Меня задевают его манипуляции

Марья (36 лет) 20.10.2022

Доброго времени суток,уважаемые специалисты в области психологии.

Мне за 35,есть ребёнок средней детсадовской группы,замужем больше 5 лет. Любви мне кажется уже нет,но есть маленький ребёнок и ипотека. Просто уйти не могу, идти только к маме,но она предупреждала,что не потянет нас.

Но это так,лирическое отступление. Ах да,ребёнок часто болеет,поэтому меня попросили с работы,не работаю больше года.

Вопрос в следующем.

Он приходит уставший и мы с ребенком,хотя говорит,что я,ему мешаем. Разговаривать по душам и мысли нет,ему не надо,живём как соседи,но иногда бывает секс, с его подачи,инициативу я не проявляю,не хочу его,порой он раздражает до жути,но в основном тоже мне неинтересен. Однако сегодня сказал,что я ему спать мешаю, когда ему обед собирала вместе с чаем который пила.

Пояснил что ребёнок и телевизор громко работающий никак ему не мешали. Я сказала ок, перестала собирать обед и ушла с чаем в другую комнату. Мне грустно от того,что я велусь на это,он так легко портит мне настроение и обижает даже не напрягаясь,будто между делом.

Подскажите,пожалуйста,где собака закрыта и сэнад чем работать,чтобы меня не задевало за живое подобное его поведение,чмошное на мой взгляд.

Не судите строго,просто наболело чутка.

Спасибо,что дочитали и тем,кто ответит.

Марья, Вы пишете, что чувств нет не у  Вас ни у Вашего мужа, но оставаться с мужем сейчас для Вас выгоднее, чем уйти. И Вы вправе делать такой выбор. Такие отношения не добавляют радости. Вы пишете, что любви нет, а значит нет и причины ожидать, что партнер будет проявлять знаки любви. Но если Вас задевает неуважительное отношение со стороны супруга, то значит его отношение к Вам имеет для Вас значение. Остается только понять, какое. Возможно Вы рассчитываете, что отношения можно изменить к лучшему. Или есть страх, что супруг перестанет давать Вам деньги и вы с ребенком окажетесь в тяжелых условиях. Или что-то еще. Попробуйте поразмышлять над тем, почему Вас задевает такое поведение супруга. Возможно если Вы найдете причину, то Вам легче будет понять над чем работать.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Марья

Мне кажется у него ещё есть чувства,вот у меня непонятно что к нему. И возможно, это и правда,прагматизм,тк я реально не чувствую в себе сил уйти от него с дочкой,оставить же ему ребёнка тоже не вариант. Да и нового отца своему чаду не желаю,тк нет уверенности,что он будет для неё лучшим отцом.
Пока больше в голову ничего не приходит.
Спасибо большое за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Марья, попробуйте поговорить с супругом, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

То , что вы называете Манипуляцией, таковой не является. Это отношение больше похоже на ненависть к вам. Получается и вы и он « терпите» друг друга. Только вы забываете о том, что ваше отношение видит ребёнок, и очень возможно, что впоследствии повторит ваше поведение.

Поэтому есть два варианта- выводить супруга на разговор, чтобы понять- что действительно между вами происходит и можно ли это восстановить.

Если восстановлению союз не подлежит, не стоит терпеть недостойное поведение мужчины. Тем более вам есть куда идти и мама может помогать вам с ребёнком, а вы сможете выйти на работу и не быть маме обузой.

Поразмышляйте над всеми вариантами, выберите какой вам ближе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марья

Мне грустно от того,что я велусь на это,

"Вот здесь-то собака и зарыта", нужно разбираться, почему вы ведётесь на это.

И:

Марья

иногда бывает секс, с его подачи,инициативу я не проявляю,не хочу его

зачем занимаетесь сексом с человеком - "которого не хотите".

Важно разобратся - и признаться себе - "чего вы хотите а чего не хотите" - и соответственно - если делать что-то - то понимать "зачем вы это делаете и что вам за это / от этого будет".

Нужно разобраться с психологом, лучше всего предложить мужу сходить на совместную консультацию. Использовать это - как "последний шанс что-то восстановить и сохранить". Если он не готов и не хочет ничего делать - логично разводиться. Ребёнок уже не грудничок - и можно устраиваться на работу, требовать чтобы муж платил адекватные алименты (именно адекватные, не просить от него "невозможного").

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.