Сыну 24 года, не хочет жить

Сергей (47 лет) 26.09.2022

Сын живет в общежитии, одного из институтов Нижнего Новгорода. Учится на 6-м курсе. Характер упрямый, взрывной, до сих пор ещё мальчик и считает себя старым. При чём абы кто ему не нужен, то есть просто встречаться для него не приемлемо. Не давно влюбился в одну девушку, которая в грубой форме его разочаровала.

Теперь хочет бросить институт и идти воевать на данбас. Боимся с матерью что до Донбасса может не дойти, уже месяц длится этот кошмар. Говорит только то что м верит в Бога мешает ему сделать последний шаг, мы воцеркавленная семья. Но сегодня прислал сообщение что хочет в ад.

Сейчас на контакт не идет , да и контакт был однобокий, он изливал матери в сообщениях свои не радостные мысли и говорил если вздумаем переубеждать заблокирует нас. Молимся за него, пытаемся как то утешить, предлагаем сходить к психологу или священнику (конкретные люди) но слышать не хочет. Хоть едь в Нижний связывай его и к специалисту. Помогите советом, что мы можем ещё сделать?

Добрый день!

Понимаю вашу тревогу и опасения за сына.

Но он уже взрослый мужчина и сам волен выбирать как ему жить. Да порой наши дети нас разочаровывают, расстраивают. Но они не наша собственность и имеют права сами принимать решения.
Возможно высказывания вашего сына про ад и Донбас не связаны с его реальными планами. У вас идет конфронтация, он переживает сепарацию. В этот период молодые люди четко начинают видеть где их мысли и желания, а где принятое и навязанное семьей к примеру. И тут возможно происходит так, что ваше восприятие мира и его сильно разнятся.

Если вы хотите сохранить отношения с сыном, быть с ним близки, не стоит его переубеждать ни в чем. Дайте ему поддержку и опору, которой и должна быть семья. Пусть он поймет, что даже когда вы с ним не согласны, вы все равно его любите и принимаете таким, какой он есть.

Понимаю что это сложно. Но цена тому-ваши отношения.
Что касается вопроса "что делать". Вы не можете указывать взрослому мужчине, но можете обсудить с ним возможность похода к психологу. Именно возможность. Не вы выбираете и указываете, а говорите "Сын, мы с мамой очень переживаем за твое состояние.Пожалуйста, прежде чем делать необдуманные шаги, обратись к специалисту, так нам с мамой было бы спокойнее."

Вы со своей стороны можете лишь предложить помощь, предложить оплатить специалиста, помочь найти сайт где его выбрать. Но оставьте решение и основной выбор за ним.

Желаю вам удачи! Если потребуется помощь вам или сыну, мои контакты можно найти в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Сергей, здравствуйте!

В вашем сообщении очень много тревоги, беспокойства, страха. Время сейчас очень тревожное, обстановка вокруг очень сильно влияет и всё меняется каждый день. Тут хорошо бы разобраться, как вы общаетесь с сыном, о чём разговариваете, убеждаете ли, уговариваете ли. Вы всей семьёй сейчас далеко от сына, в другой стране, как я понимаю. И, конечно, вы очень обеспокоены его состоянием. Но судя по тому, что вы описываете, ваши разговоры не помогают ни вам, ни ему. Возможно, стоит разговаривать иначе?

Вы пишете, что сын

Сергей

до сих пор ещё мальчик

Похоже, вы так его воспринимаете и общение с ним выстраиваете, исходя из этого. Предположу, что это вызывает у сына несогласие и как-то отражается на его поведении, ведь он

Сергей

считает себя старым

Ситуация непростая. Нужно разбираться и, похоже, менять ваше общение. Вы это можете сделать только от себя, со своей стороны. Предположу, что это очень пугает вас, Но ваш сын уже взрослый, он сам принимает решения и вам сейчас стоит общаться с ним, опираясь на его взрослость и самостоятельность.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день.

Сергей, я могу поговорить с сыном в формате профессионального общения и это не одна встреча. Чтобы прийти вместе с ним к более широкому и глубокому пониманию -осознанию, как !  он пришел к такому решению и других вещей, которые откроются для осознанного восприятия и реальности

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Сергей

Теперь хочет бросить институт и идти воевать на данбас. Боимся с матерью что до Донбасса может не дойти, уже месяц длится этот кошмар. Говорит только то что м верит в Бога мешает ему сделать последний шаг, мы воцеркавленная семья. Но сегодня прислал сообщение что хочет в ад.

Здравствуйте Сергей, похоже ваша

Сергей

мы воцеркавленная семья.

убила в вашем сыне все живое, что может дать интерес к жизни. Все нельзя, приводит к замкнутости и ограниченности жизни. Теперь просто желательно дать ему свободу выбора. Скажите ему такую фразу: "Мы были не правы в твоем воспитании, мы сожалеем об этом, ты имеешь право выбирать". Потом смотрите, что будет происходить. Почему люди хотят покончить собой? Потому, что они не живут, они выживают. Они не слышат своей души, от того, что забиты нравоучениями других. Призадумайтесь родители, воспитание не есть принуждение, воспитание есть выведение наружу потенциала ребенка. Все, что делает ваш сын -это протест против вашего воспитания. Говорю правду, чтобы вы поняли откуда дует ветер. Правду слышать не всегда легко. Изменитесь вы и изменится ваш сын.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог