Отношения с людьми

Татьяна (52 года) 11.10.2022

Здравствуйте. Я - интроверт, устаю от постоянного присутствия людей в одном пространстве со мной, одиночество меня не тяготит. Если со мной на работе находится кто-то в одном кабинете, или гость засиделся у меня, я начинаю уставать и тихо ненавидеть этого человека. Люди это чувствуют, не выдерживают и стараются уйти. Такие ситуации случаются довольно часто в моей жизни. Я чувствую вину. Я подсознательно пользуюсь этим чтобы избавиться от человека? Можно как-то перестать выдавливать людей из пространства вокруг меня?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте. Вы описываете типичное и нормальное поведение для интроверта. Да, всё именно так - тяжело в контакте, легко с собой.

Татьяна

Я чувствую вину.

Вам не в чем себя винить. Такой у вас тип личности, ярко выраженный. Объясните это близким людям, что дело не в них, а вашей особенности общения. Они поймут. Если общаетесь по необходимости - устраивайте себе паузы - выходите умыться, попить воды, подышать - это немного успокаивает. Только обязательно короткий вдох (например на 4) и удлиненный выдох - на 6 или 8 счётов).

Если будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте, Татьяна

Чтобы ответить на ваш вопрос, лучшим выходом будет хороший сбор информации о проблеме и ряд тестов.

Если окажется, что ваша интроверсия определена биологически, химией мозга, темпераментом, в этом случае большинство рекомендуемых мер будут средне- или слабоэффективны и следовать им окажется непросто или почти невозможно.

В ином случае, когда подобный способ реагирования на окружение определен на личностном уровне, работа по его остановке будет короткой и скорее всего окончательно исключит его из вашего арсенала инструментов контакта с миром. Что сделает вас немного другим человеком.

Первая ситуация видится более вероятной, т.к. одиночество вас не тяготит.

И в любом случае, в сложившейся ситуации виноватых нет. Просто она такая. Все, что необходимо сделать, это обработать ее. То есть, закрыть проблему навсегда или определить необходимые меры для ее минимизации.

Здравствуйте,Татьяна.Что бы не заниматься бессмысленной работой по выдавливанию людей вокруг,важно заняться повышением своей ценности.Что бы ,Вы перестали замечать других людей в разы меньше,а себя замечать-в десятки раз лучше.Тогда другие станут малозначительными и уйдут в комфортный для Вас фон.Так умеют делать все счастливые люди.Сделать такую работу можно в паре с выбранным Вами,например,психоаналитиком.Обращайтесь,Вам можно помочь,повысив Вашу внутреннюю ценность, до нормы.Норма-это когда жизнь -в удовольствие.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа