Тревога перед учебой

Кристина (19 лет) 18.10.2022

Здравствуйте, недавно я поступила в колледж в другом городе, от дома я нахожусь за 8 тысяч километров. идет второй месяц моего обучения, учеба пока не трудная, все легко и пар не много. Но я каждое утро испытываю дискомфорт перед парами, меня пугает дорога, то что мне нужно добираться до учебы..На дорогу я трачу около часа, но в последнее время больше, тк троллейбус начал ходить раз в час, причем в разное время и приходится стоять на остановке по пол часа, иногда по часу.. так же очень пугают пешеходные переходы, очень часто

На них сбивают людей..особенно около дома где я живу, мне приходится постоянно ходить по тому пешеходу, чтобы добраться до остановки..после долгого ожидания троллейбуса, я испытываю тревогу в самом троллейбусе, тк часто мой троллейбус проезжает нужную остановку, хотя люди нажимают на кнопку остановки и ругаются с водителем. После выхода из троллейбуса я еще иду минут 15 до колледжа, там тоже нужно переходить дорогу 2 раза и наконец по приходу в колледж страх и тревога отпускает, только если у меня пары не на 11 этаже, а очередь около лифтов в колледже огромная, из-за такого количества студентов лифты ломаются часто.

Я сама по себе очень тревожный человек, особенно после перенесённого ковида, появились панические атаки и тахикардия (180уд/мин) при ходьбе, но утром из-за тревоги сердце просто вылетает. Скажите пожалуйста как справиться со страхом перед дорогой в колледж? В школе все 11 классов я до школы доходила за 10 минут, пешком. А сейчас нужно идти, ехать, частые пешеходные переходы..Очень напрягает

Кристина, здравствуйте! Мне кажется, что ваша тревога имеет основания быть. Это и перенесённый ковид, обстановка в стране, вы живёте далеко от своих близких и привычной атмосферы. Так же вы замечаете у себя тревожность, как черту личности. И адаптацию тоже никто не отменял. Она существует. На полноценную адаптацию человеку требуется год. Больше всего сложности, у вас вызывает дорога в колледж.
Много неопределённости и недостаточно «опор». Автобус придёт, но когда точно не понятно. Остановка определена, но водитель часто ее проезжает. И есть ещё пешеходные переходы, на которых часто сбивают людей.

Вы спрашиваете, что делать. Первое, я рекомендую вам сходить к врачу. Например к неврологу. Если назначит медикаменты-они успокоют немного вашу нервную систему и вам станет легче, спокойнее.

И на свои страхи вы сможете смотреть по другому.

Что ещё можно делать:

- можно «разделить» с кем то свою тревогу и страхи. Спросить, а как они справляются. Страшно ли им тоже. Попросить помощи. То есть не оставаться одной.

- И ещё один способ-довести, «раздуть» страх до абсурда. Чтобы самой стало смешно.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Культина Юлия Владимировна

Кристина, здравствуйте.

У каждого человека свои сроки адаптации.

Вы полностью изменили свою жизнь. Логично, что привычный образ жизни  тоже изменился. Подумайте, а раньше приходилось приспосабливаться к новому? Как при этом проходил процесс приспособления?

Попробуйте снизить неприятные ощущения, что это может быть: пока едете можно послушать музыку или аудио книгу, может что- то поучить, может что-то ещё, что Вам нравиться.

Попробуйте переходить дорогу вместе с кем-то, с группой людей, это создаст ощущение поддержки.

Научитесь быть уверенной в себе, в интернете  можете много различных упражнений.

Со страхами  и тревожностью придется работать с психологом

Если Вам тяжело найти поддержку среди знакомых, друзей, родственников, то я готова с Вами поработать и разрешить возникшие проблемы.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации