Я злюсь из-за того, что в глубине души тоже хочу отношений и замуж

Елена (35 лет) 14.10.2022

Добрый день. Последние несколько месяцев или даже лет меня накрыла самая настоящая депрессия. Меня в последнее время ничего не радует, безразличие ко всему, апатия, хочется все время плакать. Я пыталась разобраться в себе, почему так происходит. И думаю что поняла. У меня есть подруга. Я с ней дружу с самого детского сада, потом пошли в школу.

Мы были не разлей вода, делились секретами, все время вместе. Потом пошли в разные институты, но продолжали общаться. Она начала встречаться с мальчиком, но серьезного у нее ничего с ним не было. Только ходили гулять, а потом просто стали дружить втроем. Потом мы вместе стали работать. И вот в 2020 году она познакомилась с одним парнем и мне ничего не сказала.

Только через 3 месяца я узнала, что она с кем то переписывается. И то если бы я не спросила, так бы не узнала. Мне стало очень обидно, что она скрыла. Всегда же делилась всем, а тут промолчала. Как говорит не хотела сглазить. Просто после этого я закрылась в себе, я значит когда с кем то знакомилась, бежала именно к ней и все рассказывала. А она вот так.

Плюс она не рассказала как она с ним первый раз встретилась, как они начали жить вместе и т.д. НИЧЕГО! Получается она мне не доверяет. Мне очень сильно обидно и до сих пор. А уж когда она замуж вышла, тут я совсем опустилась. Депрессия накрыла меня еще сильнее. Я стала нервной, раздражительной, на всех срываюсь. Не понимаю что происходит.

Я должна радоваться, но не получается. Наверно это зависть.. Мне страшно и плохо от того, что я такая. Я реально плохая... Наверно я злюсь из за того, что в глубине души тоже хочу отношений и замуж. Но у меня ничего не складывается. Хочу не обращать внимание на это, не получается. Посоветуйте как вообще поступать правильно. Извините, за такой долгий рассказ.

Елена, здравствуйте.

Как я понимаю, что ситуация началась в 2020году, а эмоционально затрагивает вас до нынешнего времени.

Что именно вас тревожит? что подруга не рассказала? или что у нее появился родной человек?

Елена

Получается она мне не доверяет

"счастье любит тишину" - так говорят. И действительно, многие предпочитают потихоньку и скромно идти к целям, ничего не обсуждая с другими. И это их правда.

Возможно ли, что ваша подруга не говорила вам о таких обстоятельствах, потому что понимала, что для вас это будет не легко и она пыталась вас уберечь?

Елена

Наверно это зависть..

Зависть - сильное эмоциональное проявление. Но оно говорит о многом. Ваша зависть говорит о вашей потребности иметь любимого человека и не это отнюдь не плохо. А наоборот, вы понимаете свои потребности, а значит, можете строить свои действия так, чтобы эти потребности удовлетворить.

Предлагаю вам онлайн консультации для работы с вашим состоянием. Смогу помочь вам найти тот ресурс, который поможет жить желаемую и счастливую жизнь! Пишите, Елена.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Елена

Добрый день. Спасибо за ответ) Да, все началось в 2020 году. Просто мы всегда были вместе, ходили гулять, кино, кафе. Делились всем. Отношений ни у меня ни у нее серьезных не было. Я понимаю, что когда то все начинают создавать семьи, это нормально и правильно. И вот она начала жить с парнем и со мной не поделилась, не доверилась. Как будто я чужой человек. Я тогда сказала себе, что тоже буду такой же закрытой и никому ничего не скажу. Я правда желаю ей счастья. Наверно все из за того, что уже пора и мне создавать семью.

Елена, здравствуйте. Вижу, что обида не ушла на подругу. Но обида ваш груз, не её. Нести его вам, а это бывает очень тяжело.
Вы успеете создать семьи и обзавестись детьми, но прошу, делайте это не из-за "надо", а из-за "хочу". Тогда это будет действительно счастье! Удачи вам.

Здравствуйте, Елена!

я значит когда с кем то знакомилась, бежала именно к ней и все рассказывала.

