Как уйти из разрушающих отношений, если зависишь от партнёра и некуда идти?

Ирина (49 лет) 04.11.2025

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне очень тяжело! Моя история имеет давние корни. Десять лет назад я взяла кредит, чтобы снимать жилье, когда меня попросила их дома мама . У меня не складывались отношения с отчимом и мне пришлось уйти. Правда, мама не дала мне с собой ни копейки из того, что я вкладывала в общий бюджет, а вкладывала я всё, что зарабатывала. Пришлось взять кредит. И то первый месяц я жила в долг, хорошо что хозяйка попалась понимающая. Я много работала, но в нашем маленьком городе были совсем небольшие зарплаты. Мне постоянно не хватало. В тот период я познакомилась в интернете с мужчиной. У нас как-то сразу завязались романтические чувства. Он был понимающим , романтичным. Через месяц мой любимый предложил мне переехать к нему , на Камчатку и даже оплатил дорогу. Сначала мне было страшно, я долго сомневалась в правильности своего решения, но всё - таки доверилась и поехала. Первые дни всё было идеально, правда был момент, когда я , тогда ещё живя у него всего лишь неделю, никак не могла справиться с замком на двери, он был очень сложным. Мой мужчина пришёл домой и попросил закрыть за ним дверь, а я не смогла. Тогда я в первый раз за всё время увидела ярость на его лице, он обозвал меня тупой и кинул на пол тарелку. Осколки тарелки фактически полетели в меня, хорошо я успела закрыть лицо руками. Помню как я сильно испугалась и заплакала. Он молча развернулся и уехал кататься по городу. Я потом ещё долго плакала. У меня было сильное желание уехать. Мой мужчина вернулся домой с тортом и чуть не на коленях извинялся. Конечно я простила. Но с тех пор его вспышки гнева повторялись очень часто. Его не устраивал каждый мой шаг. Сначала я сильно боялась, уходила в другую комнату, запиралась и горько плакала. А ведь я старалась быть хорошей хозяйкой, почти сразу, через неделю пошла работать, чтобы не сидеть у него на шее. Мне было обидно, но я списывала это на то,что мы только притираемся друг к другу. Со временем я привыкла и уже даже не обращала внимания на его психи. Тем более, что после них мой мужчина выполнял любые мои мелкие желания. Добавлю, что он сразу поставил условие, что фактически всю свою зарплату я буду отдавать в общий бюджет, за исключением суммы в размере 7000 рублей, так сказать, на " карманные расходы" и если мне что-то нужно было, в салон красоты, в кино, или в театр, я говорила и мужчина слегка добавлял средств. Но я особенно не требовательная, поэтому претензий с моей стороны не было. Потом со мной случилась беда. Я упала на работе и получила серьёзную травму ноги. Мне было очень плохо : врачи сделали некачественную операцию и ещё умудрились занести инфекцию. После этого был трудный период борьбы за жизнь , я чуть не ушла на тот свет. Мой мужчина как мог поддерживал меня. Тогда ещё был ковид и в больницу никого не пускали. Я переживала, скучала. Несмотря на поддержку, он поначалу показал себя странно: сказал, что ему надоело слушать мои жалобы на здоровье и он уходит из моей жизни и заблокировал телефон. Целых четыре часа я была в состоянии полного отчаяния! Я пыталась найти его через наших общих знакомых, даже попросила соседку , чтобы она попросила перезвонить мне, но он не открыл дверь. Спустя четыре часа он всё - таки объявился, выпивший и сказал,что ему нужно было подумать и теперь всё будет хорошо. Действительно, всё было потом хорошо: он был заботливым, посылал мне подарки и сладости, звонил, донимал врачей вопросами о моём состоянии. Вообщем, опекал как мог. Когда я выписалась , он тоже был рядом, кормил, переодевал, помогал с процедурами, за что ему огромное спасибо! Правда,был снова момент, когда мой мужчина однажды взорвался из-за того, что я долго учусь ходить и накричал, что ему всё надоело и он посылает меня домой. Я снова была в отчаянии и даже попросила министра здравоохранения моего региона помочь с отправкой обратно. Для меня даже был объявлен сбор денег.Но вскоре мой мужчина остыл и всё опять стало отлично. А потом я пошла, я очень много занималась, проявила всю силу воли, в основном ради Него, чтобы не создавать трудностей и не ломать нашего счастья. После того, как я реабилитировалась, я вышла на инвалидность. Он снова поставил условие, что я должна отдавать деньги, на этот раз все. Никакие доводы не принимались : мне некуда ходить, а всё, что надо он купит. Так я осталась без своих средств. На работу ходить было категорически запрещено, хотя мне дали третью группу и уже вполне могу работать. Моя жизнь сильно изменилась: теперь я целыми днями сидела дома , в четырех стенах, лишённая социума. И мне полагалось быть довольной своей участью. А теперь произошла фактически катастрофа. Недавно мне позвонили из коллекторского агенства того МФО, где я ранее брала кредит на жилье. И хоть прошло почти десять лет, стали требовать возврата денег, хотя я думала,что всё оплачено. Сумма набежала немалая- 300000. Я сильно испугалась. Учитывая, что мой мужчина способен закатить скандал по любой мелочи и каждый раз при этом грозил отправить меня обратно к маме, я даже представить себе не могла его реакцию на эту новость. Тогда я начала брать кредиты в других МФО, чтобы перекрыть этот кредит. Сначала всё шло хорошо. Я оплачивала долги со своей пенсии и ещё отдавала в наш бюджет. Пока пенсия приходила три раза в месяц, я могла себе это позволить,но потом её стали давать только раз в месяц. Пошли просрочки. Кредиторам было плевать на этот факт. Я долго всё держала в себе,плакала по ночам. Затем мне стали звонить новые коллекторы, наглые, беспринципные. Они даже не представляются, а просто хамят. А самое страшное - они вышли на моих родных. Мама каждый день плачет, хуже коллекторов требует, чтобы я оплатила долг, говорит,что я ей не дочь, что я поставила под угрозу всю семью. Хотя они вообще не имеют к моему кредиту никакого отношения. Естественно,об этом пришлось рассказать моему мужчине, повиниться. Реакция была очень эмоциональной! Он кричал на весь дом, чтобы я убиралась вон ,что ему противно жить с обманщицей , хотя косвенно он тоже виноват в этой ситуации, ведь у меня не было своих средств, а я при всех проблемах ещё умудрялась и ему отдавать деньги так, чтобы он ничего не заметил. Я уже собрала вещи, когда он вроде бы остыл и сказал,что простил меня и поможет оформить банкронство. Я была на вершине счастья, потому что фактически умирала душой! Мне даже не хотелось есть, я хотела уме*еть, винила себя. Но период счастья был недолгим : через неделю мой мужчина сказал, что мы не будем ничего платить, а станем ждать суда, чтобы сделать в МФЦ бесплатное банкронство. Но представить сложно, сколько за этот период может на бежать процентов! Банкротство для меня на данный момент - спасение от звонков коллекторов, от процентов. Но если мой мужчина что-то решил- это неоспоримо! Тогда я ещё раз предложила , чтобы я пошла работать, тогда хотя бы я могла начать платить долги. Но всё бесполезно! Сегодня он дал мне немного денег и сказал,что ему всё надоело и чтобы я уезжала. Я плачу , душа просто ноет! Мы прожили пять лет. Я опять не хочу ж*ть! Что мне делать?

Ирина, я прочитала вашу историю. Прежде всего, хочу сказать, что то, что вы пережили и продолжаете переживать - это невероятно тяжело. Ваша боль, отчаяние и страх абсолютно понятны.

Ваш долг - это следствие того, что вас годами лишали финансовой свободы и права на собственные деньги. Но эту ситуацию можно исправить.

Сейчас самое важное - ваша безопасность и жизнь. Ваши мысли о нежелании жить - это крик души, которую довели до отчаяния. Я настоятельно прошу вас прямо сейчас позвонить на телефон доверия. Это ни в коем случае не значит, что вы слабы. Это значит, что вы используете все возможности, чтобы спасти себя.

Как вы думаете, что сейчас для вас важнее: вернуть расположение мужчины или расценить его решение как путь к освобождению и разработать план, как уйти и начать жизнь, в которой вы будете в безопасности, будете самостоятельно распоряжаться своими деньгами и сможете дышать полной грудью?

Вам необходимо найти безопасное место для проживания (это может быть кризисный центр, мама, или хорошие знакомые). Также необходима консультация с юристом по поводу банкротства (банкротство физического лица (через суд) является законным способом списать долги по микрозаймам, если вы не в состоянии их платить) и в будущем важно с помощью психолога восстановить самооценку и веру в себя. Вы уже проявили невероятную силу воли, чтобы восстановиться после травмы. Эта сила у вас есть, и сейчас пришло время направить ее на спасение себя, а не отношений.

Ирина, ваша жизнь - это самое ценное, что у вас есть. Вы заслуживаете жить в спокойствии, безопасности и уважении. Пожалуйста, начните действовать. Если вам не станет легче, позвоните на телефон доверия. Сделайте первый шаг ради себя.

Ирина

Спасибо большое, мне стало гораздо лучше, я почувствовала себя увереннее. Спасибо вам!)

Пожалуйста, Ирина! Я очень рада, что вам стало лучше и вы почувствовали себя увереннее. Вы можете больше, чем вам кажется. Удачи!

Ирина, добрый день

мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации и уже через многое прошли.
по вашему рассказу сложилось впечатление, что с детства ваши личные границы часто нарушали и вы не знаете не только, как их отстаивать, но и где эти границы проходят. Найти их и обеспечить их безопасность - ваша задача, а ни кого другого.
В Ситуациях, касаемых вашего мужчины и мамы, вы описываете их как властных, а себя как подчиняющуюся и безвольную. Но посмотрите как вы справились с болезнью, как вы сами !!! Смогли восстановиться, реабилитироваться. В вас есть та сила, которая позволяет справляться с трудностями, с такими, с которыми другие бы и не справились. И у вас есть все права делать то, что вы хотите. Это ваша жизнь, хотите выйти на работу, почему нет, если вы можете и есть желание ? Попробуйте выстроить зону своей независимости от других, вы взрослая женщина и способны на это. И у вас наверняка есть прописка, где по закону вы можете проживать и никто вас не может выгнать. Если надо - проконсультируйтесь с юристом по поводу жилья и банкротства. Держите сами контроль и ответственность над своими вопросами, иначе под контролем будете вы у тех, кто будет решать ваши дела. Никогда не поздно выбрать себя, свои желания, свою жизнь. Попробуйте сжать маленькие шаги на встречу этому. С наилучшими пожеланиями, Альбина

Ирина

Спасибо! Я чувствую себя гораздо увереннее!)

Ирина, я Рада слышать такую динамику) здоровья вам, мудрости и веры в себя

Здравствуйте,Ирина.

Ошибки начинаются с раннего детства из за недостатка детской любви.Формируется низкая самооценка,которая обеспечивает женщину вереницей несчастий.

Знакомство по телефону,даже,если оно комфортное,ни о чем не говорит-Вы человека не знаете.А слова-это вода.Можно месяц пожить вместе,выявить не благодарность в отношениях,если она есть и делать выводы.Вы,видимо,решили.что перевоспитать можно.Как видите,если он инфантильный,не долюбленный,то будет мстить и унижать,временами остывая и давая псевдо надежду.Но,так как,подобным образом к Вам относились в детстве,Вы делаете ,видимо,вывод-ничего страшного,я это уже проходила.Но,мужчина-не мама и не папа.Поэтому,Вы снова одна.

Важно ,перво- наперво,восстановить свою ценность.А потом,смотреть,какие решительные меры можно предпринять.На рост ценности может уйти год -два,занятие со специалистом не быстрое.Но,это меньше,чем десятилетия безрадостной жизни.

Если будет мотивация для работы со специалистом-обращайтесь.

Ирина

Спасибо за замечательный ответ!)