Отношения с родителями

Алина (20 лет) 25.09.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Алина.

Сегодня я пришла за советом к вам.

Я не могу разобраться. Разве я настолько глупая, тупая, и неспособная.

Почему родители не хотят видеть во мне способного на все человека?

Они утверждают, что я у меня нет вообще не каких знаний. Что я не чем не интересуюсь. Но я люблю много читать, анализировать, узнавать значение новых для меня терминов, и т.д

Как мне показать им что я не такая какой меня считают. Я знаю что я не должна нечего доказывать. Я же невиноваиа в том что у меня такой характер, и что я подругому учусь чемуто.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Алина. Часто родители становятся заложниками собственных ожиданий и представлений о том, каким должен быть их ребенок. И потом им становится сложнее переключиться на то, что их ребенок такой какой есть, а не каким они себе нарисовали в воображении.

Алина

Как мне показать им что я не такая какой меня считают.

 Идите своим путём развития, который себе наметили. Ставьте перед собой реальные цели, достигайте их. Ошибайтесь и учитесь на своих ошибках, чтобы двигаться дальше. Придет время и они увидят, что были не правы в отношении вас.

Алина

Они утверждают, что я у меня нет вообще не каких знаний. Что я не чем не интересуюсь.

Поразмышляйте - на чём строится их убеждение? Почему они так думают? Почему мало осведомлены о ваших способах обучения? Постройте с ними диалог, "познакомьте" их с собой, расскажите о том, чем интересуетесь, какие строите планы, какие шаги к их осуществлению собираетесь предпринимать.

В любом случае - это ваша жизнь. Конечно нам всегда хочется ощущать родительскую поддержку, но даже не получив её не стоит останавливаться. Всегда верьте в себя и свои силы.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Алина, добрый день,

А вы не пробовали спокойно задать родителям эти вопросы? Например: "Мама, почему ты думаешь, что я ни к чему неспособна? Я не в плане поспорить, но ты же делаешь такой вывод, на каком основании? Что я такого делаю, что ты так думаешь? Что я должна делать, чтобы ты поменяла своё мнение?" Проанализируйте, что скажет мама. Может, из этих вещей будет что-то, что вы реально можете начать делать? Или нужно найти слова и объяснить свою позицию, почему те вещи, которые ожидает от вас мама, чтобы считать вас способной, не говорят о вас, что вы никчёмная.

А вы сами в чём видите свои сильные стороны? Скажите о них маме.

Родители чувствуют свою ответственность за то, чтобы подготовить вас к жизни без них. Вам 17, вы взрослеете, времени у них всё меньше, они нервничают:) Ну и у них свои всякие кризисы среднего возраста, крушение иллюзий и всё такое.

И они склонны часто делать выводы на основании того, что видят. Мама же не может понять, что вы там что-то анализируете. Она видит, что вы, например, на диване лежите, а комната не прибрана. Можно чуть-чуть что-то делать, чтобы показать им, что вы с чем-то вполне справляетесь. Понятно, что вы не можете как маленькая делать всё, что они велят, по первому слову. Но взрослость они увидят, когда поймут, что вы можете спокойно объяснить, что вы хотите, что будете делать, почему, и сможете их услышать и договориться о компромиссе. Например, это я сделаю после, сейчас мне надо спокойно подумать над тем, и скажите, что вы там анализируете.

Думаю, что когда родители увидят, что вы способны на спокойный аргументированный диалог с ними, уже будет полегче.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн