Вернуть ли мужа?

Наталья 14.11.2011

Здравствуйте, до рождения ребенка я думала у нас просто идеальная семья, мы работали все необх. было, вообщем жили не плохо.Жили вместе до рождения ребенка 4 г., а были знакомы ок. 7 лет.Все поменялось как родился наш сынок, ребенок был долгожданный да и мы уже не молодые родители мне было 29 ему 34.муж мой был заботливый и внимательный.Все изменилось после рождения сына.Почему то как родился малыш он посчитал что ему не нужно особо работать, что он будет "помогать" мне.Хотя я была против и всегда говорила, твоя самая лучшая помощь если ты пренесешь в дом денег.А тут еще и кризис 2008 г. короче стал работать от случая к случаю, раньше у него было свое ЧП он его закрыл.Первый год в дикрете вообщем то прошел нормально, на себя и ребенка я тратила детское пособие (которое у меня ок. 15.000) платила за квартиру, покупала продукты,и тд. он тож тратил но меньше (были кое какие сбережения)потом приносил денег от случая к случаю и все говорил что заработает, но время шло, так я до сидела до 2 лет, а он до сидел до того что понес свое золото в ломбард.Пошло много упреков в мой адрес с его стороны и бытовых и всяких других.У меня лишь к нему было одно требование работаь и содержать семью.Потом я вышла на работу, но работу пришлось тож по менять на более низко оплачиваемую (на свою не взяли опять же из за ребенка)Доходило до того что я хотела разделить полки в холодильнике.Потом он все же нашел работу, но на семью по прежнему старается особо не тратить все по минимуму, хотя раньше большая часть трат была на нем.Когда возникает какая то потребность в более крупном (помимо продуктов) возникает ссора и он сразу уходит к маме переночевать потом возвращается,(видимо природа требует) последний раз ушел на 10 дней потом опять вернулся я вижу что домой то его и тянет, но ток чтоб я его не грузила ни какими домашними заботами, а у меня это с трудом получается.Вот так мы и живем до первой ссоры.Вообщем то я уже и готова жить без него, но наш сынок очень сильно страдает, и дверь моему мужу я открыла только из за него, хотя и у меня по прежнему остались к нему чувства (несмотря даже на то что он так поступает и я думаю что не ценит свою семью)У меня сердце просто разрывается от того что ребенок (ему 3 г.)плачет по ночам и зовет отца.Что можно сделать в такой ситуации как отправадить его от этих уходов и заставить решать бытовые проблемы, а не бегать к маме.Как отец он в принципе не плохой,водится с ребенком, иногда даже что то покупает из одежды и игрушек.И раньше такого я не наблюдала, все как то сообща решалось.А сейчас прям мрак, да и сам он изменился:с нами никуда не ходит,с друзьями общими почти не общается,в магазины мы не ходим, в отпуск вместе не ездим и т.д.как то за собой даж перестал следить.Спит в другой комнате говорит с нами втроем ему душно.Я вроде живу как и раньше до дикрета и выгляжу хорошо стараюсь за собой всегда следить и работаю и дом веду более или менее.А с ним не знаю что уже и делать и сил его тянуть тоже нет и надо ли?

Яковлева Александра Ивановна

"как отправадить его от этих уходов и заставить решать бытовые проблемы"

Здравствуйте, Наталья. Нет таких пар, которые до конца жизни сохраняют страстные отношения, в основном влюбленность перерастает в любовь и потом уже в уважение и другие высокие человеческие чувства, но это касается тех людей, где партнеры воспитывают себя. Уважать своего партнера, как личность, - это, безусловно, может не каждый.

    «Начнем разбираться с нашим первым «парадоксом». Утверждение о том, что мы — мужчины и женщины — друг от друга отличаемся, наверное, ни у кого сомнений не вызывает. Но понимаем ли мы это по-настоящему? Не является ли это наше «понимание» лишь формальной, пустой, по сути, констатацией факта? К сожалению, весь мой практический опыт врача  психотерапевта свидетельствует о том, что по большей части мы только думаем, что понимаем этот тезис. Понимать что-то и принять, прочувствовать, пропустить через себя это «что-то» — вещи, согласитесь, разные. Я могу понимать, что все люди «внутри» хорошие, но это не мешает мне испытывать негативные чувства к тем, кто не разделяет моих убеждений, кто действует вопреки моим желаниям, кто ставит меня в неудобное положение. Понимать и чувствовать нутром — это разные вещи.

Так что при всем нашем «понимании» различий между мужчинами и женщинами ничто не мешает нам вести себя так, словно этих различий не существует. Все мужчины, и я это подчеркиваю, — все мужчины подсознательно ждут от женщин, что они — женщины — будут вести себя так, как ведут себя мужчины, что они будут чувствовать то, что чувствуют мужчины, что они все будут понимать так же, как это понимают мужчины. Разумеется, подобные ожидания тщетны, поскольку мы — мужчины и женщины — разные. Никогда женщина не будет вести себя так, как ведет себя мужчина (она может только изображать из себя «мужчину»), поскольку она никогда не будет думать так же, как думает мужчина, никогда ее чувства не будут идентичными или хотя бы родственными чувствам мужичин. В результате ожидания мужчин терпят фиаско, разочаровываются и пускаются в самые разнообразные обвинения: «женщины думают только о себе»; .«все бабы — дуры»; «что с женщины возьмешь?» Но ведь весь этот жалкий лепет — от бессилия, я бы даже сказал, бессилия непонимания.

С женщинами, к слову, та же самая ситуация. Все женщины, и я снова это подчеркиваю, сами того не осознавая, ждут от мужчин, что они — мужчины — будут воспринимать мир так, как воспринимают его женщины, что они будут понимать, что думают женщины, что их поведение будет таким, каким его хотят видеть женщины. В действительности мужчины, даже если бы они и хотели, не способны ощущать, чувствовать, думать в соответствии с этими ожиданиями и требованиями представительниц «слабого пола». Они будут делать это по-мужски, поскольку они мужчины. А что остается в такой ситуации женщинам? Им остается разочаровываться, злиться и клясть судьбу: «все мужики — козлы»; «им одно нужно»; «они эгоисты»; «они только о себе и думают».

Конечно, каждый из нас и по любому вопросу находит уйму аргументов в пользу своей правоты (кто не умеет искать аргументов в пользу того, что он нрав?). Но при этом и я уверен в том, что я прав, и Мой оппонент уверен в том, что он прав, и у обоих у нас есть на то «неопровержимые доказательства». На самом деле, мы просто не понимаем позиции, положения, состояния, мироощущения своего оппонента» в противном случае нам и в голову не пришло бы С ним спорить. Ощути мы его правоту, которую он именно ощущает, то стали бы договариваться, искать взаимовыгодные компромиссы, точки соприкосновения. Итак, в основе любого конфликта, любого противостояния, любых проблем между людьми стоит их взаимное непонимание. И в особенности это касается «полового вопроса», поскольку наше понимание взаимных различий — это чистой воды химера».

Из книги Андрея Курпатова  «Пять великих тайн мужчины и женщины».  Если Вам понравился этот отрывок, разрешите поделиться ещё одним отрывком, в надежде, что Вы прочтете её всю целиком, благо, что найти её не трудно, она, по-моему, есть даже в библиотеке нашего сайта.

«Если мужчины и совершают глупости, то вовсе не потому, что хотят совершить глупость или со зла, а просто этот их поступок кажется им правильным; возникает это ощущение от непонимания того, что представляет собой женщина и что ей на самом деле нужно. Перефразируя знаменитую пословицу, можно сказать: что мужчине хорошо, то женщине — смерть. …….

Теперь  о ….... Женщина в нашем обществе не привыкла, не умеет, а в ряде случаев просто не считает необходимым объяснять свою позицию. Женщин (девочек, девушек) не учат открыто излагать свои пожелания и нужды; считается, что это даже стыдно и недостойно. Почему? Ну, вот так... В результате женщина постоянно ждет от мужчины, что обо всем он сам догадается. А как ему догадаться? Он и сам ждет инструкций, ему все нужно объяснять. Лисица повела себя как настоящая женщина — ничего не сказала, смолчала, может быть, даже поблагодарила, а потом, что называется, «выкатила».

Неспособная ни высказать свое желание, ни пойти в лобовую атаку, защищая свои права, женщина идет на разнообразные ухищрения, на всяческие уловки, завуалированные «контратаки». Что из этого получается? Что количество разводов, по крайней мере в России, превышает количество заключенных браков, а в европейских странах вообще треть семей состоит из одного человека. Кто от этого страдает?.. Ну конечно, это страдание обоюдное, но, как говорил профессор, преподававший мне терапию, «чаще бывает то, что бывает чаще», так что чаще, гуще и больше страдают женщины.

Наша проблема не в том, что мы — мужчины и женщины — разные, а в том, что мы не задумываемся, насколько мы разные. Одной констатации факта здесь недостаточно; чтобы извлечь из него хоть какие-нибудь дивиденды, нужно этот факт прочувствовать, подойти к нему с ощущением «священного трепета».