Я не могу справиться с потоком мыслей

Карина (23 года) 11.12.2019

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я не могу справиться с потоком мыслей, который меня одолевают с лета этого года. Я уже писала сюда на схожие темы, но сейчас всё немного по-другому...

Я из семьи инвалидов. Мама больна, а у деды был летом инсульт и инфаркт одновременно. Сейчас всё улучшилось. Но я постоянно мысленно лезу в будущее. Как-то случайно. И воспринимаю это как какое-то предзнаменование. Бред, честное слово... Мои мысли ведь никак не влияют на будущее... И при этом такая мысль "если я не подумаю об этом, не почувствую ответа изнутри, как бы "да, все будет нормально", я не могу успокоиться". Я словно заставляю себя думать в этом ключе. Как специально. Зачем-то... Хотя и понимаю, что так нельзя. Так же с ума сойти можно...

Я стараюсь не обращать внимания на вывески ритуальных служб, которые вижу каждый день, когда еду в институт. Я обхожу стороной слова "инфаркт, инсульт, смерть" и т.д. Они вгоняют меня в негатив.

А мне рисуется вопрос, будет ли деда с нами в таком-то году... Я не могу избавиться от этого!.. И всё из-за мысли, что он мог умереть. Я боюсь снов, имеющих плохое значение... Кажется, что я почти что в них верю. Но я сейчас уже почти не чувствую страха. Понимаю, что это лишь мои домыслы, но они мне мешают жить. И что ещё противно, у меня получается иногда не думать в таком русле. Я рассуждаю примерно так: "надо сегодняшним днём жить, что я как дурная какая-то... Не мне же решать, что в жизни произойдёт."

Все свои домыслы я принимаю часто как предзнаменование что ли... Как будто так и будет. Да ещё и следующий год високосный. Раньше мне было все равно. А сейчас услышала, что такой год трудный и испугалась... Мой деда "не видится" мне рядом с нами. При этом могу легко нарисовать его в своем воображении, как он ещё меня через пять лет на выпускной в институте проводит. Но нельзя же так жить...

Я ещё поступила, еле-еле соображаю, всё так тяжело... Ещё и это.

Как мне перестать смотреть в будущее?.. Я так устала от навязчивости, я не хочу сойти с ума...

Коваленко Ангелина Александровна

Карина

Я обхожу стороной слова "инфаркт, инсульт, смерть" и т.д. Они вгоняют меня в негатив.

Если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Карина.Своего будущего никто не знает.Но,Вы  все время думают о будущем,как-будто,это принесет удачу и решит проблемы.Это невроз.Здесь я вижу два симптома-магическое мышление и неумение жить здесь и сейчас.Из за второго,Вам трудно ,вдобавок,учиться в институте.Так как,Вам приходится быть рассеянной.Оба симптома являются следствием заниженной самооценки,из за трудного детства.Поэтому,Вы можете помогать себе тем,что будете изучать литературу по повышению уверенности в себе,фокусировании на настоящем,становиться внутренне сильной,лишая себя навсегда страхов.Эффективнее такую работу проводить с психоаналитиком или психотерапевтом.Это длительно,но надежнее.Качество жизни заметно возрастет,страхи перестанут Вас посещать.Обращайтесь или поработайте над собой самостоятельно.