Как уйти из долгих отношений?

Арина (25 лет) 26.09.2022

Здравствуйте, мне 23 года , парню 26.

Встречаемся уже 8 лет из них 1,5 года живём вместе , снимаем квартиру.

Хочу понять люблю я его или нет , стоит ли мне с ним быть.

Ситуация такая , сейчас у меня на него очень сильная обида, мы уже давно вместе предложение он так и не сделал и не собирается как я чувствую.

Я забеременела, была рада этому, думала что и он будет, он всем своим видом он показал что не готов к ребёнку, хотя детей он любит , и разговоры о детях были, но никакой заботы он ко мне не проявлял , во время беременности я чувсвувлла себя ужасно , я поняла насколько ему не нужна, более того он продолжал распускать руки , оскорблять, унижать меня.Из за того что я видела как он ко мне относиться и что ребёнок ему не нужен ( я так чувствовала) я задумывалась об аборте.

Чувствовала себя максимально не нужной , никчёмный какой то

На аборт я конечно не решилась и после первого скиринга оказалось что ребёнок с паталогией и врачи склоняюсь к прерыванию беременности.

Не буду вдаваться в подробности, в общем ,мне назначили дату госпитализации на прерывание беременности на 5 месяце беременности .

1 что произошло и что меня обидело , что человек даже не пытался узнать что с ребёнком, можно ли что то решить или нет , найти врачей каких то , посоветоваться с кем то, он отнёсся обычно к этому, как будто так и должно было быть ( собственно из чего я сделала вывод , что ребёнок ему и не нужен был ).втрое , мы поругались за пару дней до госпитализации , он ушёл, не заплатил за квартиру , бросив меня.

Мне ыдо очень страшно в больнице , было очень плохо, но я знала если бы он в тот момент был рядом, мне было бы намного легче , я ему писала , звонила, и ругалась на него и просила чтобы он просто поговрил со мной, писала , о том, как мне страшно и плохо там , но он заблокировал меня везде и игнорировал, после того как все произошло в больнице, я прошла через этот ужас , я поклялась никогда и ни за что его не прощать, что в такой трудный момент он меня кинул, спустя неделю он объявился позвонил, я не смогла ни взять трубку , расплакалась услышав его голос , я испытывала очень сильную ненависть и в то же время мне очень сильно хотелось к нему.

В общем мы общались до моей выписки, в день выписки он приехал домой , я ему высказала все что чувствую, мне хотелось его убить , меня всю трясло от обиды , я не верила что он мог вот так со мной поступить , что он бросил меня в такой момент и ещё в добавок не заплатив за квартиру , он все это время гулял, пил .

Сейчас спустя месяц мы живём вместе , но периодически ссоримся сильно и я его опять выгоняю , неделю живём, неделю не живём, лёжа с ним в кровати я душе уже ничего не чувствую к нему , только сильную обиду. Я брезгую саму себя, что после всего этого я лежу с ним в кровати и обнимаю его , я не знаю что со мной , внутри обида , что он бросил меня, что не рад ребёнку, за отношение ко мне во время беременности, за то , что гулял непонятно где и с кем , в то время как я морально умирала в больнице , прогулял деньги на квартиру

Он извинялся за все , но он не считает себя виноватым, он не стал относиться ко мне как то лучше , он не боится меня потерять , я это чувствую

Но я не знаю как уйти , как расстаться с ним окончательно, когда его нет рядом , мне плохо, я хочу к нему , хотя в голове все прокручивать и понимаю что не должны быть с ним, что мне больно от этой всей ситуации.

Он не дорожит мной ,ему все равно, он может в любой день просто не приехать домой или придти пьяным , даже после всего этого, ему все равно что я его опять выгоню и мы расстанемся, он знает что я его опять прошу и все по новой , но я уже так не могу я хочу всё это закончить

Арина, здравствуйте.

Очень сожалею, что вам пришлось пережить такую потерю.

Молодой человек хорошо устроился, Когда проблем нет - он рядом, когда что-то произошло и нужна его помощь - он "убегает". По мне он незрелый человек, который просто избегает трудности и не хочет взрослеть и принимать решения. Ему проще обвинить другого, поднять руку на того, кто слабее.

Да, возможно, вам будет плохо после того, как уйдете. Так будет первое время. Но в конце концов вы сумеете построить жизнь самостоятельную. А что будет, если останетесь? Он уже показал действиями, что он вас не любит и не будет заботиться. Он и себя не любит, по правде говоря.

Я предлагаю вам онлайн консультации, где вы можете проститься с обидами и облегчить свое состояние. Пишите на WhatsApp

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

Очень сложные у вас отношения. С вашей стороны - зависимые. Нелюбовь, но сильная тяга к человеку, который вас предаёт, унижает, оскорбляет, распускает руки.

В вас много моментов, с которыми вам стоит поработать - низкая самооценка, травма после потери ребенка, зависимость в абьюзивных отношениях.

Смотрите, любая ситуация всегда имеет три пути решения. Первый -  оставить все как есть, ничего не менять. Только сразу представьте последствия этого, к чему вам нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию изнутри - т.е. учиться относиться к поведению МЧ иначе - может игнорировать его загулы, больше уделять времени себе; забыть и простить обиду и т.п. -  вариантов много, тут вам "на подумать и пофантазировать". И третий - менять ситуацию снаружи - и здесь уже потребуются действия, изменения радикальные. Но опять же - рассмотрите последствия - что изменится к лучшему, что может стать хуже. Если хуже - как вы сможете с этим справиться, кто вас может поддержать.

"Примерьте" на себя каждый вариант, побудьте с ним, определите, что вам ближе. И принимайте решение, если получится, т.к.  вы находитесь в болезненной зависимости от ваших отношений.

В любом случае - я готова вас поддержать, помочь с принятием решения, поработать с самооценкой, травмой. Консультирую онлайн. Если решитесь - готова поработать с вами.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Уйти можно только одним способом: резко и бесповоротно. Разрубить этот узел. Да будет больно, но это нужно будет пережить.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа