Режу руки, почему? Наверное нравится это ощущение

Лиза 19.02.2010

Здравствуйте. Мне 22года. Учусь в институте на 5м курсе.Живу в общежитии. Друзей нет в этом городе.
Около года назад начала резать руки. Началось все с того, что парень в толпе меня задел и поцарапал руку. Пришла домой и начала ножом вырезать параллельные полоски на руке. Итого 8полосок. Вот спустя год они наконец то почти исчезли.
Но история повторяется. Я снова хочу резать руки,прям так и чешется взять нож.Уже сделала 3 новых полосок. Остановиться тяжело. Единственное что останавливает,это мысль что снова останутся шрамы. С собой покончить я не хочу,просто интересно было посмотреть. А сейчас наверное нравится это ощущение.
Хочу сделать подвешивание на крюках. Все время об этом думаю.
Мой психолог,которому я плачу деньги. Не может ответить мне на этот вопрос. Она говорит, что чего то не хватает,но чего??
Помогите,скажите почему я это делаю?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Есть такое понятие как мазохизм - это желание причинить боль себе и получать от этого удовольствие и это относится к разряду личностных расстройств и психолог в Москве вряд ли сможет Вам в этом помочь! здесь необходима консультация врача-психиатра, психотерапевта, так как это состояние требует медикоментозной коррекции и психотерапии - однако все это поможет Вам только тогда, когда Вы сами осознаете, что это Вам как-то мешает и ограничивает. Можете обратиться в ПНД по месту жительства (тогда лечение и курс психотерапии для Вас будет бесплатным), либо частным образом к врачу-психиатру!

Комарова Вера Леонидовна

Лиза, " психолог в Орехово-Зуеве, которому Вы платите деньги", естественно, "не может ответить Вам на этот вопрос".

Вы спрашиваете: "Скажите, почему я это делаю?" и тут же отвечаете: "Сейчас, наверное, нравится это ощущение". Первый раз, год назад, боль причинил мужчина (в толпе) и Вам ... понравилось. И так бывает.

Сейчас много людей ходят "протыкнутые" металлическими предметами, и язык, и брови, а уж мочки ушей (где много биологически активных точек!) дырявят кольцами, и подвешиваются, шрамирование на теле... Сколько людей - столько предпочтений!

А вот что родителей рядом нет, друзей за 5 лет не завели - важно! Я бы посоветовала обратиться к специалисту, который занимается семейными расстановками (скорее всего есть что-то связанное с насилием, виной, войной, т.е. эти странные желания боли ... принадлежат не Вам). Удачи в прояснении ситуации!

И найдите психолога, который не "говорит, что чего то не хватает, но чего?", а выводит Вас на осознание и принятие этого "чего-то" (при очной консультации это всплывает и становится ясно, что или кто).

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Лиза!

Вы и только Вы эксперт своей жизни. Только Вы выбираете, что Вам нужно, интересно и т.д. И только Вы знаете зачем Вы это делаете.

То, ощущение, которое Вам нравится можно испытывать и в других случаях. Если Ваше поведение Вас тревожит, попробуйте поискать замену такому поведению и получению тех же ощущений.

Всего доброго.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Лиза! Всегда когда есть загадка, а Ваше поведение, безусловно, нетипично, чтобы разбраться и ответить на вопрос "почему", нужно личностное и глубкое исследование. Это исследование может осуществляться различными метдами, но всегда нужно профессиональное сопровождние. Очень здорово, что Вы обратились к психологу. В такой работе не всегда можно добиться быстрого результата. Так что не бросайте на полпути. И еще, это исследование всегда совместное, психолог лишь помогает Вам понять, а никак не объясняет, что с Вами происходит. Удачи Вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лиза!

Вопрос в том, что произошло в Вашей жизни около года назад? Я предполагаю, что парень, который задел Вас в толпе тут не при чем. Если только, это не был значимый для Вас человек.

Однако, если это произошло случайно, то, возможно, он просто дал Вашему организму подсказку, как выразить накопившуюся агрессию. Ведь повреждения своего тела - это агрессия, направленная на себя. Но в природе такого не существует, чтобы какое-то животное безпричинно причиняло себе боль. Это свойственно только человеку. Как правило люди склонные к таким поступкам, испытывают к кому-то из своего окружения злость и агрессию, но по каким-то причинам не выражают ее адресату, а направляют на себя. Тем самым избавляясь от тяжести этих эмоций.  Раздражителем может быть какой-то один человек или ситуация, а может это быть Вашим привычным способомм справляться с агрессивными, социально неприемлемыми переживаниями - направлять их на себя. Например, часто ли Вы ударяетесь? Случайно режете пальцы во время готовки? Падаете? Обжигаетесь? Все это, принимая регулярный характер, может служить признаками аутоагрессии.

Действительно, Ваш психолог, врядли может Вам точно сказать, в чем причина. Но это тема для обсуждения и выяснения. Если же на Ваших встречах Вы ее пропускаете, а Вам важно разобраться, настаивайте.

Или обращайтесь к другому специалисту.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.