Поездка в деревню.

Яна (29 лет) 14.10.2022

Здравствуйте! Меня зовут Алия, замужем, мне 28 лет, двое детей ( 4 и 1,7 лет) , в декрете. Живём с семьёй в городе. Раз в месяц ездим в деревню, отдохнуть на 3 дня. Со свекровью нормально общаюсь. Я приезжаю в деревню расслабиться, отдохнуть, не готовить особо, не стирать, потому что мне этого в городе хватает.

Но, каждый раз раздражение вызывает то, что свекровь просит покормить её сына, позвать его покушать, намеки на то, чтобы я стояла у плиты. А я не хочу этого делать, я хочу, чтобы она сама его кормила. Я своих детей сама кормлю и готовлю им в деревне. А она хочет, чтобы я и мужу готовила, и кормила его сама.

А я не хочу ему готовить, я думаю, что она как мама, сама , своей стряпней его покормит.Я не знаю, как ей сказать об этом, не нагрубить. Но достала уже. Скоро и приезжать не буду! Вот у своей мамы в городе я отдыхаю. Она ничего делать не заставляет! ( Мама со свекровью - ровесники им по 64 года.)

Сама там, если что готовлю кушать , и чувствую себя как дома, расслабляюсь. А в деревне под напряжением, под присмотром свекрови. Я даже из дома ухожу поэтому, чтобы чувствовать как-то расслабленно себя. Как сказать свекрови, что не хочу я стоять у плиты?

Алия, здравствуйте.

Вы можете прямо и спокойно сказать свекрови о своем нежелании стоять у плиты. А вот какую реакцию эти слова вызовут у нее - не понятно. А вообще, чтобы проявить такую смелость - ждите эмоционального отклика с другой стороны тоже. Такая взрослая жизнь, хочешь удобства себе, пусть не будет неожиданностью, что  вы столкнетесь с неудобствами других.

Яна

Вот у своей мамы в городе я отдыхаю. Она ничего делать не заставляет!

Это и понятно, вы же её дочь. Такое же отношение у вашей свекрови к своему сыну, она тоже хочет для него отдыха и спокойствия, как и ваша мама для вас.

Яна

А в деревне под напряжением, под присмотром свекрови

Какая вы в отношениях со свекровью? Чувствуете ли себя взрослой? поступаете ли по-взрослому? Почему такое напряжение?

Алия, ваше поведение создает впечатление НЕ взрослой реакции по отношению к реальной жизненной ситуации. Я предлагаю вам взять несколько консультаций для понимания взрослого реагирования. Так вы сможете смотреть на таких рутинные дела совсем иначе и справляться с такими разговорами намного легче и быстрее. Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Яна

Здравствуйте! Ваш ответ очень помог. Получается, что мне нужно прямо говорить о своих желаниях?

Здравствуйте. Важно учиться выражать свои ЧУВСТВА. Но есть огромное НО. Такое не понравится, возможно, вашей свекрови и мужу. Они попросту не поймут вас. Однако, рекомендую посмотреть на ситуацию со всех сторон, какое ваше поведение будет выглядеть для них угрожающе? а какое - приемлемо? не заработаете ли себе проблем? есть ли другие безопасные действия? Сможете ли построить экологичную атмосферу для себя и в общении с другими?
Как видите, вопросов много. Здесь ситуацию полностью разобрать невозможно. Но эти вопросы, думаю, наведут вас на размышления. Удачи!

Яна, здравствуйте!

Конечно, когда человека что-то не устраивает, он старается сделать так, чтобы дискомфорта не было. Но тут надо быть готовым к ответной волне.

И никогда не знаешь откуда она прилетит.

Например, Вы поговорите со свекровью, она Вас выслушает, но потом очень аккуратно поговорит со своим сыном и могут начаться проблемы (говорю "могут" потому что конечно всё ещё зависит от Вашего мужа - как он относится к Вам, как воспримет слова мамы, уровень понимания между Вами и т.д)

Я вижу здесь ещё и разные стили воспитания (наверное лучше так сказать). Наши родители воспитаны так, что жена будет ухаживать за мужем и детьми не зависимо от того где семья отдыхает - у свекрови, у тёщи, у друзей и т.д. И вероятно от Вас ждут того же.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию под разными углами и понять мотивы такого поведения.

Также нужно проанализировать Вашу реакцию на её слова. Мне кажется это не касается того, что Вас просят "постоять у плиты". Возможно Вы считаете, что Вами и Вашей жизнью пытаются управлять как Золушкой. Или когда-то Ваша свекровь что-то сказала, Вас это расстроило и теперь Вы пытаетесь устроить конфронтацию, как бы показывая "ничто не забыто"

Тут может быть множество причин, подумайте, повспоминайте какие эпизоды из жизни связываются с этими эмоциями.

Я желаю Вам удачи! Если что обращайтесь, с удовольствием помогу распутать этот клубок :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Яна

Спасибо за ответ! Действительно я считаю, что она мне указывает, что буквально заставляет меня делать что она считает нужным. Но я не хочу так , как хочет она. Я думаю, что имею право делать так, как считаю нужным!

Яна, здравствуйте! Конечно, Вы имеете право делать то, что хочется, это же Ваша жизнь и только Вам решать как её проживать. Только постарайтесь не идти в лоб в вопросах-триггерах и заранее думать о последствиях.
Всего Вам хорошо! :)

Яна

Яна (28 лет) 14.10.2022 Здравствуйте! Меня зовут Алия

Мне кажется что в описываемой вами ситуации надо просто прекратить ездить, зачем вам лишние проблемы, вы же хотите ездить в деревню чтобы отдохнуть а не стоять у плиты, и у вас есть такая возможность когда если вы едете к вашей маме.

Не нужно себя "заставлять", делайте как вам удобнее, зачем саму себя "мучить"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна

Спасибо за ответ! Лучше ездить на море! Там всегда можно покушать в кафе, а не стоять у плиты. И отдых прекрасный!