Болезнь мамы

Даша 29.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Даша мне 14 лет. Моя мама болеет серьезной болезнью и я за нее очень сильно переживаю. На меня навалилась ответственность( мне надо ухаживать за 4 родными). Бабушка пытается хоть как нибудь помочь. Я каждый вечер то плачу, то вспоминаю как нам было весело до болезни. Помогите мне как нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Вы - маленькая взросля девочка. Очень жаль, что Вам через все это приходится проходить, но так суждено. Искренне сопереживаю Вам, вашей маме. Конечно, Вы переживаете за маму, боитесь, Вам страшно, и маме тоже - для Вас это одно горе на всю семью, говорите с мамой о своих страхах, о своих чувствах, вспоминайте вместе с ней о том, как было когда-то - ведь эти воспоминания одновременно и радостны и грустны, но это то хорошее, что было в Вашей жизни. И старайтесь и сейчас что-то делать радостной и приятное для Вас даже в этой ситуации - например, вечером прильнуть к маме, обнять её, пусть она расскажет Вам сказку - Вам очень важно, чтобы она смогла дать Вам чувство защиты, скажите ей об этом. Нести на себе ответственность за всех взрослых Вы не можете - Вы одна не можете ухаживать за 4 взрослыми людьми, Вы ещё ребёнок, если кто-то может помогать - принимайте эт упомощь, однако Вам необходимо учиться, чтобы потом пойти работать и заложить основу для своей жизни - ведь маме тяжело, но ей важно знать, что и дочь её сможет жить в этой жизни и быть счастливой - ведь это важно матери, которая любит - а  она Вас любит и Вы любите своих близкий, это очень важно! не позволяйте всем сложностям в жизни позволить Вашему доброму сердцу стать твердым, злым и жестоким! это тяжело, тяжелое время сейчас, но и оно пройдет, держитесь, пощволяйте и себе выходить из круга ответственности и забот - общайтесь с друзьями, иногда гуляйте, занимайтесь тем, что Вам интересно, не забрасывайте свою жизнь...держитесь.. если Вам одной сложно, обязательно говорите со своими близкими, Вам нужна поддержка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша. Очень сопереживаю и сочувствую вам. Вы еще такая маленькая, чтобы на вас легла такая большая ответственность! Очень хорошо, что вы заявляете о себе, о том, что вам тяжело. Ищите эту поддержку у окружающих вас людях. Выговаривайтесь, не держите в себе эмоции. И не отказывайтесь от любой помощи. Если есть возможность распределите обязанности между близкими.

Добрые воспоминания - это хороший ресурс, поддержка в сашей ситуации.

Успехов вам и скорейшего выздоровления вашей маме.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации