом бороться каждый день устаёшь, то носки поменять, то в обувь запшикать, то руки салфетками протереть целый арсенал, а когда сидишь с коллегами в кабинете возникают вопросы, что ты там постоянно делаешь … и снова возникают комплексы приходится оправдывать себя и снова я волнуюсь, как я от этого устала. Подскажите, возможно ли как то отвлекать себя от мыслей, что думает о тебе человек, какие то быстрые способы? Буду благодарна за ответ.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Проблема действительно деликатная. И для начала лучше обратиться к врачу. Насколько я знаю сейчас есть средства от этой болезни, Dry Dry продаётся в аптеках. Поищите.

Когда общаюсь с людьми от которых волнуюсь 90% особенно с начальником, может по лбу стекать струйка пока,

Согласна, что от того что вы нервничаете, соматические проявления усиливаются. Но и сказать себе не нервничай, вряд-ли помогает.

Тут только искать более практический выход, ходить с платочком и тд. Это на ваш выбор, что ближе.

и не думать видит ли собеседник сейчас этот казус или нет, хочу быть как все и не нервничать по такому на первый взгляд банальному поводу.

Ваше желание понятно, дело в том что мы существа социальные и нам важно мнение окружающих.

Но похоже, что у вас сейчас сильная зацикленность именно на этом. Это всего лишь одна из ваших особенностей, это не вся вы.

сложно сосредоточиться и не думать видит ли собеседник сейчас этот казус или нет,

Спросите себя, ну даже если видит и что? Вы же это не только текущая капелька пота, вы намного больше и многограннее. Если вы адекватный человек и хороший специалист, да люди могут интересоваться этим, но не более. Тем, кому вы важны отношения все равно будут поддерживать.

Сосредоточиться сложнее вам, именно с вами что-то происходит, собеседник может даже не замечать. С этим уже можно работать. С вашей ценностью.

Подскажите, возможно ли как то отвлекать себя от мыслей, что думает о тебе человек, какие то быстрые способы? Буду благодарна за ответ.

Из быстрых способов.

Напомните себе о том, что многие люди не думают о вас вообще

Мы бы меньше беспокоились о том, что другие думают о нас, если бы поняли, как редко они это делают.

Этель Барретт писательница. А так вижу поле для работы, поработать над самооценкой, умением опираться на себя.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Каждое заболевание имеет свои психологические корни. Здесь важно не о том думать, что о вас подумают, а как сделать так, чтобы навсегда избавиться от данного заболевания. Тогда потливость и пропадет и вам не нужно будет думать о других. Людям все равно, что с вами. Главное как вам с этим? Сейчас можете просто говорить об этом в слух и извиняться: "Извините я болею и поэтому  с меня течет..." Люди сочувствующие будут вас жалеть и успокаивать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог