Ребенок обламывает ногти на руках и ногах

Екатерина (60 лет) 26.09.2022

Ребенок. Девочка. 2 года 8 мес. Начала обламывать ногти на ногах. Оторвет и несет, отдает взрослым. Говорит - кака. Ногти стрижем коротко, за чистотой следим, с грязью это не может быть связано. Читала ответы на подобные запросы, но там дети более старшего возраста. Основная рекомендация - обратиться к психологу. Психологи работают с такими малышами?

Здравствуйте, Екатерина!
С детьми такого возраста вся работа строится через семью (поведение ребенка в данном случае, как симптом заболевания всей семьи), или маму. Рекомендую маме обратиться с таким вопросом за помощью к психологу, который знает данную проблему.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Здравствуйте Екатерина!
Да действительно, в данной ситуации, если она вас беспокоит, лучше обратиться к детскому психологу. Мы работаем даже с малышами 6 месяцев, просто через родителей.
Нежелательное поведение ребенка корректируется изменением поведения родителей в таком возрасте.

Тут важно, как давно началось, какие события предшествовали появлению такого поведения.
Так же важно обсудить, почему это беспокоит родителей. Поскольку о вот такому короткому описанию я, если честно, проблемы не вижу.Ребенку неприятны обломанные ногти, он приносит их родителям. Возможно вы не указали каких то важных подробностей.

Приглашаю вас на консультацию.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Екатерина

Основная рекомендация - обратиться к психологу. Психологи работают с такими малышами?

Я в такой ситуации работаю с диадой (парой) мать-дитя, слишком значимый вклад - именно со стороны матери и как правило понаблюдая, поговорив и вместе подумав о том что можно изменить в подходе и поведении родителей - проблема ребёнка "исчезает куда-то сама по себе".

Правда вы в другом городе и я не могу пригласить вас на консультацию... ((

И надеюсь что вы найдёте адекватного специалиста в своём городе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Можно работать через маму. Ребенок очень маленький еще, чтобы с ним работать. Все поведение задается родителями, поэтому, через них можно проверить причину и устранить ее через них же.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог