Отношения с другом

Настя (23 года) 27.09.2022

Здравствуйте. Такой вопрос. Друг уже несколько лет встречаемся с девушкой, и в переписках со мной про нее пишет так "вот, моя женщина..", "моя девушка".. Все это время мне не казалось это странным,ведь мы просто друзья, а к его отношениям я нормально отношусь.

Но вчера, когда я поздравляла его с днём рождения, он написал, что ему подарили книгу, потом я заметила, что он удалил это сообщение и написал "моя девушка подарила мне книгу"... ?Почему он просто не называет ее по имени,(мы с ней знакомы) а главное почему решил уточнить что именно его девушка подарила ему эту книгу, удалив прошлое сообщение?

Здравствуйте, Настя!

Почему он просто не называет ее по имени,(мы с ней знакомы) а главное почему решил уточнить что именно его девушка подарила ему эту книгу, удалив прошлое сообщение?

Настя, никто не может с уверенностью сказать почему другой человек поступил так или иначе.

Те ли вопросы Вы задаёте? Возможно, полезней искать ответ на другой вопрос, например "Почему я так реагирую на то, что этот друг, когда что-то Вам рассказывает о себе и своей девушке, то всегда говорит" моя девушка"? Почему это Вас цепляет? Ну говорит так и ладно, пусть говорит как ему удобно! Но Вы почему-то даже письмо психологам об этом написали. Скорее всего не просто так.

А по поводу Вашего вопроса, то лучше его адресовать непосредственно тому, о ком идет речь - спросите у самого друга об этом. Возможно он сможет это Вам объяснить.

С уважением,

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Как правило так делают чтобы подчеркнуть дистанцию (между вами). Другой вопрос - зачем ему это нужно, ведь иногда подчёркивают - чтобы спровоцировать другого на сближение...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.