Мне нравятся опасные ситуации

Андрей (22 года) 16.10.2022

Здравствуйте. Сейчас живу на Украине, нас постоянно обстреливают, были прилёты рядом. Ночью так прилетают ракеты, что земля дрожит, с ночи на ночь вот вот вылетят окна и двери. Разгребал завалы после обстрелов, и сам работаю на той работе, которая с военным делом напрямую не связана, но в случае чего - моё место работы один из важных пунктов в списке "надо это разбомбить". Всё бы ничего, но я получаю безумное удовольствие от этого. С нетерпением жду каждой ночи, ощущаю бабочек в животе, когда раздаются взрывы. Мне 20

Это нормально? И если нет, как называется моё расстройство?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Андрей, доброе утро!

Адреналин не вырабатывался раньше так активно и в больших дозах как сейчас, это может быть вызов и обратная сторона страха, это вызывает адреналиновую зависимость.

Адреналиновая зависимость — результат эмоционального выгорания.

Человеку не хватает ярких эмоций и впечатлений, которые он пытается получить с помощью экстремальных видов деятельности или от неординарных ситуаций.

Человеку нравится ощущение азарта, к которому хочется возвращаться.

Адреналиновая зависимость — психическое расстройство.

Она проявляется в постоянной потребности в получении адреналина. Благодаря ему больные испытывают положительные эмоции.

Адреналиновая зависимость развивается на психологическом и физическом уровнях. По признакам напоминает наркоманию и алкоголизм.

Основное проявление — наличие ломки при длительном отсутствии выработки гормона страха.

Больному проще вновь получить дозу адреналина, чтобы пережить ощущение эйфории.

Вам нужен психотерапевт (не медик),чтобы не подсадил на медикаментозную терапию.

Лучше отработать ваше состояние в EMDR подходе, в нем работают с участниками боевых действий, этот подход разработан для снятия дистресса.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Андрей

Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста, всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Андрей.
Расстройство или нет - по рассказу определить невозможно. Для постановки такого рода диагнозов надо пройти тесты.
То, что происходит с человеком во время войны - всё нормально.
Потому что война сама по себе - это не нормально.
Вы находитесь, как и все украинцы, в состоянии острой психологической травмы с постоянной ретравматизацией. Любое «лечение» или вмешательство в психику только навредят Вам.
Ваше состояние - это защитные механизмы Вашей психики. Так мозг защищается от сумасшествия (условно говоря) и менять это, не изменив окружающие обстоятельства - нельзя.
Всё будем «залечивать» после войны.
Держитесь, Андрей. Жизни Вам!

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна