Умерла мама

Анна 14.11.2011

10 дней прошло со дня смерти мамы. Мне 23 года. Я обнаружила ее мертвой,занималась организацией похорон, следила за отцом(потому что он от горя запил), за бабушкой,которая приехала на похороны (бабушка мама моей мамы), сдерживала свои эмоции на людях,потому что понимала,что мне надо сделать еще очень много дел..плакала только в одиночестве и не долго. Когда все разъехались,мы остались с папой вдвоем. Он не может перестать выпивать, заливает горе. А меня это беспокоит, теперь я и за его жизнь опасаюсь.

Но мне показалось,что в целом,я готова выйти на работу. А сегодня мне предстояло пройти психологическое тестирование для перевода с моей нынешней работы в прокуратуру. И результаты теста оказались очень мрачными, психолог сказала,что придется перепройти.

Я понимаю,что у меня горе,я его ощущаю,но я не знаю,каким образом дать выход этим эмоциям..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! искренне сопереживаю Вашему горю...

это действительно боль утраты, осознание того, что человека нет в жизни, осознание и адаптация к произошедшим изменениям -и на это тоже нужн время...боль есть и она должна пройти через Вас - единственное как Вы можете себе помочь - это ничего в себе не держать - если что-то осталось недосказанным, невысказанным, то озвучивайте, пишите маме письмо, в нем озвучивайте свои переживания, что можете вспомнить, рассказывайте, что сейчас происходит, что планируете впереди...сама боль не пройдет, и на это тоже нужно время, не спешите - так как тем самым можете не выпустить её, а лишь отложить, заглушить в себе! это работа времени, со временем будет утихать, и Вы сможете вспоминать о маме улыбаясь - тогда-то Вы и отпустите её от себя! подумайте - чтобы мама пожелала находясь ТАМ, для ВАС здесь?

также выход можно давать делая что-то руками - рисовать свою боль, воспоминания, проговаривать при этом свои чувства (через моторику чувства тоже выходят наружу) -главное найти свой способ этому изливаться...

Анна, если Вам будет нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, примите соболезнования...

Не забывайте, что Вы, Анна, самый младший член семьи, а взяли на себя - слишком! Вы потеряли самого близкого человека - маму, у Вас много боли, обид, горя, чувств... Не стоит, забывая про себя, зажимая свои чувства, заботиться о, например, папе ("теперь я и за его жизнь опасаюсь"). Он - взрослый, он - справится. Удобными и приемлемыми для него способами. Старшие поддерживают детей - это его миссия, поддержать Вас в эти скорбные дни.

Не удивительно, что "результаты теста оказались очень мрачными" - столько мрачного и тяжелого в душе и на сердце... Вы сказали психологу, что у Вас умерла мама?

"Каким образом дать выход этим эмоциям"? Плакать, кричать, говорить, писать, проявлять то, что сдерживаете!

Можно самой, можно с психологом. Но - после 40 дней. Процесс горевания не быстр, есть несколько этапов горевания. Вы в начале. Вы - справитесь! Мама станет Вашим ангелом-хранителем и в память о ней Вы сделаете ещё много-много чего хорошего!