Тревожный сон

Анна (36 лет) 25.09.2022

Здравствуйте.

Почему может быть тревожный сон и что делать? За ночь 5-7 раз могу хватать мужа, мне кажется, что он падает. До этого было так, кода дочка была грудной, тоже хватала мужа во сне, как -будто это дочка и она может упасть. Все это во сне.

Здравствуйте, Анна,

Во сне мы расслабляемся, и что-то, что мы контролируем днём, проявляется в виде образов во снах, или в виде таких компульсивных движений. А вы какие-то сны видите при этом?

Очевидно, что это связано со страхом, скорее всего, страхом потери. Может, вы боитесь, что муж отдалится? Необязательно, что он даёт какой-то повод, кто-то мог вам сказать что-то, типа "смотри, может и так быть, уйдёт от тебя".

Или вы хватаете не мужа, а хватаетесь за мужа? Тоже можно подумать, чего вы боитесь.

Конечно, если вы сейчас находитесь в какой-то очень стрессовой ситуации, это может тоже повлиять на обострение страхов и тревог, с которыми в норме вы справляетесь сами. Или, может, была какая-то стрессовая ситуация, и вы сейчас после неё восстанавливаетесь?

В общем, нужно разбираться. Надеюсь, если вы попробуете поразмышлять над теми вопросами, которые я вам написала, вы поймёте, что за страх, что за тревога вас мучает. Попробуйте также позаботиться о себе, обращать внимание на то, что вас радует, можно даже завести привычку перед сном вспоминать, например, 5 вещей, которые порадовали за день, может, дочка как-то улыбнулась особенно, или была погода, которая вам нравится, или вы испекли супер-вкусный пирог, или нарисовали что-то красивое, вы себя лучше знаете:)

Если симптомы будут продолжать беспокоить, или если чувствуете, что трудно разобраться самостоятельно, обращайтесь, можно будет поработать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Тревожные сны от вашего беспокойного ума. Спокойный человек -спокойные сны. Нужно приводить в порядок вашу личность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог