Как перестать прокрастинировать и побороть страх перед учебой?

женя (20 лет) 05.02.2025

Здравствуйте. Каждый день я прокастинирую, думаю о том, как я начну готовиться к пересдаче долгов в вузе, но по итогу я только готовлю себя к тому, что я начну что-то делать, однако всегда откладываю. У меня страх ходить в университет, я думаю, что я забыл уже всё и пропустил так много, что уже стыдно появляться перед преподавателями. От того что я бездействую мне становится только хуже, что я подвожу родителей и себя. Но при том, что у меня есть осознание ситуации, я не пытаюсь ее исправить и убегаю от проблем, могу целый день просидеть в видеоигре и ни о чем не думать. Меня не мотивирует то, что я могу работать на высокооплачиваемой должности в будущем или то, что я смогу купить себе квартиру и машину. Нет целей, которые я хотел бы себе поставить, кажется как будто сейчас я в комфорте, но это не так.Основная проблема в том, что я не могу убедить себя делать хоть что-то. Даже если я раздроблю задачу, она все равно кажется мне непосильной, от одной только мысли, что мне придётся долго и упорно готовиться, мой мозг перегружается и мне сразу хочется спать.

Евгений, добрый день!

То, что вы описываете напоминает большой клубок тревоги, который не даёт возможности к действию. А также вы мало говорите о том, что интересно именно вам. Возможно, определенные установки и события в вашей жизни привили к тому, что вам трудно остановить поток мыслей, что приводит к невозможности направить энергию на действия. Получается замкнутый круг, вся энергия уходит на переживания, что не оставляет сил для действия, что, в свою очередь, вызывает ещё большую тревогу.

Вы сделали первый шаг, написав свою историю.

На сессии психолог может помочь взглянуть туда, где может быть спрятан ответ, но здесь важно отметить, что именно ваше стремление к изменениям будет играть главную роль в развитии событий.

Приглашаю на консультацию.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово