Появилась зажатость, стеснительность, мнительность

Кайрат (27 лет) 14.10.2022

Здравствуйте. Меня зовут Кайрат, я хочу к вам обратиться со своей задачей. Лет 10 назад в школе после линейки (после линейки преподователей пригласили к учительской на совещание) в коридоре на меня напали два мальчика и избили. В возрасте младше меня на два года но тело сложением больше и ростом выше меня. Мы поднимались на свой этаж по классам с линейки а они шли передомной бесприделничали и боролись, и чуть не упали на меня, за что я их предупредил.

Один отвлек меня с переди а второй напал на меня с зади, ухватился за капюшону. Как раз был момент когда все дети разных классов находились в коридоре. Но никто из них не подошёл и не заступился за меня а смотрели и смеялись. В ходе избиения я уже почти одной ногой к смерти, дышать было нечем, так сильно били меня, что как будто в пространстве не было воздуха.

Все разошлись тогда когда одна из учителей поднималась на наш этаж. Она и стала чудом спасения а так я был на грани смерти. Результатом чего стало черепно-мозговая травма (треск в черепе). И после ситуации избиения данная проблема не нашла свое решение среди руководителей и преподователей школы, психологов школы и в следственных органах.

Никто из преподавателей школы и следственных органов не был на моей стороне и кроме матери за меня заступится никому было. И сами обидчики не признали вины в своих действиях. На тот момент в моем классе не остались хороших учеников а те ученики, что остались вместе с классными руководителем совращали меня. Сейчас мое состояние такое, что я не могу принять обращение людей ко мне обычным, всегда подозрения, агрессия к ним.

Мне кажется, что у меня уже появился состояние ОКР (ПА). Я в себе не вижу того человека который раньше был общительным, активным лидером которого все любят и поддерживают, и хорошим другом. Да, вспылчивость это было но не так как сейчас. Детство было напряженным т.к. вырос без отца, дело моего отца было отречение (отрёкся) от меня. За ней последовало отвержение дедушки, за столом или в гостях, даже можно сказать, что везде где я с ним или рядом находился и давил на мой стыд. На сегодняшний день не могу построить отношения с девушкой, обрести нормального друга и найти себя в социуме.

Появился зажатость, стеснительность, мнительность, не могу ориентироваться в пространстве, и застой. Много лет я не выходил никуда, стал замкнутым, потерял смысл жизни. В свое время школьный психолог сказал, что данная ситуация выбросил меня шаг назад и стал ребёнком. Пожалуйста, можете мне помочь в решении этой ситуации?

Здравствуйте, Кайрат!

Хочу вас поддержать. Я чувствую как вам нелегко. И непонятно как из этого всего выбираться.

То что случилось 10 лет назад действительно очень травмировало вас не только физически, но и психологически.

Работа с психологом, может вам помочь, закрыть эту травму.

Если вы давно находитесь в подавленном состоянии, лучше сначала обратиться к психиатру, чтобы проверить наличие депрессии, возможно потребуется медикаментозное лечение.

 Берегите себя!!!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Кайрат

Благодарю Вас

Во благо, Кайрат, верю, что у вас всё получится!

Кайрат, здравствуйте!

К сожалению, подростковый мир жесток, но именно он нас закаляет.

Вам нужно просто принять себя. Вы застыли в том самом возрасте, когда с Вами произошла эта история, и не можете принять это и, соответственно, полюбить себя и простить (и себя, и то окружение)

Но решение Вашего состояния есть - спорт. Запишитесь на любую секцию боевого искусства и просто ходите на занятия, получайте и отрабатывайте навыки. Не обязательно ставить какие-то рекорды, участвовать в соревнованиях - первоочередная цель это уверенность в себе.

Так Вы будете уверены, что не попадёте в подобную ситуацию, Вы сможете за себя постоять. В спортивной секции Вы найдете себе знакомых и друзей. А дальше и отношения с девушкой получится построить.

Все тянутся к уверенным людям, так взрастите в себе эту уверенность.

Если нужна будет консультация психолога, обращайтесь!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Кайрат

Благодарю