Елена, это ведь здорово, что у Вас есть с кем поделиться своей радостью, ну или наоборот, грустью. Если Вы все рассказывали подруге, значит у Вас была в этом потребность - поделиться с подругой своими впечатлениями, чувствами, переживаниями относительно личной жизни.

Но допускаете ли Вы, что у другого человека потребности в этом моменте могут немного отличаться от Ваших? Допускаете ли, что у подруги, наоборот, возникла потребность в некотором уединении со своим мужчиной, без включения в эти переживания других людей? Более того, она объяснила почему так поступила:

говорит не хотела сглазить.

Она так поступила, скорее всего, потому что очень нуждалась в личных отношениях, настолько сильно, что даже боялась, что может произойти что-то магическое, типо сглаза. Поэтому уберегала свои отношения. Молчала о них. Боялась их потерять. Ведь действительно, есть убеждение о том, что о планах не стоит рассказывать заранее, иначе всё разрушится. Поэтому, Вы здесь не причём.

Но Вы интерпретировали это по своему:

Получается она мне не доверяет.

Не думаю. Скорее, для подруги в этот период личная жизнь, женское счастье и замужество вышло на передний план, ведущей потребностью и она боялась это потерять, веря в магическое (сглаз)

Теперь мне хотелось бы поговорить о Ваших потребностях.

Эта ситуация с подругой позволила Вам осознать свои собственные потребности и желания:

в глубине души тоже хочу отношений и замуж

И это замечательно!

Но, по какой-то причине, на пути к удовлетворению потребности в собственном женском счастье Вы сталкиваетесь с какими-то препятствиями, обозначив это такими словами:

Но у меня ничего не складывается.

А вот с этим уже можно работать, исследовать почему не складывается. И что нужно сделать, чтобы личная жизнь сложилась у Вас.

Это может быть хорошим запросом для работы с психологом

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена

Добрый день. Спасибо большое за ответ)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, у подруги, скорее всего поменялось мировоззрение. И ей уже не хочется рассказывать о своей личной жизни. И это нормально и стоит это принять.

Ведь у вас есть и другие общие интересы, кроме обсуждения личных взаимоотношений.

« Поступить правильно»- это значит принять человека таким, какой он есть и не обижаться из за того, что он перестал оправдывать ваши ожидания в отношении него.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

Добрый день. Спасибо за ответ)

Елена, здравствуйте!

Рано или поздно все мы вырастаем, у всех меняются потребности, вкусы, мнения и это нормально.

Детская, школьная, студенческая дружба - это прекрасно, но в этом мире нет ничего постоянного.

Если Вас так зацепило поведение Вашей подруги, возможно ли то, что Вы держитесь за прошлое и не даёте себе спокойно идти в своё будущее?

Возможно "Но у меня ничего не складывается" с этим тоже связано? Возможно, построить отношения не выходит потому что Вы идёте по одному и тому же старому сценарию?

Не исключаю, что Вами движет чувство страха перемен, но здесь важно понять, что перемены - это хоть и страшно, но параллельно это ещё очень интересно и  без них счастливой жизни не будет :)

Я желаю Вам удачи в поисках себя! Если что пишите, буду рада Вам помочь!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Елена

Я должна радоваться, но не получается. Наверно это зависть.

Елена, "радоваться" вы не "должны"... (вообще - "должен" - это всегда "кому-то", а тут непонятно - "перед кем у вас этот долг"). И в принципе "зависть" - может быть вполне полезным чувством, если она не направлена на "разрушение", что-то из серии "Мне не нужно чтобы у меня было хорошо - мне главное чтобы у соседа было бы хуже чем у меня!"

Нормальная "зависть" может мотивировать на изменения, на достижение, на хотелки.

Если хотите - могу предложить вам походить на консультации, в психотерапию, можно помочь вам разобраться в себе, подумать о своих настоящих целях, желаниях, интересах. Я могу помочь вам "найти ваш собственный путь к себе".  Можно подумать о групповой психотерапии, возможно для вас это будет тоже хороший вариант.

Главное - понимать что нет неразрешимых проблем!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.