Болезнь мамы

Катя (22 года) 11.10.2022

Мне 20 лет, я девушка, живу с мамой, учусь на очном на платном обучении, подрабатываю за 10к в месяц, живем с мамой вдвоём, иногда приходит отчим. Вчера узнала, что у мамы фиброз печени 4 стадии. Ближе мамы у меня никого нет. Мама уже поговаривает откладывать деньги на похороны и менять двушку на однушку, чтобы мне одной жить и не платить за лишние квадраты.

Мне так жаль, что это случилось со мамой. Хочется верить, что мама будет жить долго, что это не правда. На парах в университете постоянно думаю об этом, на работе тоже, когда вижу маму очень хочется реветь. Но я должна поддерживать маму, настраивать на позитив. Но я не знаю как я могу ей помочь. Стараюсь когда есть время помогать по дому.

Понимаю, что не ценила ее раньше. Как бы она жива, но я без конца реву, как будто ее нет. Не знаю, как быть. Понимаю, что не готова к жизни без мамы, что нет ближе никого. Врачи говорят, что можно лечить и приостановить. Но чувствую, что начинаю впадать в депрессию и маму тяну за собой. Чувствую себя виноватой, что в детстве болела анорексией и деньги все уходили на мои лекарства. А могли бы и на мамины уходить. Не было бы 4 степени. Чувствую себя виноватой и не знаю как помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Катя, здравствуйте. Очень хочется вас поддержать в этот непростой момент. Очень сложно, когда беда происходит с вашим близким человеком. И в этом никто не виноват. Это просто происходит. И от этого никто не застрахован. Снимите с себя ответственность и вину за то, к чему не имеете отношения.

Сейчас вам требуется быть сильной. Быть рядом. Помогать. Поддерживать. Просто говорить, что любите.

Катя, есть ли кто из близких, кто может поддержать вас, на кого вы можете опереться? Родственники или друзья? Если есть - не отказывайтесь от их поддержки.

Катя

Но чувствую, что начинаю впадать в депрессию и маму тяну за собой

Мы не в силах изменить ход вещей, каким бы болезненным он не был. Но в наших силах скрасить то время, которое нам осталось провести вместе с близкими. Наслаждайтесь общением. Радуйтесь каждому мгновению, проведенным вместе.

Если потребуется моя помощь и поддержка - всегда готова вам помочь.

Мужества вам и терпения. Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Катя

Ваш ответ помог, действительно каждый человек несет самостоятельно ответственность за свое здоровье, я была маленькая и не знала, что болезнь
мамы настолько серьезная, сейчас слезами горю не поможешь, нужно наслаждаться моментами с близким человеком, пока он жив и помогать, мотивировать лечится!

Катя, вы большая молодец. Замечательные слова. Искренне желаю вам всего самого доброго)